Houston, TX

Houston

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$33.6k

Med. 12M

↓1%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

34%

Med. 12M

↓4%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$233

Med. 12M

↑15%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

10.3%

Potenziale attuale

↑0.4 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

34 giorni

Med. 12M

↑5 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$75

Med. 12M

↑2%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Houston tra i mercati Airbnb di Texas per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Houston, TX

Confronta 42 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Houston, TX. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.Sargent & Bay City$39.7K

57 annunci

18.6%

57 annunci

2.Astrodome, Rice Village, Braeswood & Museum District$32.1K

433 annunci

17.0%

433 annunci

3.Southwest Houston$36.2K

115 annunci

16.8%

115 annunci

4.Energy Corridor & Alief$33.8K

132 annunci

16.5%

132 annunci

5.Kemah & San Leon$35.3K

81 annunci

16.1%

81 annunci

6.Surfside Beach$40.5K

329 annunci

15.9%

329 annunci

7.Sunnyside & South Park$29.5K

174 annunci

15.8%

174 annunci

8.Fifth Ward$30.5K

81 annunci

15.7%

81 annunci

9.North Channel$31.3K

31 annunci

15.4%

31 annunci

10.Clear Lake$38.5K

112 annunci

15.3%

112 annunci

11.Northeast Houston$25.3K

48 annunci

15.1%

48 annunci

12.Baytown$31.5K

61 annunci

15.1%

61 annunci

13.Copperfield & Bear Creek$40.0K

51 annunci

15.0%

51 annunci

14.North Houston$30.9K

99 annunci

14.4%

99 annunci

15.Pasadena & La Porte$29.7K

84 annunci

14.2%

84 annunci

16.Spring & Klein$33.5K

162 annunci

13.5%

162 annunci

17.Galveston Seawall & Downtown$29.4K

1633 annunci

13.4%

1633 annunci

18.Kingwood & Atascocita$34.1K

101 annunci

13.1%

101 annunci

19.League City & Texas City$35.4K

93 annunci

13.0%

93 annunci

20.Acres Home, Independence Heights & Oak Forest$30.9K

161 annunci

12.9%

161 annunci

21.Lake Jackson, Freeport & Angleton$28.1K

36 annunci

12.7%

36 annunci

22.Pearland & Alvin$41.1K

66 annunci

12.6%

66 annunci

23.Sugar Land, Missouri City & Mission Bend$35.5K

109 annunci

12.5%

109 annunci

24.Cypress & Tomball$37.7K

137 annunci

12.4%

137 annunci

25.East End & EaDo$34.1K

199 annunci

12.4%

199 annunci

26.Katy$36.7K

209 annunci

12.2%

209 annunci

27.Lake Conroe$31.4K

378 annunci

12.1%

378 annunci

28.Bolivar Peninsula$49.3K

425 annunci

11.7%

425 annunci

29.Downtown & Midtown$33.9K

94 annunci

11.5%

94 annunci

30.Third Ward$34.0K

445 annunci

11.4%

445 annunci

31.Conroe$33.4K

53 annunci

11.3%

53 annunci

32.Magnolia & Waller$29.0K

46 annunci

11.2%

46 annunci

33.Galveston West End$63.9K

1066 annunci

11.1%

1066 annunci

34.Rosenberg & Richmond$34.5K

47 annunci

10.8%

47 annunci

35.Spring Branch$32.0K

72 annunci

10.6%

72 annunci

36.Galleria$30.7K

171 annunci

10.2%

171 annunci

37.The Woodlands$38.9K

232 annunci

9.8%

232 annunci

38.Near Northside$30.9K

79 annunci

9.2%

79 annunci

39.River Oaks & Upper Kirby$31.0K

51 annunci

9.1%

51 annunci

40.Washington Avenue & Rice Military$34.3K

132 annunci

8.9%

132 annunci

41.The Heights$36.0K

262 annunci

8.6%

262 annunci

42.Montrose$30.0K

338 annunci

8.5%

338 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$164
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K