Revenus et taux d’occupation Airbnb à Downtown & University, Tucson

Ce que rapportent les annonces Airbnb de Downtown & University, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Tucson, AZ.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Tucson, AZ. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

Downtown & University est l’une des 27 zones que BNBCalc suit sur le marché de Tucson, AZ. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 21 562 $US en moyenne, ont été réservées 54 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 210 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 10,6 %.

Revenus annuels

21 562 $US

Taux d’occupation

54 %

Tarif par nuit

210 $US

Rendement brut

10,6 %

avant dépenses

Médiane de 349 annonces

Annonces actives

479

Explorer Downtown & University

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Downtown & University ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Downtown & University ont rapporté en moyenne 21 562 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 8 % de moins que la moyenne de Tucson, AZ (23 335 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à Downtown & University ?

Les annonces de Downtown & University ont été réservées en moyenne 54 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 3 points de plus que la moyenne de Tucson, AZ (51 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à Downtown & University ?

Le tarif moyen par nuit à Downtown & University était de 210 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 11 % de moins que la moyenne de Tucson, AZ (237 $US).

Un Airbnb à Downtown & University est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Downtown & University sont de 25 804 $US par an et le rendement brut médian est de 10,6 %. Le rendement brut est supérieur de 0,9 points à la médiane de Tucson, AZ. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Downtown & University selon le nombre de chambres ?

Les logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Downtown & University, soit 11,4 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Tucson, AZ pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à Downtown & University, avec les chiffres de Tucson, AZ
ChambresRevenus annuelsRendement brut
Studio

35 annonces

13 613 $US

Tucson, AZ : 14 591 $US

–
1 chambre

197 annonces

14 793 $US

Tucson, AZ : 15 112 $US

11,4 %

Tucson, AZ : 12,2 %

2 chambres

127 annonces

21 491 $US

Tucson, AZ : 18 221 $US

9,5 %

Tucson, AZ : 8,9 %

3 chambres

75 annonces

28 804 $US

Tucson, AZ : 25 573 $US

10,5 %

Tucson, AZ : 9,1 %

4 chambres ou plus

45 annonces

45 511 $US

Tucson, AZ : 43 470 $US

10,5 %

Tucson, AZ : 10,0 %

Comment se situe Downtown & University face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à Downtown & University, sur le marché de Tucson, AZ et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
Downtown & University

Cette zone

479 annonces

21 562 $US54 %210 $US10,6 %
Marché de Tucson, AZ

3 449 annonces

23 335 $US51 %237 $US9,7 %
Central Tucson

309 annonces

16 990 $US51 %177 $US9,5 %
Casas Adobes

241 annonces

25 336 $US51 %258 $US10,3 %
Tucson Southside

70 annonces

20 231 $US54 %188 $US9,3 %
Catalina Foothills

417 annonces

31 741 $US48 %333 $US8,1 %

Où se trouve Downtown & University ?

BNBCalc divise le marché de Tucson, AZ en 27 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient. Cette zone regroupe Downtown et University : BNBCalc publie donc un seul ensemble de chiffres pour l’ensemble.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (479 à Downtown & University). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de Tucson, AZ ?

La page du marché résume l’ensemble de Tucson, AZ à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à Tucson, AZ
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à Tucson

Approfondissez Downtown & University

Avec BNBCalc Markets, comparez Downtown & University par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer Downtown & UniversityRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien