Ingresos y ocupación de Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee, WI

Cuánto ganan los anuncios de Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee, con qué frecuencia se reservan y cómo se compara con el resto de Milwaukee, WI.

Esta zona forma parte del mercado de alquileres más amplio de Milwaukee, WI. El mapa de abajo delimita la zona utilizada para estas cifras; los límites del mercado pueden incluir ciudades y pueblos vecinos.

Bay View & Southern Milwaukee es una de las 22 zonas que BNBCalc analiza en el mercado de Milwaukee, WI. En los últimos 12 meses, los anuncios disponibles con regularidad en esta zona ganaron 30.056 US$ de media, se reservaron el 56 % de las noches en que estuvieron disponibles y cobraron de media 289 US$ por noche. El rendimiento bruto mediano, antes de gastos, es del 13,5 %.

Ingresos anuales

30.056 US$

Ocupación

56 %

Tarifa por noche

289 US$

Rendimiento bruto

13,5 %

antes de gastos

Mediana de 139 anuncios

Anuncios activos

167

Explorar Bay View & Southern Milwaukee

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee?

Los anuncios de Airbnb disponibles con regularidad en Bay View & Southern Milwaukee ganaron una media de 30.056 US$ en los últimos 12 meses. Es un 22 % menos que la media de Milwaukee, WI, de 38.435 US$. Son ingresos por reservas que incluyen las tarifas de limpieza, antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos.

¿Cuál es la tasa de ocupación de Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee?

Los anuncios de Bay View & Southern Milwaukee se reservaron de media el 56 % de las noches en que estuvieron disponibles para reservar en los últimos 12 meses. Son 4 puntos más que la media de Milwaukee, WI, del 52 %. Las noches que el anfitrión bloqueó no cuentan.

¿Cuánto cuesta un Airbnb por noche en Bay View & Southern Milwaukee?

La tarifa media por noche en Bay View & Southern Milwaukee fue de 289 US$ en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza. Es un 26 % menos que la media de Milwaukee, WI, de 390 US$.

¿Es rentable un Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee?

En las viviendas con un valor de vivienda asociado, los ingresos potenciales por alojamiento medianos en Bay View & Southern Milwaukee son de 35.756 US$ al año y el rendimiento bruto mediano es del 13,5 %. El rendimiento bruto es 0,4 puntos más alto que la mediana de Milwaukee, WI. El rendimiento bruto se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que el beneficio depende de lo que pagues por la vivienda y de lo que cueste gestionarla. Analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Revela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad

¿Cuánto ganan los anfitriones de Airbnb en Bay View & Southern Milwaukee según el número de dormitorios?

Las viviendas de cuatro o más dormitorios tienen el rendimiento bruto más alto de Bay View & Southern Milwaukee, del 19,3 %. La tabla muestra los ingresos anuales medios y el rendimiento bruto mediano de cada tamaño de vivienda, con la cifra de Milwaukee, WI para el mismo tamaño debajo de cada una.

Ingresos anuales medios y rendimiento bruto mediano por número de dormitorios en Bay View & Southern Milwaukee, con cifras de Milwaukee, WI
DormitoriosIngresos anualesRendimiento bruto
1 dormitorio

24 anuncios

18.113 US$

Milwaukee, WI: 20.872 US$

11,5 %

Milwaukee, WI: 13,9 %

2 dormitorios

63 anuncios

22.856 US$

Milwaukee, WI: 26.241 US$

13,3 %

Milwaukee, WI: 12,4 %

3 dormitorios

40 anuncios

26.805 US$

Milwaukee, WI: 34.896 US$

11,5 %

Milwaukee, WI: 11,9 %

4+ dormitorios

38 anuncios

53.853 US$

Milwaukee, WI: 68.470 US$

19,3 %

Milwaukee, WI: 16,1 %

¿Cómo se compara Bay View & Southern Milwaukee con las zonas cercanas?

Todas las filas usan el mismo método y la misma fecha de datos. Las zonas cercanas enlazan a sus propias páginas.

