Ricavi e occupazione Airbnb a Clear Lake, Houston

Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Clear Lake, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Houston, TX.

Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Houston, TX. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.

Clear Lake è una delle 44 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Houston, TX. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 33.302 USD, sono stati prenotati per il 51% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 294 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 15,3%.

Ricavi annui

33.302 USD

Occupazione

51%

Tariffa per notte

294 USD

Rendimento lordo

15,3%

prima delle spese

Mediana di 112 annunci

Annunci attivi

125

Esplora Clear Lake

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Clear Lake?

Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Clear Lake hanno guadagnato in media 33.302 USD negli ultimi 12 mesi. È il 5% in meno rispetto alla media di Houston, TX (34.976 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.

Qual è il tasso di occupazione Airbnb a Clear Lake?

Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Clear Lake sono stati prenotati in media per il 51% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. Sono 3 punti in più rispetto alla media di Houston, TX (48%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.

Quanto costa un Airbnb a notte a Clear Lake?

La tariffa media per notte a Clear Lake è stata di 294 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 12% in meno rispetto alla media di Houston, TX (336 USD).

Un Airbnb a Clear Lake è redditizio?

Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Clear Lake sono di 38.490 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 15,3%. Il rendimento lordo è superiore di 2,8 punti alla mediana di Houston, TX. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Clear Lake in base al numero di camere?

Gli alloggi con una camera hanno il rendimento lordo più alto a Clear Lake, pari al 25,0%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Houston, TX per la stessa dimensione sotto ciascuno.

Ricavi annui medi e rendimento lordo mediano per numero di camere a Clear Lake, con i dati di Houston, TX
CamereRicavi annuiRendimento lordo
1 camera

16 annunci

16.918 USD

Houston, TX: 18.407 USD

25,0%

Houston, TX: 14,7%

2 camere

23 annunci

22.595 USD

Houston, TX: 25.323 USD

15,7%

Houston, TX: 12,4%

3 camere

52 annunci

32.248 USD

Houston, TX: 33.614 USD

13,9%

Houston, TX: 12,0%

4+ camere

33 annunci

50.874 USD

Houston, TX: 59.048 USD

13,9%

Houston, TX: 12,0%

Come si colloca Clear Lake rispetto alle zone vicine?

Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte medi, e rendimento lordo mediano, a Clear Lake, nel mercato di Houston, TX e nelle zone vicine
ZonaRicavi annuiOccupazioneTariffa per notteRendimento lordo
Clear Lake

Questa zona

125 annunci

33.302 USD51%294 USD15,3%
Mercato di Houston, TX

10.588 annunci

34.976 USD48%336 USD12,5%
Pasadena & La Porte

110 annunci

24.165 USD50%236 USD14,2%
Sunnyside & South Park

224 annunci

31.100 USD45%313 USD15,8%
East End & EaDo

250 annunci

30.709 USD47%287 USD12,4%
Kemah & San Leon

129 annunci

33.164 USD50%303 USD16,1%

Dove si trova Clear Lake?

BNBCalc suddivide il mercato di Houston, TX in 44 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene.

Caricamento della mappa…

Informazioni su questi dati

Come si misurano i ricavi annui?

Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.

Come si misura l'occupazione?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.

Come si misura la tariffa per notte?

È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.

Cosa sono i ricavi potenziali da pernottamenti?

Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.

Cos'è il rendimento lordo?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.

Quali annunci sono inclusi?

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (125 a Clear Lake). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.

Quanto sono aggiornati questi dati?

Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.

Perché questi dati sono diversi da quelli della pagina del mercato di Houston, TX?

La pagina del mercato riassume tutto Houston, TX a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.

Cosa non dicono questi dati?

Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Guide correlate

  • Dati del mercato Airbnb a Houston, TX
  • I migliori quartieri per investire in Airbnb a Houston

Approfondisci Clear Lake

Con BNBCalc Markets, confronta Clear Lake per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.

Esplora Clear LakeRivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile