Nashville, TN

Nashville

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$62.9k

Med. 12M

↑11%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

45%

Med. 12M

↓0%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$306

Med. 12M

↑11%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

9.5%

Potenziale attuale

↑0.3 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

42 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$138

Med. 12M

↑12%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Nashville tra i mercati Airbnb di Tennessee per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Nashville, TN

Confronta 30 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Nashville, TN. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.Trinity & Dickerson Area$55.0K

149 annunci

13.7%

149 annunci

2.South Nashville$45.6K

203 annunci

13.5%

203 annunci

3.Airport & Una Area$35.4K

39 annunci

13.0%

39 annunci

4.Opryland & Pennington Bend$30.6K

158 annunci

12.1%

158 annunci

5.Downtown & SoBro$57.5K

827 annunci

11.6%

827 annunci

6.Cleveland Park & McFerrin Park Area$42.7K

262 annunci

11.5%

262 annunci

7.Donelson Area$33.1K

85 annunci

11.0%

85 annunci

8.Bordeaux Area$47.3K

22 annunci

10.9%

22 annunci

9.Madison Area$33.8K

65 annunci

10.8%

65 annunci

10.Germantown & Salemtown Area$52.3K

158 annunci

10.6%

158 annunci

11.Goodlettsville Area$51.7K

34 annunci

10.3%

34 annunci

12.The Gulch & North Gulch Area$52.1K

115 annunci

9.9%

115 annunci

13.12South & Melrose Area$42.4K

157 annunci

9.9%

157 annunci

14.Woodbine & Southern Nashville$38.3K

137 annunci

9.9%

137 annunci

15.North Clarksville & St. Bethlehem Area$22.8K

20 annunci

9.5%

20 annunci

16.Downtown & Central Clarksville$25.4K

61 annunci

9.4%

61 annunci

17.Music Row & Edgehill Area$44.5K

443 annunci

9.4%

443 annunci

18.Northwest Clarksville$25.8K

65 annunci

9.3%

65 annunci

19.West Nashville & Charlotte Corridor$43.4K

128 annunci

9.1%

128 annunci

20.East Clarksville & Sango Area$23.5K

49 annunci

9.0%

49 annunci

21.Kingston Springs & Harpeth Valley$36.0K

38 annunci

8.8%

38 annunci

22.Wedgewood-Houston & Chestnut Hill Area$57.4K

356 annunci

8.7%

356 annunci

23.Inglewood$37.6K

207 annunci

8.7%

207 annunci

24.North Nashville$41.4K

231 annunci

8.5%

231 annunci

25.East Nashville — Five Points & Shelby Area$41.7K

522 annunci

8.4%

522 annunci

26.Belmont & Hillsboro Area$44.0K

130 annunci

8.3%

130 annunci

27.Dickson Area$28.2K

20 annunci

7.8%

20 annunci

28.Belle Meade & West Meade Area$34.7K

39 annunci

7.5%

39 annunci

29.Midtown & Vanderbilt Area$39.8K

337 annunci

7.1%

337 annunci

30.Berry Hill$42.8K

109 annunci

5.7%

109 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$187
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K