Ingresos anuales, ocupación y tarifa por noche medios, y rendimiento bruto mediano, en Bay View & Southern Milwaukee, el mercado de Milwaukee, WI y zonas cercanas
ZonaIngresos anualesOcupaciónTarifa por nocheRendimiento bruto
Bay View & Southern Milwaukee

Esta zona

167 anuncios

30.056 US$56 %289 US$13,5 %
Mercado de Milwaukee, WI

2124 anuncios

38.435 US$52 %390 US$13,1 %
Downtown, Third Ward & Harbor

129 anuncios

32.054 US$53 %295 US$13,1 %
Milwaukee West Side

66 anuncios

25.852 US$55 %241 US$14,8 %
Lower East Side & Near East

220 anuncios

39.243 US$48 %404 US$11,9 %
Wauwatosa, West Allis & West Milwaukee

100 anuncios

25.064 US$50 %237 US$10,7 %

¿Dónde está Bay View & Southern Milwaukee?

BNBCalc divide el mercado de Milwaukee, WI en 22 zonas basadas en los límites locales de barrios y ciudades, y asigna cada anuncio a la zona que lo contiene. Esta zona combina Bay View y Southern Milwaukee, por lo que BNBCalc ofrece un único conjunto de cifras para toda ella.

Cargando mapa…

Sobre estas cifras

¿Cómo se miden los ingresos anuales?

Son los ingresos por reservas medios que obtuvo un anuncio disponible con regularidad en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza y antes de comisiones de Airbnb, costes operativos e impuestos. Son una estimación, no pagos verificados a anfitriones.

¿Cómo se mide la ocupación?

Para cada anuncio, BNBCalc divide las noches reservadas entre las noches en que estuvo disponible para reservar en los últimos 12 meses y luego calcula la media. Las noches que el anfitrión bloqueó no se cuentan.

¿Cómo se mide la tarifa por noche?

Es el precio medio por noche reservada en los últimos 12 meses, incluidas las tarifas de limpieza.

¿Qué son los ingresos potenciales por alojamiento?

Estiman lo que un anuncio ganaría en un año con sus tarifas por noche si estuviera disponible todo el año con su ocupación esperada, según sus reservas de los últimos 12 meses. Excluyen las tarifas de limpieza. Son una estimación, no ingresos que haya recibido un anfitrión.

¿Qué es el rendimiento bruto?

Para cada anuncio, BNBCalc divide sus ingresos potenciales por alojamiento entre el valor estimado de una vivienda con el mismo código postal y número de dormitorios, y publica la mediana. Se mide antes de gastos, financiación e impuestos, así que no es un beneficio ni la rentabilidad completa de una inversión.

¿Qué anuncios se incluyen?

Los ingresos anuales, la ocupación y la tarifa por noche incluyen anuncios de cualquier tipo y tamaño que estuvieron disponibles para reservar al menos 127 noches durante el último año (167 en Bay View & Southern Milwaukee). Los ingresos potenciales por alojamiento y el rendimiento bruto incluyen viviendas completas de uno a cinco dormitorios que además se reservaron al menos el 30 % de sus noches disponibles y tienen un valor de vivienda asociado. BNBCalc no muestra cifras para las zonas con menos de 5 anuncios que cumplan los requisitos.

¿Qué tan recientes son estos datos?

Estas cifras usan los datos de anuncios de BNBCalc al 6 de octubre de 2026. Se actualizan cuando BNBCalc renueva sus datos de mercado cada mes.

¿Por qué estas cifras son distintas de las de la página del mercado de Milwaukee, WI?

La página del mercado resume todo Milwaukee, WI a partir de un conjunto de datos de mercado mensual distinto. Esta página promedia los anuncios individuales de cada zona, por lo que las cifras pueden diferir. Usa esta página para comparar zonas entre sí.

¿Qué no indican estas cifras?

No incluyen costes operativos, financiación, impuestos, seguros ni el precio de una vivienda concreta, y no indican si se permiten los alquileres de corta estancia. Consulta la normativa local y analiza la propiedad exacta antes de comprar.

Guías relacionadas

  • Datos del mercado de Airbnb en Milwaukee, WI
  • Los mejores barrios para invertir en Airbnb en Milwaukee

Profundiza en Bay View & Southern Milwaukee

Con BNBCalc Markets, compara Bay View & Southern Milwaukee por número de dormitorios y nivel de rendimiento, consulta los precios de vivienda y explora sus anuncios en el mapa.

Explorar Bay View & Southern MilwaukeeRevela la rentabilidad de Airbnb de cualquier propiedad