Ricavi e occupazione Airbnb a Glendale Area, Phoenix

Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Glendale Area, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Phoenix, AZ.

Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Phoenix, AZ. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.

Glendale Area è una delle 77 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Phoenix, AZ. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 36.296 USD, sono stati prenotati per il 52% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 334 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 10,9%.

Ricavi annui

36.296 USD

Occupazione

52%

Tariffa per notte

334 USD

Rendimento lordo

10,9%

prima delle spese

Mediana di 442 annunci

Annunci attivi

566

Esplora Glendale Area

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Glendale Area?

Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Glendale Area hanno guadagnato in media 36.296 USD negli ultimi 12 mesi. È il 15% in meno rispetto alla media di Phoenix, AZ (42.651 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.

Qual è il tasso di occupazione Airbnb a Glendale Area?

Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Glendale Area sono stati prenotati in media per il 52% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. Sono 1 punti in meno rispetto alla media di Phoenix, AZ (53%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.

Quanto costa un Airbnb a notte a Glendale Area?

La tariffa media per notte a Glendale Area è stata di 334 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 16% in meno rispetto alla media di Phoenix, AZ (398 USD).

Un Airbnb a Glendale Area è redditizio?

Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Glendale Area sono di 44.004 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 10,9%. Il rendimento lordo è superiore di 1,5 punti alla mediana di Phoenix, AZ. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Glendale Area in base al numero di camere?

Gli alloggi con una camera hanno il rendimento lordo più alto a Glendale Area, pari al 16,2%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Phoenix, AZ per la stessa dimensione sotto ciascuno.

Ricavi annui medi e rendimento lordo mediano per numero di camere a Glendale Area, con i dati di Phoenix, AZ
CamereRicavi annuiRendimento lordo
Monolocale

10 annunci

26.442 USD

Phoenix, AZ: 22.540 USD

–
1 camera

81 annunci

18.817 USD

Phoenix, AZ: 20.344 USD

16,2%

Phoenix, AZ: 11,5%

2 camere

99 annunci

22.740 USD

Phoenix, AZ: 25.685 USD

10,9%

Phoenix, AZ: 9,6%

3 camere

153 annunci

32.852 USD

Phoenix, AZ: 35.179 USD

10,8%

Phoenix, AZ: 9,1%

4+ camere

223 annunci

51.468 USD

Phoenix, AZ: 66.691 USD

10,8%

Phoenix, AZ: 9,0%

Come si colloca Glendale Area rispetto alle zone vicine?

Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte medi, e rendimento lordo mediano, a Glendale Area, nel mercato di Phoenix, AZ e nelle zone vicine
ZonaRicavi annuiOccupazioneTariffa per notteRendimento lordo
Glendale Area

Questa zona

566 annunci

36.296 USD52%334 USD10,9%
Mercato di Phoenix, AZ

12.476 annunci

42.651 USD53%398 USD9,4%
Litchfield Park County Fringe

36 annunci

28.955 USD57%281 USD8,7%
Litchfield Park

37 annunci

27.359 USD54%262 USD8,7%
Surprise Area

181 annunci

30.462 USD51%296 USD9,6%
Goodyear Area

310 annunci

32.491 USD51%323 USD9,6%

Dove si trova Glendale Area?

BNBCalc suddivide il mercato di Phoenix, AZ in 77 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene.

Caricamento della mappa…

Informazioni su questi dati

Come si misurano i ricavi annui?

Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.

Come si misura l'occupazione?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.

Come si misura la tariffa per notte?

È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.

Cosa sono i ricavi potenziali da pernottamenti?

Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.

Cos'è il rendimento lordo?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.

Quali annunci sono inclusi?

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (566 a Glendale Area). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.

Quanto sono aggiornati questi dati?

Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.

Perché questi dati sono diversi da quelli della pagina del mercato di Phoenix, AZ?

La pagina del mercato riassume tutto Phoenix, AZ a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.

Cosa non dicono questi dati?

Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Guide correlate

  • Dati del mercato Airbnb a Phoenix, AZ
  • I migliori quartieri per investire in Airbnb a Phoenix

Approfondisci Glendale Area

Con BNBCalc Markets, confronta Glendale Area per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.

Esplora Glendale AreaRivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile