Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Southwest Minneapolis, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Minneapolis, MN.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Minneapolis, MN. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Southwest Minneapolis es una de las 47 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Minneapolis, MN. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 33.168 US$ de media, se reservaron el 57 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 303 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 10,4 %.
Ingresos anuales
33.168 US$
Ocupación
57 %
Tarifa por noche
303 US$
Rendimiento bruto
10,4 %
antes de gastos
Mediana de 127 anuncios
Anuncios activos
133
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Southwest Minneapolis ganaron una media de 33.168 US$ en los últimos 12 meses. Es un 3 % más que la media de Minneapolis, MN, de 32.275 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Southwest Minneapolis se reservaron de media el 57 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 3 puntos más que la media de Minneapolis, MN, del 54 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Southwest Minneapolis fue de 303 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 1 % menos que la media de Minneapolis, MN, de 306 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Southwest Minneapolis son de 42.704 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 10,4 %. El rendimiento bruto es 1,5 puntos más bajo que la mediana de Minneapolis, MN. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLas viviendas de un dormitorio tienen el rendimiento bruto más alto de Southwest Minneapolis, del 23,1 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Minneapolis, MN para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1 dormitorio 19 anuncios | 23.224 US$ Minneapolis, MN: 20.020 US$ | 23,1 % Minneapolis, MN: 15,0 % |
| 2 dormitorios 43 anuncios | 23.681 US$ Minneapolis, MN: 24.217 US$ | 8,4 % Minneapolis, MN: 10,6 % |
| 3 dormitorios 46 anuncios | 39.976 US$ Minneapolis, MN: 32.974 US$ | 11,6 % Minneapolis, MN: 10,8 % |
| 4+ dormitorios 21 anuncios | 48.565 US$ Minneapolis, MN: 51.828 US$ | 9,9 % Minneapolis, MN: 11,9 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Southwest Minneapolis Esta zona 133 anuncios | 33.168 US$ | 57 % | 303 US$ | 10,4 % |
| Mercado de Minneapolis, MN 2253 anuncios | 32.275 US$ | 54 % | 306 US$ | 11,9 % |
| Uptown 50 anuncios | 25.776 US$ | 53 % | 229 US$ | 13,5 % |
| Nokomis and Standish 114 anuncios | 27.761 US$ | 54 % | 249 US$ | 11,6 % |
| Whittier and Lyndale 80 anuncios | 29.549 US$ | 57 % | 254 US$ | 15,2 % |
| Powderhorn and Phillips 51 anuncios | 24.924 US$ | 57 % | 211 US$ | 11,6 % |
BNBCalc divide el mercado de Minneapolis, MN en 47 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (133 en Southwest Minneapolis). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Minneapolis, MN a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Southwest Minneapolis por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.