Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Downtown & SoBro, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Nashville, TN.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Nashville, TN. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Downtown & SoBro es una de las 39 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Nashville, TN. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 56.910 US$ de media, se reservaron el 51 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 508 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 11,6 %.
Ingresos anuales
56.910 US$
Ocupación
51 %
Tarifa por noche
508 US$
Rendimiento bruto
11,6 %
antes de gastos
Mediana de 827 anuncios
Anuncios activos
1018
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Downtown & SoBro ganaron una media de 56.910 US$ en los últimos 12 meses. Es un 25 % más que la media de Nashville, TN, de 45.641 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Downtown & SoBro se reservaron de media el 51 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 1 puntos más que la media de Nashville, TN, del 50 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Downtown & SoBro fue de 508 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 23 % más que la media de Nashville, TN, de 414 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Downtown & SoBro son de 57.507 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 11,6 %. El rendimiento bruto es 1,9 puntos más alto que la mediana de Nashville, TN. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLas viviendas de cuatro o más dormitorios tienen el rendimiento bruto más alto de Downtown & SoBro, del 13,6 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Nashville, TN para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| Estudio 68 anuncios | 37.274 US$ Nashville, TN: 29.098 US$ | – |
| 1 dormitorio 418 anuncios | 35.561 US$ Nashville, TN: 26.336 US$ | 11,3 % Nashville, TN: 10,6 % |
| 2 dormitorios 307 anuncios | 58.868 US$ Nashville, TN: 36.350 US$ | 11,3 % Nashville, TN: 9,7 % |
| 3 dormitorios 107 anuncios | 71.348 US$ Nashville, TN: 41.077 US$ | 12,3 % Nashville, TN: 9,2 % |
| 4+ dormitorios 118 anuncios | 125.661 US$ Nashville, TN: 72.976 US$ | 13,6 % Nashville, TN: 9,1 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Downtown & SoBro Esta zona 1018 anuncios | 56.910 US$ | 51 % | 508 US$ | 11,6 % |
| Mercado de Nashville, TN 6665 anuncios | 45.641 US$ | 50 % | 414 US$ | 9,7 % |
| Germantown & Salemtown Area 208 anuncios | 61.525 US$ | 51 % | 531 US$ | 10,6 % |
| The Gulch & North Gulch Area 123 anuncios | 44.436 US$ | 48 % | 389 US$ | 9,9 % |
| Music Row & Edgehill Area 492 anuncios | 45.818 US$ | 53 % | 396 US$ | 9,4 % |
| Midtown & Vanderbilt Area 380 anuncios | 41.978 US$ | 48 % | 393 US$ | 7,1 % |
BNBCalc divide el mercado de Nashville, TN en 39 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene. Esta zona combina Downtown y SoBro, por lo que BNBCalc ofrece un único conjunto de cifras para toda ella.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (1018 en Downtown & SoBro). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Nashville, TN a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Downtown & SoBro por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.