Ingresos y ocupación de Airbnb en Central East Colorado Springs, CO

Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Central East Colorado Springs, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Colorado Springs, CO.

Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Colorado Springs, CO. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.

Central East Colorado Springs es una de las 42 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Colorado Springs, CO. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 28.537 US$ de media, se reservaron el 57 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 231 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 12,0 %.

Ingresos anuales

28.537 US$

Ocupación

57 %

Tarifa por noche

231 US$

Rendimiento bruto

12,0 %

antes de gastos

Mediana de 279 anuncios

Anuncios activos

312

Explorar Central East Colorado Springs

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Central East Colorado Springs?

Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Central East Colorado Springs ganaron una media de 28.537 US$ en los últimos 12 meses. Es un 12 % menos que la media de Colorado Springs, CO, de 32.553 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.

¿Cuál es la tasa de ocupación de Airbnb en Central East Colorado Springs?

Los anuncios de Central East Colorado Springs se reservaron de media el 57 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 4 puntos más que la media de Colorado Springs, CO, del 53 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.

¿Cuánto cuesta un Airbnb por noche en Central East Colorado Springs?

La tarifa media por noche en Central East Colorado Springs fue de 231 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 21 % menos que la media de Colorado Springs, CO, de 293 US$.

¿Es rentable un Airbnb en Central East Colorado Springs?

En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Central East Colorado Springs son de 35.192 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 12,0 %. El rendimiento bruto es 1,9 puntos más alto que la mediana de Colorado Springs, CO. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Central East Colorado Springs según el número de dormitorios?

Las viviendas de un dormitorio tienen el rendimiento bruto más alto de Central East Colorado Springs, del 12,8 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Colorado Springs, CO para el mismo tamaño debajo de cada una.

Ingresos anuales medios y rendimiento bruto mediano por número de dormitorios en Central East Colorado Springs, con cifras de Colorado Springs, CO
DormitoriosIngresos anualesRendimiento bruto
Estudio

8 anuncios

18.463 US$

Colorado Springs, CO: 20.012 US$

–
1 dormitorio

82 anuncios

19.262 US$

Colorado Springs, CO: 20.407 US$

12,8 %

Colorado Springs, CO: 10,7 %

2 dormitorios

108 anuncios

26.279 US$

Colorado Springs, CO: 25.406 US$

12,6 %

Colorado Springs, CO: 10,1 %

3 dormitorios

52 anuncios

30.980 US$

Colorado Springs, CO: 33.652 US$

11,0 %

Colorado Springs, CO: 9,9 %

4+ dormitorios

62 anuncios

43.989 US$

Colorado Springs, CO: 51.694 US$

10,7 %

Colorado Springs, CO: 9,9 %

¿Cómo se compara Central East Colorado Springs con las zonas cercanas?

Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.

Ingresos anuales, ocupación y tarifa por noche medios, y rendimiento bruto mediano, en Central East Colorado Springs, el mercado de Colorado Springs, CO y zonas cercanas
ZonaIngresos anualesOcupaciónTarifa por nocheRendimiento bruto
Central East Colorado Springs

Esta zona

312 anuncios

28.537 US$57 %231 US$12,0 %
Mercado de Colorado Springs, CO

3457 anuncios

32.553 US$53 %293 US$10,1 %
South Central Colorado Springs

202 anuncios

30.620 US$59 %254 US$10,5 %
Central West Colorado Springs

237 anuncios

29.697 US$59 %242 US$10,5 %
Westside Colorado Springs

273 anuncios

32.171 US$55 %281 US$10,4 %
Northeast Colorado Springs

160 anuncios

35.818 US$53 %328 US$10,3 %

¿Dónde está Central East Colorado Springs?

BNBCalc divide el mercado de Colorado Springs, CO en 42 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.

Cargando mapa…

Sobre estas cifras

¿Cómo se miden los ingresos anuales?

Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.

¿Cómo se mide la ocupación?

Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.

¿Cómo se mide la tarifa por noche?

Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.

¿Qué son los ingresos potenciales por alojamiento?

Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.

¿Qué es el rendimiento bruto?

Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.

¿Qué anuncios se incluyen?

Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (312 en Central East Colorado Springs). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.

¿Qué tan recientes son estos datos?

Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.

¿Por qué estas cifras son distintas de las de la página del mercado de Colorado Springs, CO?

La página del mercado resume todo Colorado Springs, CO a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.

¿Qué no indican estas cifras?

No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Guías relacionadas

  • Datos del mercado de Airbnb en Colorado Springs, CO
  • Los mejores barrios para invertir en Airbnb en Colorado Springs

Profundiza en Central East Colorado Springs

Con BNBCalc Markets, compara Central East Colorado Springs por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.

Explorar Central East Colorado SpringsRevela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad