Quanto os anúncios do Airbnb em Town 'n' Country ganham, com que frequência são reservados e como isso se compara com o resto de Tampa, FL.
Esta área faz parte do mercado de aluguéis mais amplo de Tampa, FL. O mapa abaixo delimita a área usada para esses valores; os limites do mercado podem incluir cidades e localidades vizinhas.
Town 'n' Country é uma das 46 áreas que a BNBCalc acompanha no mercado de Tampa, FL. Nos últimos 12 meses, os anúncios disponíveis regularmente nesta área faturaram US$ 38.531 em média, foram reservados em 54% das noites em que estavam abertos e cobraram em média US$ 351 por noite. O rendimento bruto mediano, antes das despesas, é de 13,1%.
Receita anual
US$ 38.531
Ocupação
54%
Diária
US$ 351
Rendimento bruto
13,1%
antes das despesas
Mediana de 183 anúncios
Anúncios ativos
227
Os anúncios do Airbnb disponíveis regularmente em Town 'n' Country faturaram em média US$ 38.531 nos últimos 12 meses. Isso é 7% a mais que a média de Tampa, FL (US$ 36.100). É a receita de reservas incluindo taxas de limpeza, antes das taxas do Airbnb, dos custos operacionais e dos impostos.
Nos últimos 12 meses, os anúncios em Town 'n' Country foram reservados em média em 54% das noites em que estavam abertos para reserva. Isso são 2 pontos a mais que a média de Tampa, FL (52%). As noites bloqueadas pelo anfitrião não contam.
A diária média em Town 'n' Country foi de US$ 351 nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza. Isso é 3% a mais que a média de Tampa, FL (US$ 341).
Para imóveis com valor de imóvel correspondente, a receita potencial de alojamento mediana em Town 'n' Country é de US$ 38.686 por ano e o rendimento bruto mediano é de 13,1%. O rendimento bruto é 2,3 pontos maior que a mediana de Tampa, FL. O rendimento bruto é medido antes de despesas, financiamento e impostos, então o lucro depende de quanto você paga pelo imóvel e de quanto custa operá-lo. Analise o imóvel exato antes de comprar.
Revele a rentabilidade Airbnb de qualquer imóvelImóveis de um quarto têm o maior rendimento bruto em Town 'n' Country, de 14,7%. A tabela mostra a receita anual média e o rendimento bruto mediano de cada tamanho de imóvel, com o número de Tampa, FL para o mesmo tamanho abaixo de cada um.
| Quartos | Receita anual | Rendimento bruto |
|---|---|---|
| 1 quarto 50 anúncios | US$ 12.303 Tampa, FL: US$ 22.377 | 14,7% Tampa, FL: 14,2% |
| 2 quartos 27 anúncios | US$ 19.292 Tampa, FL: US$ 30.708 | 9,8% Tampa, FL: 9,9% |
| 3 quartos 68 anúncios | US$ 32.728 Tampa, FL: US$ 40.146 | 10,2% Tampa, FL: 9,7% |
| 4+ quartos 78 anúncios | US$ 68.390 Tampa, FL: US$ 67.385 | 14,2% Tampa, FL: 10,2% |
Todas as linhas usam o mesmo método e a mesma data dos dados. As áreas próximas têm links para suas próprias páginas.
| Área | Receita anual | Ocupação | Diária | Rendimento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Town 'n' Country Esta área 227 anúncios | US$ 38.531 | 54% | US$ 351 | 13,1% |
| Mercado de Tampa, FL 14.875 anúncios | US$ 36.100 | 52% | US$ 341 | 10,8% |
| West Tampa & Westshore 592 anúncios | US$ 27.914 | 53% | US$ 250 | 9,9% |
| Oldsmar 33 anúncios | US$ 29.760 | 46% | US$ 317 | 10,5% |
| Carrollwood & Citrus Park 178 anúncios | US$ 29.650 | 55% | US$ 263 | 10,5% |
| Safety Harbor 88 anúncios | US$ 26.294 | 51% | US$ 259 | 9,8% |
A BNBCalc divide o mercado de Tampa, FL em 46 áreas traçadas a partir dos limites locais de bairros e cidades, e atribui cada anúncio à área em que ele se encontra.
Carregando o mapa…
As regras de aluguel de curta temporada podem vir da cidade, do condado e do estado, e mudam. A BNBCalc não verifica se um imóvel específico pode ser alugado por temporada, então confira as regras do endereço exato antes de comprar ou anunciar.
É a receita média de reservas que um anúncio disponível regularmente obteve nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza e antes das taxas do Airbnb, dos custos operacionais e dos impostos. É uma estimativa, não pagamentos verificados a anfitriões.
Para cada anúncio, a BNBCalc divide as noites reservadas pelas noites em que ele estava aberto para reserva nos últimos 12 meses e depois calcula a média. As noites bloqueadas pelo anfitrião ficam de fora.
É o preço médio por noite reservada nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza.
É uma estimativa de quanto um anúncio ganharia em um ano com suas diárias se ficasse disponível o ano todo com a ocupação esperada, com base nas reservas dos últimos 12 meses. Não inclui taxas de limpeza. É uma estimativa, não uma receita recebida por um anfitrião.
Para cada anúncio, a BNBCalc divide a receita potencial de alojamento pelo valor estimado de um imóvel com o mesmo código postal e número de quartos e publica a mediana. É medido antes de despesas, financiamento e impostos, portanto não é lucro nem o retorno completo de um investimento.
Receita anual, ocupação e diária consideram anúncios de qualquer tipo e tamanho que ficaram abertos para reserva por pelo menos 127 noites no último ano (227 em Town 'n' Country). Receita potencial de alojamento e rendimento bruto consideram imóveis inteiros de um a cinco quartos que também foram reservados em pelo menos 30% das noites disponíveis e têm valor de imóvel correspondente. A BNBCalc não mostra números para áreas com menos de 5 anúncios qualificados.
Estes números usam os dados de anúncios da BNBCalc de 6 de outubro de 2026. Eles são atualizados quando a BNBCalc renova seus dados de mercado todo mês.
A página do mercado resume todo o mercado de Tampa, FL com base em um conjunto de dados de mercado mensal separado. Esta página calcula a média dos anúncios individuais de cada área, então os números podem ser diferentes. Use esta página para comparar áreas entre si.
Eles não incluem custos operacionais, financiamento, impostos, seguro nem o preço de um imóvel específico, e não mostram se o aluguel de curta temporada é permitido. Verifique as regras locais e analise o imóvel exato antes de comprar.
Com o BNBCalc Markets, compare Town 'n' Country por número de quartos e nível de desempenho, veja os preços dos imóveis e navegue pelos anúncios no mapa.