Airbnb-Umsätze und Auslastung in Clear Lake, Houston

Was Airbnb-Inserate in Clear Lake einbringen, wie oft sie gebucht werden und wie das im Vergleich zum übrigen Markt Houston, TX abschneidet.

Dieses Gebiet gehört zum größeren Vermietungsmarkt Houston, TX. Die Karte unten zeigt die für diese Kennzahlen verwendeten Grenzen. Der Markt kann auch benachbarte Städte und Gemeinden umfassen.

Clear Lake ist eines von 44 Gebieten, die BNBCalc im Markt Houston, TX auswertet. In den letzten 12 Monaten erzielten regelmäßig verfügbare Inserate hier im Schnitt 33.302 $, waren an 51 % der buchbaren Nächte gebucht und kosteten durchschnittlich 294 $ pro Nacht. Die mittlere Bruttorendite vor Kosten liegt bei 15,3 %.

Jahresumsatz

33.302 $

Auslastung

51 %

Übernachtungspreis

294 $

Bruttorendite

15,3 %

vor Kosten

Median aus 112 Inseraten

Aktive Inserate

125

Clear Lake erkunden

Wie viel verdienen Airbnb-Gastgeber in Clear Lake?

Regelmäßig verfügbare Airbnb-Inserate in Clear Lake erzielten in den letzten 12 Monaten im Schnitt 33.302 $. Das sind 5 % weniger als der Durchschnitt von Houston, TX (34.976 $). Das ist der Buchungsumsatz einschließlich Reinigungsgebühren, vor Airbnb-Gebühren, Betriebskosten und Steuern.

Wie hoch ist die Airbnb-Auslastung in Clear Lake?

Inserate in Clear Lake waren in den letzten 12 Monaten im Schnitt an 51 % der buchbaren Nächte gebucht. Das sind 3 Prozentpunkte mehr als der Durchschnitt von Houston, TX (48 %). Vom Gastgeber blockierte Nächte zählen nicht mit.

Was kostet ein Airbnb pro Nacht in Clear Lake?

Der durchschnittliche Übernachtungspreis in Clear Lake lag in den letzten 12 Monaten bei 294 $, einschließlich Reinigungsgebühren. Das sind 12 % weniger als der Durchschnitt von Houston, TX (336 $).

Ist ein Airbnb in Clear Lake rentabel?

Für Unterkünfte mit zugeordnetem Immobilienwert liegt der Median der potenziellen Übernachtungsumsätze in Clear Lake bei 38.490 $ pro Jahr und die mittlere Bruttorendite bei 15,3 %. Die Bruttorendite liegt 2,8 Prozentpunkte über dem Median von Houston, TX. Die Bruttorendite gilt vor Kosten, Finanzierung und Steuern; der Gewinn hängt also davon ab, was Sie für eine Immobilie zahlen und was ihr Betrieb kostet. Analysieren Sie die konkrete Immobilie vor dem Kauf.

Enthüllen Sie die Airbnb-Rentabilität jeder Immobilie

Wie viel verdienen Airbnb-Gastgeber in Clear Lake nach Schlafzimmerzahl?

Unterkünfte mit einem Schlafzimmer haben in Clear Lake die höchste Bruttorendite: 25,0 %. Die Tabelle zeigt den durchschnittlichen Jahresumsatz und die mittlere Bruttorendite je Unterkunftsgröße, darunter jeweils den Wert für Houston, TX bei gleicher Größe.

Durchschnittlicher Jahresumsatz und mittlere Bruttorendite nach Schlafzimmerzahl in Clear Lake, mit Werten für Houston, TX
SchlafzimmerJahresumsatzBruttorendite
1 Schlafzimmer

16 Inserate

16.918 $

Houston, TX: 18.407 $

25,0 %

Houston, TX: 14,7 %

2 Schlafzimmer

23 Inserate

22.595 $

Houston, TX: 25.323 $

15,7 %

Houston, TX: 12,4 %

3 Schlafzimmer

52 Inserate

32.248 $

Houston, TX: 33.614 $

13,9 %

Houston, TX: 12,0 %

4+ Schlafzimmer

33 Inserate

50.874 $

Houston, TX: 59.048 $

13,9 %

Houston, TX: 12,0 %

Wie schneidet Clear Lake im Vergleich zu nahen Gebieten ab?

Alle Zeilen verwenden dieselbe Methode und denselben Datenstand. Nahe Gebiete verlinken auf ihre eigenen Seiten.

