Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Cripple Creek Country, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Colorado Springs, CO.
Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Colorado Springs, CO. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.
Cripple Creek Country è una delle 42 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Colorado Springs, CO. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 35.864 USD, sono stati prenotati per il 53% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 310 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 12,2%.
Ricavi annui
35.864 USD
Occupazione
53%
Tariffa per notte
310 USD
Rendimento lordo
12,2%
prima delle spese
Mediana di 93 annunci
Annunci attivi
101
Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Cripple Creek Country hanno guadagnato in media 35.864 USD negli ultimi 12 mesi. È il 10% in più rispetto alla media di Colorado Springs, CO (32.553 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.
Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Cripple Creek Country sono stati prenotati in media per il 53% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. È in linea con la media di Colorado Springs, CO (53%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.
La tariffa media per notte a Cripple Creek Country è stata di 310 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 6% in più rispetto alla media di Colorado Springs, CO (293 USD).
Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Cripple Creek Country sono di 43.083 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 12,2%. Il rendimento lordo è superiore di 2,1 punti alla mediana di Colorado Springs, CO. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.
Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobileGli alloggi con una camera hanno il rendimento lordo più alto a Cripple Creek Country, pari al 24,0%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Colorado Springs, CO per la stessa dimensione sotto ciascuno.
| Camere | Ricavi annui | Rendimento lordo |
|---|---|---|
| 1 camera 9 annunci | 37.485 USD Colorado Springs, CO: 20.407 USD | 24,0% Colorado Springs, CO: 10,7% |
| 2 camere 30 annunci | 25.791 USD Colorado Springs, CO: 25.406 USD | 11,9% Colorado Springs, CO: 10,1% |
| 3 camere 38 annunci | 41.904 USD Colorado Springs, CO: 33.652 USD | 11,9% Colorado Springs, CO: 9,9% |
| 4+ camere 23 annunci | 39.070 USD Colorado Springs, CO: 51.694 USD | 12,5% Colorado Springs, CO: 9,9% |
Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.
| Zona | Ricavi annui | Occupazione | Tariffa per notte | Rendimento lordo |
|---|---|---|---|---|
| Cripple Creek Country Questa zona 101 annunci | 35.864 USD | 53% | 310 USD | 12,2% |
| Mercato di Colorado Springs, CO 3457 annunci | 32.553 USD | 53% | 293 USD | 10,1% |
| Cascade and Green Mountain Falls Country 228 annunci | 39.806 USD | 49% | 333 USD | 10,1% |
| Woodland Park Country 238 annunci | 34.993 USD | 50% | 313 USD | 9,8% |
| Hartsel Country 58 annunci | 25.447 USD | 53% | 229 USD | 9,9% |
| Manitou Springs Country 92 annunci | 33.861 USD | 50% | 334 USD | 9,0% |
BNBCalc suddivide il mercato di Colorado Springs, CO in 42 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene.
Caricamento della mappa…
Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.
Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.
È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.
Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.
Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.
Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (101 a Cripple Creek Country). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.
Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.
La pagina del mercato riassume tutto Colorado Springs, CO a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.
Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.
Con BNBCalc Markets, confronta Cripple Creek Country per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.