Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Pinnacle Peak and Far North Scottsdale, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Phoenix, AZ.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Phoenix, AZ. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Pinnacle Peak and Far North Scottsdale es una de las 77 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Phoenix, AZ. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 97.013 US$ de media, se reservaron el 48 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 1004 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 5,9 %.
Ingresos anuales
97.013 US$
Ocupación
48 %
Tarifa por noche
1004 US$
Rendimiento bruto
5,9 %
antes de gastos
Mediana de 102 anuncios
Anuncios activos
154
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Pinnacle Peak and Far North Scottsdale ganaron una media de 97.013 US$ en los últimos 12 meses. Es un 127 % más que la media de Phoenix, AZ, de 42.651 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Pinnacle Peak and Far North Scottsdale se reservaron de media el 48 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 5 puntos menos que la media de Phoenix, AZ, del 53 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Pinnacle Peak and Far North Scottsdale fue de 1004 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 152 % más que la media de Phoenix, AZ, de 398 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Pinnacle Peak and Far North Scottsdale son de 108.604 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 5,9 %. El rendimiento bruto es 3,5 puntos más bajo que la mediana de Phoenix, AZ. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLa tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Phoenix, AZ para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1 dormitorio 13 anuncios | 20.406 US$ Phoenix, AZ: 20.344 US$ | Datos insuficientes Phoenix, AZ: 11,5 % |
| 2 dormitorios 12 anuncios | 42.464 US$ Phoenix, AZ: 25.685 US$ | 4,9 % Phoenix, AZ: 9,6 % |
| 3 dormitorios 26 anuncios | 67.006 US$ Phoenix, AZ: 35.179 US$ | 6,6 % Phoenix, AZ: 9,1 % |
| 4+ dormitorios 102 anuncios | 121.306 US$ Phoenix, AZ: 66.691 US$ | 6,0 % Phoenix, AZ: 9,0 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Pinnacle Peak and Far North Scottsdale Esta zona 154 anuncios | 97.013 US$ | 48 % | 1004 US$ | 5,9 % |
| Mercado de Phoenix, AZ 12.476 anuncios | 42.651 US$ | 53 % | 398 US$ | 9,4 % |
| Airpark and North Scottsdale 300 anuncios | 41.304 US$ | 56 % | 395 US$ | 9,4 % |
| Desert View and Northeast Phoenix 264 anuncios | 49.952 US$ | 56 % | 447 US$ | 8,8 % |
| Cave Creek 70 anuncios | 43.735 US$ | 51 % | 486 US$ | 7,9 % |
| Paradise Valley Village North 866 anuncios | 66.453 US$ | 54 % | 589 US$ | 9,1 % |
BNBCalc divide el mercado de Phoenix, AZ en 77 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (154 en Pinnacle Peak and Far North Scottsdale). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Phoenix, AZ a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Pinnacle Peak and Far North Scottsdale por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.