Dallas, TX
Sblocca l'intera potenza dei mercati
Ricavi annuali (effettivi)
$40.5k
Med. 12M
↑11%
dagli ultimi 12m
Tasso di occupazione
43%
Med. 12M
↓2%
dagli ultimi 12m
Tariffa giornaliera media
$224
Med. 12M
↑15%
dagli ultimi 12m
Rendimento lordo
11.1%
Potenziale attuale
↑0.2 pt
rispetto ai prezzi dell’anno precedente
Tempo di consegna
28 giorni
Med. 12M
↓0 giorni
dagli ultimi 12m
Revpar
$88
Med. 12M
↑14%
dagli ultimi 12m
Nota metodologica: Le cifre rispecchiano i dati del mercato di Dallas aggiornati al ottobre 2026. I dati comprendono gli annunci di Airbnb, VRBO e Booking.com. I valori sono influenzati dalla stagionalità; è stata applicata una approssimazione per migliorarne la leggibilità.
Confronta 49 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Dallas, TX. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.
Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.
| Quartiere | Ricavi (potenziali) | Rendimento lordo |
|---|---|---|
| 1.The Cedars | $39.5K 54 annunci | 26.4% 54 annunci |
| 2.Lake Highlands | $37.9K 87 annunci | 20.6% 87 annunci |
| 3.Arlington | $34.7K 310 annunci | 17.3% 310 annunci |
| 4.West Dallas | $56.9K 75 annunci | 17.0% 75 annunci |
| 5.South Dallas & Pleasant Grove | $33.3K 80 annunci | 16.8% 80 annunci |
| 6.Garland & Rowlett | $50.5K 125 annunci | 16.0% 125 annunci |
| 7.Central Fort Worth | $39.3K 379 annunci | 15.8% 379 annunci |
| 8.Grand Prairie | $53.2K 192 annunci | 15.7% 192 annunci |
| 9.Far North Dallas | $41.1K 101 annunci | 15.3% 101 annunci |
| 10.Mesquite | $38.2K 44 annunci | 15.1% 44 annunci |
| 11.Southern Dallas County | $45.9K 67 annunci | 14.9% 67 annunci |
| 12.North Fort Worth | $46.2K 88 annunci | 14.6% 88 annunci |
| 13.Addison, Carrollton & Farmers Branch | $43.5K 107 annunci | 14.6% 107 annunci |
| 14.Eagle Mountain Lake | $44.6K 39 annunci | 14.4% 39 annunci |
| 15.Irving & Las Colinas | $42.7K 156 annunci | 14.0% 156 annunci |
| 16.Oak Cliff | $33.8K 322 annunci | 13.9% 322 annunci |
| 17.North Richland Hills, Haltom City & Keller | $48.5K 196 annunci | 13.9% 196 annunci |
| 18.Denton | $39.4K 100 annunci | 13.7% 100 annunci |
| 19.Burleson | $43.9K 27 annunci | 13.7% 27 annunci |
| 20.East Fort Worth | $34.4K 66 annunci | 13.7% 66 annunci |
| 21.Lake Tawakoni | $35.9K 37 annunci | 13.3% 37 annunci |
| 22.Waxahachie & Midlothian | $36.6K 92 annunci | 13.2% 92 annunci |
| 23.South Fort Worth | $38.3K 51 annunci | 13.0% 51 annunci |
| 24.Aubrey & Pilot Point | $41.2K 27 annunci | 13.0% 27 annunci |
| 25.Mansfield | $46.6K 41 annunci | 12.7% 41 annunci |
| 26.Mineola & Holly Lake Ranch | $30.0K 23 annunci | 12.6% 23 annunci |
| 27.Lake Palestine | $38.0K 26 annunci | 12.6% 26 annunci |
| 28.West Fort Worth | $34.7K 115 annunci | 12.2% 115 annunci |
| 29.Cedar Creek Lake | $42.4K 137 annunci | 12.2% 137 annunci |
| 30.Lewisville & Flower Mound | $54.4K 199 annunci | 12.0% 199 annunci |
| 31.Richardson | $50.5K 120 annunci | 12.0% 120 annunci |
| 32.Rockwall | $44.7K 71 annunci | 11.7% 71 annunci |
| 33.Hurst-Euless-Bedford & Grapevine | $42.8K 113 annunci | 11.4% 113 annunci |
| 34.Plano | $53.8K 181 annunci | 11.4% 181 annunci |
| 35.Tyler | $29.3K 142 annunci | 11.2% 142 annunci |
| 36.Greenville & Sulphur Springs | $26.7K 31 annunci | 11.2% 31 annunci |
| 37.The Colony & Little Elm | $43.3K 201 annunci | 11.2% 201 annunci |
| 38.Anna & Princeton | $34.5K 52 annunci | 11.1% 52 annunci |
| 39.Allen | $52.9K 90 annunci | 10.9% 90 annunci |
| 40.Forney & Terrell | $29.3K 30 annunci | 10.5% 30 annunci |
| 41.Celina | $45.6K 34 annunci | 10.4% 34 annunci |
| 42.Lake Fork | $33.8K 47 annunci | 10.2% 47 annunci |
| 43.East Dallas & Deep Ellum | $36.7K 502 annunci | 10.0% 502 annunci |
| 44.North Dallas & Preston Hollow | $50.5K 133 annunci | 9.9% 133 annunci |
| 45.Roanoke & Trophy Club | $41.8K 27 annunci | 9.6% 27 annunci |
| 46.Lindale | $24.0K 33 annunci | 9.5% 33 annunci |
| 47.McKinney | $40.4K 185 annunci | 9.5% 185 annunci |
| 48.Frisco | $47.7K 209 annunci | 9.2% 209 annunci |
| 49.Downtown, Uptown & Oak Lawn | $35.2K 568 annunci | 8.2% 568 annunci |
Dati al 2026-10-06
Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto
Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.
Numero di camere da letto:
0
1
2
3
4+
Crescita dell'offerta di affitti a breve termine
Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.
Metriche di performance per camera
Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.
Camere da letto
Ricavi mediani
Valore mediano immobile
Rendimento lordo
Offerta
FiltriMostra filtri
Colori dei pin
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K