Ricavi e occupazione Airbnb a Central East Colorado Springs, CO

Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Central East Colorado Springs, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Colorado Springs, CO.

Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Colorado Springs, CO. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.

Central East Colorado Springs è una delle 42 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Colorado Springs, CO. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 28.537 USD, sono stati prenotati per il 57% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 231 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 12,0%.

Ricavi annui

28.537 USD

Occupazione

57%

Tariffa per notte

231 USD

Rendimento lordo

12,0%

prima delle spese

Mediana di 279 annunci

Annunci attivi

312

Esplora Central East Colorado Springs

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Central East Colorado Springs?

Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Central East Colorado Springs hanno guadagnato in media 28.537 USD negli ultimi 12 mesi. È il 12% in meno rispetto alla media di Colorado Springs, CO (32.553 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.

Qual è il tasso di occupazione Airbnb a Central East Colorado Springs?

Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Central East Colorado Springs sono stati prenotati in media per il 57% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. Sono 4 punti in più rispetto alla media di Colorado Springs, CO (53%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.

Quanto costa un Airbnb a notte a Central East Colorado Springs?

La tariffa media per notte a Central East Colorado Springs è stata di 231 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 21% in meno rispetto alla media di Colorado Springs, CO (293 USD).

Un Airbnb a Central East Colorado Springs è redditizio?

Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Central East Colorado Springs sono di 35.192 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 12,0%. Il rendimento lordo è superiore di 1,9 punti alla mediana di Colorado Springs, CO. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Central East Colorado Springs in base al numero di camere?

Gli alloggi con una camera hanno il rendimento lordo più alto a Central East Colorado Springs, pari al 12,8%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Colorado Springs, CO per la stessa dimensione sotto ciascuno.

Ricavi annui medi e rendimento lordo mediano per numero di camere a Central East Colorado Springs, con i dati di Colorado Springs, CO
CamereRicavi annuiRendimento lordo
Monolocale

8 annunci

18.463 USD

Colorado Springs, CO: 20.012 USD

–
1 camera

82 annunci

19.262 USD

Colorado Springs, CO: 20.407 USD

12,8%

Colorado Springs, CO: 10,7%

2 camere

108 annunci

26.279 USD

Colorado Springs, CO: 25.406 USD

12,6%

Colorado Springs, CO: 10,1%

3 camere

52 annunci

30.980 USD

Colorado Springs, CO: 33.652 USD

11,0%

Colorado Springs, CO: 9,9%

4+ camere

62 annunci

43.989 USD

Colorado Springs, CO: 51.694 USD

10,7%

Colorado Springs, CO: 9,9%

Come si colloca Central East Colorado Springs rispetto alle zone vicine?

Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte medi, e rendimento lordo mediano, a Central East Colorado Springs, nel mercato di Colorado Springs, CO e nelle zone vicine
ZonaRicavi annuiOccupazioneTariffa per notteRendimento lordo
Central East Colorado Springs

Questa zona

312 annunci

28.537 USD57%231 USD12,0%
Mercato di Colorado Springs, CO

3457 annunci

32.553 USD53%293 USD10,1%
South Central Colorado Springs

202 annunci

30.620 USD59%254 USD10,5%
Central West Colorado Springs

237 annunci

29.697 USD59%242 USD10,5%
Westside Colorado Springs

273 annunci

32.171 USD55%281 USD10,4%
Northeast Colorado Springs

160 annunci

35.818 USD53%328 USD10,3%

Dove si trova Central East Colorado Springs?

BNBCalc suddivide il mercato di Colorado Springs, CO in 42 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene.

Caricamento della mappa…

Informazioni su questi dati

Come si misurano i ricavi annui?

Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.

Come si misura l'occupazione?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.

Come si misura la tariffa per notte?

È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.

Cosa sono i ricavi potenziali da pernottamenti?

Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.

Cos'è il rendimento lordo?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.

Quali annunci sono inclusi?

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (312 a Central East Colorado Springs). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.

Quanto sono aggiornati questi dati?

Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.

Perché questi dati sono diversi da quelli della pagina del mercato di Colorado Springs, CO?

La pagina del mercato riassume tutto Colorado Springs, CO a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.

Cosa non dicono questi dati?

Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Guide correlate

  • Dati del mercato Airbnb a Colorado Springs, CO
  • I migliori quartieri per investire in Airbnb a Colorado Springs

Approfondisci Central East Colorado Springs

Con BNBCalc Markets, confronta Central East Colorado Springs per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.

Esplora Central East Colorado SpringsRivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile