Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Nampa, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Boise, ID.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Boise, ID. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Nampa es una de las 16 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Boise, ID. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 23.286 US$ de media, se reservaron el 56 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 197 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 8,3 %.
Ingresos anuales
23.286 US$
Ocupación
56 %
Tarifa por noche
197 US$
Rendimiento bruto
8,3 %
antes de gastos
Mediana de 170 anuncios
Anuncios activos
195
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Nampa ganaron una media de 23.286 US$ en los últimos 12 meses. Es un 11 % menos que la media de Boise, ID, de 26.117 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Nampa se reservaron de media el 56 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Es similar a la media de Boise, ID, del 56 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Nampa fue de 197 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 15 % menos que la media de Boise, ID, de 231 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Nampa son de 31.828 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 8,3 %. El rendimiento bruto es 1,0 puntos más alto que la mediana de Boise, ID. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLas viviendas de dos dormitorios tienen el rendimiento bruto más alto de Nampa, del 9,0 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Boise, ID para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| Estudio 6 anuncios | 18.243 US$ Boise, ID: 16.692 US$ | – |
| 1 dormitorio 41 anuncios | 15.751 US$ Boise, ID: 17.641 US$ | 7,3 % Boise, ID: 7,3 % |
| 2 dormitorios 46 anuncios | 20.746 US$ Boise, ID: 21.539 US$ | 9,0 % Boise, ID: 7,7 % |
| 3 dormitorios 74 anuncios | 26.509 US$ Boise, ID: 25.886 US$ | 8,7 % Boise, ID: 7,2 % |
| 4+ dormitorios 28 anuncios | 31.052 US$ Boise, ID: 40.798 US$ | 7,6 % Boise, ID: 7,2 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Nampa Esta zona 195 anuncios | 23.286 US$ | 56 % | 197 US$ | 8,3 % |
| Mercado de Boise, ID 2287 anuncios | 26.117 US$ | 56 % | 231 US$ | 7,3 % |
| Meridian 327 anuncios | 32.138 US$ | 57 % | 266 US$ | 7,3 % |
| Southwest Boise 57 anuncios | 27.275 US$ | 58 % | 228 US$ | 7,8 % |
| Caldwell 127 anuncios | 23.615 US$ | 54 % | 217 US$ | 8,1 % |
| West Bench and Garden City 185 anuncios | 25.906 US$ | 57 % | 227 US$ | 7,6 % |
BNBCalc divide el mercado de Boise, ID en 16 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (195 en Nampa). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Boise, ID a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Nampa por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.