Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Bakersfield, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Bakersfield, CA.
Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Bakersfield, CA. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.
Bakersfield es una de las 8 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Bakersfield, CA. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 24.992 US$ de media, se reservaron el 51 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 232 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 8,8 %.
Ingresos anuales
24.992 US$
Ocupación
51 %
Tarifa por noche
232 US$
Rendimiento bruto
8,8 %
antes de gastos
Mediana de 227 anuncios
Anuncios activos
299
Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Bakersfield ganaron una media de 24.992 US$ en los últimos 12 meses. Es un 9 % menos que la media de Bakersfield, CA, de 27.454 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.
Los anuncios de Bakersfield se reservaron de media el 51 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Es similar a la media de Bakersfield, CA, del 51 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.
La tarifa media por noche en Bakersfield fue de 232 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 9 % menos que la media de Bakersfield, CA, de 255 US$.
En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Bakersfield son de 32.773 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 8,8 %. El rendimiento bruto es 1,2 puntos más bajo que la mediana de Bakersfield, CA. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedadLas viviendas de un dormitorio tienen el rendimiento bruto más alto de Bakersfield, del 12,0 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Bakersfield, CA para el mismo tamaño debajo de cada una.
| Dormitorios | Ingresos anuales | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| Estudio 14 anuncios | 14.388 US$ Bakersfield, CA: 16.739 US$ | – |
| 1 dormitorio 48 anuncios | 14.554 US$ Bakersfield, CA: 16.834 US$ | 12,0 % Bakersfield, CA: 12,4 % |
| 2 dormitorios 51 anuncios | 17.810 US$ Bakersfield, CA: 21.847 US$ | 9,9 % Bakersfield, CA: 10,8 % |
| 3 dormitorios 75 anuncios | 25.751 US$ Bakersfield, CA: 30.498 US$ | 8,5 % Bakersfield, CA: 8,8 % |
| 4+ dormitorios 111 anuncios | 33.631 US$ Bakersfield, CA: 36.925 US$ | 8,7 % Bakersfield, CA: 9,1 % |
Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.
| Zona | Ingresos anuales | Ocupación | Tarifa por noche | Rendimiento bruto |
|---|---|---|---|---|
| Bakersfield Esta zona 299 anuncios | 24.992 US$ | 51 % | 232 US$ | 8,8 % |
| Mercado de Bakersfield, CA 630 anuncios | 27.454 US$ | 51 % | 255 US$ | 10,0 % |
| Tehachapi 49 anuncios | 25.402 US$ | 52 % | 246 US$ | 8,7 % |
| Kern River Valley 117 anuncios | 31.690 US$ | 50 % | 301 US$ | 12,8 % |
| Porterville 38 anuncios | 26.117 US$ | 53 % | 232 US$ | 12,4 % |
| Springville & Sequoia Foothills 83 anuncios | 34.469 US$ | 50 % | 315 US$ | 8,5 % |
BNBCalc divide el mercado de Bakersfield, CA en 8 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene.
Cargando mapa…
Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.
Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.
Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.
Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.
Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.
Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (299 en Bakersfield). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.
Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.
La página del mercado resume todo Bakersfield, CA a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.
No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.
Con BNBCalc Markets, compara Bakersfield por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.