Durchschnittlicher Jahresumsatz, Auslastung und Übernachtungspreis sowie Median der Bruttorendite in Clear Lake, im Markt Houston, TX und in nahen Gebieten
GebietJahresumsatzAuslastungÜbernachtungspreisBruttorendite
Clear Lake

Dieses Gebiet

125 Inserate

33.302 $51 %294 $15,3 %
Markt Houston, TX

10.588 Inserate

34.976 $48 %336 $12,5 %
Pasadena & La Porte

110 Inserate

24.165 $50 %236 $14,2 %
Sunnyside & South Park

224 Inserate

31.100 $45 %313 $15,8 %
East End & EaDo

250 Inserate

30.709 $47 %287 $12,4 %
Kemah & San Leon

129 Inserate

33.164 $50 %303 $16,1 %

Wo liegt Clear Lake?

BNBCalc teilt den Markt Houston, TX anhand lokaler Stadtteil- und Stadtgrenzen in 44 Gebiete und ordnet jedes Inserat dem Gebiet zu, in dem es liegt.

Karte wird geladen…

Zu diesen Zahlen

Wie wird der Jahresumsatz gemessen?

Das ist der durchschnittliche Buchungsumsatz, den ein regelmäßig verfügbares Inserat in den letzten 12 Monaten erzielt hat, einschließlich Reinigungsgebühren und vor Airbnb-Gebühren, Betriebskosten und Steuern. Es handelt sich um eine Schätzung, nicht um verifizierte Auszahlungen an Gastgeber.

Wie wird die Auslastung gemessen?

Für jedes Inserat teilt BNBCalc die gebuchten Nächte durch die buchbaren Nächte der letzten 12 Monate und bildet dann den Durchschnitt. Vom Gastgeber blockierte Nächte werden nicht berücksichtigt.

Wie wird der Übernachtungspreis gemessen?

Das ist der durchschnittliche Preis pro gebuchter Nacht in den letzten 12 Monaten, einschließlich Reinigungsgebühren.

Was sind potenzielle Übernachtungsumsätze?

Sie schätzen, was ein Inserat in einem Jahr mit seinen Übernachtungspreisen einnehmen würde, wenn es ganzjährig bei seiner erwarteten Auslastung verfügbar wäre, basierend auf den Buchungen der letzten 12 Monate. Reinigungsgebühren sind nicht enthalten. Es handelt sich um eine Schätzung, nicht um tatsächlich erzielte Einnahmen.

Was ist die Bruttorendite?

Für jedes Inserat teilt BNBCalc die potenziellen Übernachtungsumsätze durch den geschätzten Wert einer Immobilie mit derselben Postleitzahl und Schlafzimmerzahl und veröffentlicht den Median. Sie gilt vor Kosten, Finanzierung und Steuern und ist daher weder Gewinn noch vollständige Investitionsrendite.

Welche Inserate fließen ein?

Jahresumsatz, Auslastung und Übernachtungspreis umfassen Inserate jeder Art und Größe, die im vergangenen Jahr an mindestens 127 Nächten buchbar waren (125 in Clear Lake). Potenzielle Übernachtungsumsätze und Bruttorendite umfassen ganze Unterkünfte mit einem bis fünf Schlafzimmern, die zudem in mindestens 30 % ihrer buchbaren Nächte gebucht wurden und einen zugeordneten Immobilienwert haben. Für Gebiete mit weniger als 5 geeigneten Inseraten zeigt BNBCalc keine Zahlen.

Wie aktuell sind diese Daten?

Diese Zahlen beruhen auf den Inseratsdaten von BNBCalc mit Stand 6. Oktober 2026. Sie werden aktualisiert, wenn BNBCalc seine Marktdaten monatlich erneuert.

Warum weichen diese Zahlen von der Marktseite für Houston, TX ab?

Die Marktseite fasst ganz Houston, TX auf Basis eines separaten monatlichen Marktdatensatzes zusammen. Diese Seite mittelt die einzelnen Inserate jedes Gebiets, daher können die Werte abweichen. Nutzen Sie diese Seite, um Gebiete miteinander zu vergleichen.

Was zeigen diese Zahlen nicht?

Sie enthalten weder Betriebskosten noch Finanzierung, Steuern, Versicherung oder den Preis einer bestimmten Immobilie, und sie zeigen nicht, ob Kurzzeitvermietung erlaubt ist. Prüfen Sie die örtlichen Vorschriften und analysieren Sie die konkrete Immobilie vor dem Kauf.

Weitere Leitfäden

  • Airbnb-Marktdaten für Houston, TX
  • Die besten Stadtteile für Airbnb-Investitionen in Houston

Mehr über Clear Lake erfahren

Mit BNBCalc Markets vergleichen Sie Clear Lake nach Schlafzimmerzahl und Leistungsniveau, sehen Immobilienpreise und durchsuchen die Inserate auf der Karte.

Clear Lake erkundenEnthüllen Sie die Airbnb-Rentabilität jeder Immobilie