Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Cooper-Young & Overton Square, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Memphis, TN.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Memphis, TN. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Cooper-Young & Overton Square es una de las 26 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Memphis, TN. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 23.194 US$ de media, se reservaron el 53 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 201 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 14,8 %.
Ingresos anuales
23.194 US$
Ocupación
53 %
Tarifa por noche
201 US$
Rendimiento bruto
14,8 %
antes de gastos
Mediana de 250 anuncios
Anuncios activos
269
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Cooper-Young & Overton Square ganaron una media de 23.194 US$ en los últimos 12 meses. Es un 7 % menos que la media de Memphis, TN, de 24.986 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Cooper-Young & Overton Square se reservaron de media el 53 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 2 puntos más que la media de Memphis, TN, del 51 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Cooper-Young & Overton Square fue de 201 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 13 % menos que la media de Memphis, TN, de 230 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Cooper-Young & Overton Square son de 25.288 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 14,8 %. El rendimiento bruto es 1,1 puntos más bajo que la mediana de Memphis, TN. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLas viviendas de un dormitorio tienen el rendimiento bruto más alto de Cooper-Young & Overton Square, del 16,5 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Memphis, TN para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| Estudio 6 anuncios | 17.096 US$ Memphis, TN: 15.232 US$ | – |
| 1 dormitorio 87 anuncios | 14.801 US$ Memphis, TN: 15.001 US$ | 16,5 % Memphis, TN: 14,6 % |
| 2 dormitorios 71 anuncios | 18.400 US$ Memphis, TN: 19.719 US$ | 12,8 % Memphis, TN: 15,9 % |
| 3 dormitorios 65 anuncios | 28.011 US$ Memphis, TN: 26.192 US$ | 14,4 % Memphis, TN: 18,2 % |
| 4+ dormitorios 40 anuncios | 43.045 US$ Memphis, TN: 41.079 US$ | 12,9 % Memphis, TN: 14,4 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Cooper-Young & Overton Square Esta zona 269 anuncios | 23.194 US$ | 53 % | 201 US$ | 14,8 % |
| Mercado de Memphis, TN 1395 anuncios | 24.986 US$ | 51 % | 230 US$ | 15,9 % |
| Central Gardens, Annesdale & Crosstown 119 anuncios | 20.007 US$ | 53 % | 182 US$ | 13,6 % |
| Rhodes College & Summer Avenue 103 anuncios | 26.047 US$ | 52 % | 225 US$ | 22,4 % |
| South Memphis & Orange Mound 44 anuncios | 29.613 US$ | 47 % | 288 US$ | 46,4 % |
| University District & East Memphis 64 anuncios | 24.813 US$ | 52 % | 225 US$ | 20,0 % |
BNBCalc divide el mercado de Memphis, TN en 26 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene. Esta zona combina Cooper-Young y Overton Square, por lo que BNBCalc ofrece un único conjunto de cifras para toda ella.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (269 en Cooper-Young & Overton Square). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Memphis, TN a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Cooper-Young & Overton Square por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.