Ingresos y ocupación de Airbnb en Town 'n' Country, Tampa

Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Town 'n' Country, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Tampa, FL.

Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Tampa, FL. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.

Town 'n' Country es una de las 46 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Tampa, FL. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 38.531 US$ de media, se reservaron el 54 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 351 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 13,1 %.

Ingresos anuales

38.531 US$

Ocupación

54 %

Tarifa por noche

351 US$

Rendimiento bruto

13,1 %

antes de gastos

Mediana de 183 anuncios

Anuncios activos

227

Explorar Town 'n' Country

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Town 'n' Country?

Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Town 'n' Country ganaron una media de 38.531 US$ en los últimos 12 meses. Es un 7 % más que la media de Tampa, FL, de 36.100 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.

¿Cuál es la tasa de ocupación de Airbnb en Town 'n' Country?

Los anuncios de Town 'n' Country se reservaron de media el 54 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 2 puntos más que la media de Tampa, FL, del 52 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.

¿Cuánto cuesta un Airbnb por noche en Town 'n' Country?

La tarifa media por noche en Town 'n' Country fue de 351 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 3 % más que la media de Tampa, FL, de 341 US$.

¿Es rentable un Airbnb en Town 'n' Country?

En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Town 'n' Country son de 38.686 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 13,1 %. El rendimiento bruto es 2,3 puntos más alto que la mediana de Tampa, FL. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Town 'n' Country según el número de dormitorios?

Las viviendas de un dormitorio tienen el rendimiento bruto más alto de Town 'n' Country, del 14,7 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Tampa, FL para el mismo tamaño debajo de cada una.

Ingresos anuales medios y rendimiento bruto mediano por número de dormitorios en Town 'n' Country, con cifras de Tampa, FL
DormitoriosIngresos anualesRendimiento bruto
1 dormitorio

50 anuncios

12.303 US$

Tampa, FL: 22.377 US$

14,7 %

Tampa, FL: 14,2 %

2 dormitorios

27 anuncios

19.292 US$

Tampa, FL: 30.708 US$

9,8 %

Tampa, FL: 9,9 %

3 dormitorios

68 anuncios

32.728 US$

Tampa, FL: 40.146 US$

10,2 %

Tampa, FL: 9,7 %

4+ dormitorios

78 anuncios

68.390 US$

Tampa, FL: 67.385 US$

14,2 %

Tampa, FL: 10,2 %

¿Cómo se compara Town 'n' Country con las zonas cercanas?

Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.

Ingresos anuales, ocupación y tarifa por noche medios, y rendimiento bruto mediano, en Town 'n' Country, el mercado de Tampa, FL y zonas cercanas
ZonaIngresos anualesOcupaciónTarifa por nocheRendimiento bruto
Town 'n' Country

Esta zona

227 anuncios

38.531 US$54 %351 US$13,1 %
Mercado de Tampa, FL

14.875 anuncios

36.100 US$52 %341 US$10,8 %
West Tampa & Westshore

592 anuncios

27.914 US$53 %250 US$9,9 %
Oldsmar

33 anuncios

29.760 US$46 %317 US$10,5 %
Carrollwood & Citrus Park

178 anuncios

29.650 US$55 %263 US$10,5 %
Safety Harbor

88 anuncios

26.294 US$51 %259 US$9,8 %

¿Dónde está Town 'n' Country?

BNBCalc divide el mercado de Tampa, FL en 46 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.

Cargando mapa…

Normativa y permisos de Airbnb en Town 'n' Country

Las normas sobre alquileres de corta estancia pueden venir de la ciudad, el condado y el estado, y cambian. BNBCalc no comprueba si una propiedad concreta se puede alquilar por cortas estancias, así que consulta la normativa de la dirección exacta antes de comprarla o publicarla.

Sobre estas cifras

¿Cómo se miden los ingresos anuales?

Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.

¿Cómo se mide la ocupación?

Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.

¿Cómo se mide la tarifa por noche?

Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.

¿Qué son los ingresos potenciales por alojamiento?

Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.

¿Qué es el rendimiento bruto?

Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.

¿Qué anuncios se incluyen?

Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (227 en Town 'n' Country). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.

¿Qué tan recientes son estos datos?

Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.

¿Por qué estas cifras son distintas de las de la página del mercado de Tampa, FL?

La página del mercado resume todo Tampa, FL a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.

¿Qué no indican estas cifras?

No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Guías relacionadas

Profundiza en Town 'n' Country

Con BNBCalc Markets, compara Town 'n' Country por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.

Explorar Town 'n' CountryRevela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad