Quanto os anúncios do Airbnb em Glendale Area ganham, com que frequência são reservados e como isso se compara com o resto de Phoenix, AZ.
Esta área faz parte do mercado de aluguéis mais amplo de Phoenix, AZ. O mapa abaixo delimita a área usada para esses valores; os limites do mercado podem incluir cidades e localidades vizinhas.
Glendale Area é uma das 77 áreas que a BNBCalc acompanha no mercado de Phoenix, AZ. Nos últimos 12 meses, os anúncios disponíveis regularmente nesta área faturaram US$ 36.296 em média, foram reservados em 52% das noites em que estavam abertos e cobraram em média US$ 334 por noite. O rendimento bruto mediano, antes das despesas, é de 10,9%.
Receita anual
US$ 36.296
Ocupação
52%
Diária
US$ 334
Rendimento bruto
10,9%
antes das despesas
Mediana de 442 anúncios
Anúncios ativos
566
Os anúncios do Airbnb disponíveis regularmente em Glendale Area faturaram em média US$ 36.296 nos últimos 12 meses. Isso é 15% a menos que a média de Phoenix, AZ (US$ 42.651). É a receita de reservas incluindo taxas de limpeza, antes das taxas do Airbnb, dos custos operacionais e dos impostos.
Nos últimos 12 meses, os anúncios em Glendale Area foram reservados em média em 52% das noites em que estavam abertos para reserva. Isso são 1 pontos a menos que a média de Phoenix, AZ (53%). As noites bloqueadas pelo anfitrião não contam.
A diária média em Glendale Area foi de US$ 334 nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza. Isso é 16% a menos que a média de Phoenix, AZ (US$ 398).
Para imóveis com valor de imóvel correspondente, a receita potencial de alojamento mediana em Glendale Area é de US$ 44.004 por ano e o rendimento bruto mediano é de 10,9%. O rendimento bruto é 1,5 pontos maior que a mediana de Phoenix, AZ. O rendimento bruto é medido antes de despesas, financiamento e impostos, então o lucro depende de quanto você paga pelo imóvel e de quanto custa operá-lo. Analise o imóvel exato antes de comprar.
Revele a rentabilidade Airbnb de qualquer imóvelImóveis de um quarto têm o maior rendimento bruto em Glendale Area, de 16,2%. A tabela mostra a receita anual média e o rendimento bruto mediano de cada tamanho de imóvel, com o número de Phoenix, AZ para o mesmo tamanho abaixo de cada um.
| Quartos | Receita anual | Rendimento bruto |
|---|---|---|
| Estúdio 10 anúncios | US$ 26.442 Phoenix, AZ: US$ 22.540 | – |
| 1 quarto 81 anúncios | US$ 18.817 Phoenix, AZ: US$ 20.344 | 16,2% Phoenix, AZ: 11,5% |
| 2 quartos 99 anúncios | US$ 22.740 Phoenix, AZ: US$ 25.685 | 10,9% Phoenix, AZ: 9,6% |
| 3 quartos 153 anúncios | US$ 32.852 Phoenix, AZ: US$ 35.179 | 10,8% Phoenix, AZ: 9,1% |
| 4+ quartos 223 anúncios | US$ 51.468 Phoenix, AZ: US$ 66.691 | 10,8% Phoenix, AZ: 9,0% |
Todas as linhas usam o mesmo método e a mesma data dos dados. As áreas próximas têm links para suas próprias páginas.
| Área | Receita anual | Ocupação | Diária | Rendimento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Glendale Area Esta área 566 anúncios | US$ 36.296 | 52% | US$ 334 | 10,9% |
| Mercado de Phoenix, AZ 12.476 anúncios | US$ 42.651 | 53% | US$ 398 | 9,4% |
| Litchfield Park County Fringe 36 anúncios | US$ 28.955 | 57% | US$ 281 | 8,7% |
| Litchfield Park 37 anúncios | US$ 27.359 | 54% | US$ 262 | 8,7% |
| Surprise Area 181 anúncios | US$ 30.462 | 51% | US$ 296 | 9,6% |
| Goodyear Area 310 anúncios | US$ 32.491 | 51% | US$ 323 | 9,6% |
A BNBCalc divide o mercado de Phoenix, AZ em 77 áreas traçadas a partir dos limites locais de bairros e cidades, e atribui cada anúncio à área em que ele se encontra.
Carregando o mapa…
É a receita média de reservas que um anúncio disponível regularmente obteve nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza e antes das taxas do Airbnb, dos custos operacionais e dos impostos. É uma estimativa, não pagamentos verificados a anfitriões.
Para cada anúncio, a BNBCalc divide as noites reservadas pelas noites em que ele estava aberto para reserva nos últimos 12 meses e depois calcula a média. As noites bloqueadas pelo anfitrião ficam de fora.
É o preço médio por noite reservada nos últimos 12 meses, incluindo taxas de limpeza.
É uma estimativa de quanto um anúncio ganharia em um ano com suas diárias se ficasse disponível o ano todo com a ocupação esperada, com base nas reservas dos últimos 12 meses. Não inclui taxas de limpeza. É uma estimativa, não uma receita recebida por um anfitrião.
Para cada anúncio, a BNBCalc divide a receita potencial de alojamento pelo valor estimado de um imóvel com o mesmo código postal e número de quartos e publica a mediana. É medido antes de despesas, financiamento e impostos, portanto não é lucro nem o retorno completo de um investimento.
Receita anual, ocupação e diária consideram anúncios de qualquer tipo e tamanho que ficaram abertos para reserva por pelo menos 127 noites no último ano (566 em Glendale Area). Receita potencial de alojamento e rendimento bruto consideram imóveis inteiros de um a cinco quartos que também foram reservados em pelo menos 30% das noites disponíveis e têm valor de imóvel correspondente. A BNBCalc não mostra números para áreas com menos de 5 anúncios qualificados.
Estes números usam os dados de anúncios da BNBCalc de 6 de outubro de 2026. Eles são atualizados quando a BNBCalc renova seus dados de mercado todo mês.
A página do mercado resume todo o mercado de Phoenix, AZ com base em um conjunto de dados de mercado mensal separado. Esta página calcula a média dos anúncios individuais de cada área, então os números podem ser diferentes. Use esta página para comparar áreas entre si.
Eles não incluem custos operacionais, financiamento, impostos, seguro nem o preço de um imóvel específico, e não mostram se o aluguel de curta temporada é permitido. Verifique as regras locais e analise o imóvel exato antes de comprar.
Com o BNBCalc Markets, compare Glendale Area por número de quartos e nível de desempenho, veja os preços dos imóveis e navegue pelos anúncios no mapa.