Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Music Row & Edgehill Area, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Nashville, TN.
Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Nashville, TN. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.
Music Row & Edgehill Area è una delle 39 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Nashville, TN. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 45.818 USD, sono stati prenotati per il 53% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 396 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 9,4%.
Ricavi annui
45.818 USD
Occupazione
53%
Tariffa per notte
396 USD
Rendimento lordo
9,4%
prima delle spese
Mediana di 443 annunci
Annunci attivi
492
Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Music Row & Edgehill Area hanno guadagnato in media 45.818 USD negli ultimi 12 mesi. È in linea con la media di Nashville, TN (45.641 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.
Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Music Row & Edgehill Area sono stati prenotati in media per il 53% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. Sono 3 punti in più rispetto alla media di Nashville, TN (50%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.
La tariffa media per notte a Music Row & Edgehill Area è stata di 396 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 4% in meno rispetto alla media di Nashville, TN (414 USD).
Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Music Row & Edgehill Area sono di 44.497 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 9,4%. Il rendimento lordo è inferiore di 0,3 punti alla mediana di Nashville, TN. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.
Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobileGli alloggi con una camera hanno il rendimento lordo più alto a Music Row & Edgehill Area, pari al 10,7%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Nashville, TN per la stessa dimensione sotto ciascuno.
| Camere | Ricavi annui | Rendimento lordo |
|---|---|---|
| Monolocale 27 annunci | 24.258 USD Nashville, TN: 29.098 USD | – |
| 1 camera 157 annunci | 23.335 USD Nashville, TN: 26.336 USD | 10,7% Nashville, TN: 10,6% |
| 2 camere 123 annunci | 33.421 USD Nashville, TN: 36.350 USD | 7,6% Nashville, TN: 9,7% |
| 3 camere 78 annunci | 56.740 USD Nashville, TN: 41.077 USD | 9,2% Nashville, TN: 9,2% |
| 4+ camere 107 annunci | 90.534 USD Nashville, TN: 72.976 USD | 7,6% Nashville, TN: 9,1% |
Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.
| Zona | Ricavi annui | Occupazione | Tariffa per notte | Rendimento lordo |
|---|---|---|---|---|
| Music Row & Edgehill Area Questa zona 492 annunci | 45.818 USD | 53% | 396 USD | 9,4% |
| Mercato di Nashville, TN 6665 annunci | 45.641 USD | 50% | 414 USD | 9,7% |
| The Gulch & North Gulch Area 123 annunci | 44.436 USD | 48% | 389 USD | 9,9% |
| Midtown & Vanderbilt Area 380 annunci | 41.978 USD | 48% | 393 USD | 7,1% |
| Belmont & Hillsboro Area 148 annunci | 45.866 USD | 54% | 392 USD | 8,3% |
| Wedgewood-Houston & Chestnut Hill Area 407 annunci | 60.933 USD | 46% | 558 USD | 8,7% |
BNBCalc suddivide il mercato di Nashville, TN in 39 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene. Questa zona comprende Music Row e Edgehill Area, quindi BNBCalc pubblica un unico insieme di dati per l'intera zona.
Caricamento della mappa…
Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.
Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.
È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.
Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.
Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.
Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (492 a Music Row & Edgehill Area). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.
Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.
La pagina del mercato riassume tutto Nashville, TN a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.
Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.
Con BNBCalc Markets, confronta Music Row & Edgehill Area per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.