Revenus et taux d’occupation Airbnb à El Cajon & Santee, San Diego

Ce que rapportent les annonces Airbnb de El Cajon & Santee, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de San Diego, CA.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de San Diego, CA. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

El Cajon & Santee est l’une des 23 zones que BNBCalc suit sur le marché de San Diego, CA. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 69 165 $US en moyenne, ont été réservées 56 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 616 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 9,2 %.

Revenus annuels

69 165 $US

Taux d’occupation

56 %

Tarif par nuit

616 $US

Rendement brut

9,2 %

avant dépenses

Médiane de 128 annonces

Annonces actives

167

Explorer El Cajon & Santee

Combien gagnent les hôtes Airbnb à El Cajon & Santee ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à El Cajon & Santee ont rapporté en moyenne 69 165 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 6 % de plus que la moyenne de San Diego, CA (65 317 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à El Cajon & Santee ?

Les annonces de El Cajon & Santee ont été réservées en moyenne 56 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 2 points de moins que la moyenne de San Diego, CA (58 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à El Cajon & Santee ?

Le tarif moyen par nuit à El Cajon & Santee était de 616 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 14 % de plus que la moyenne de San Diego, CA (542 $US).

Un Airbnb à El Cajon & Santee est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à El Cajon & Santee sont de 63 269 $US par an et le rendement brut médian est de 9,2 %. Le rendement brut est supérieur de 2,0 points à la médiane de San Diego, CA. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à El Cajon & Santee selon le nombre de chambres ?

Les logements de quatre chambres ou plus ont le rendement brut le plus élevé à El Cajon & Santee, soit 10,0 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de San Diego, CA pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à El Cajon & Santee, avec les chiffres de San Diego, CA
ChambresRevenus annuelsRendement brut
Studio

11 annonces

38 676 $US

San Diego, CA : 34 633 $US

–
1 chambre

31 annonces

20 676 $US

San Diego, CA : 34 891 $US

9,7 %

San Diego, CA : 8,1 %

2 chambres

26 annonces

30 771 $US

San Diego, CA : 51 417 $US

9,1 %

San Diego, CA : 7,0 %

3 chambres

23 annonces

44 841 $US

San Diego, CA : 72 770 $US

7,9 %

San Diego, CA : 6,4 %

4 chambres ou plus

76 annonces

113 852 $US

San Diego, CA : 119 904 $US

10,0 %

San Diego, CA : 7,3 %

Comment se situe El Cajon & Santee face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à El Cajon & Santee, sur le marché de San Diego, CA et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
El Cajon & Santee

Cette zone

167 annonces

69 165 $US56 %616 $US9,2 %
Marché de San Diego, CA

8 646 annonces

65 317 $US58 %542 $US7,2 %
La Mesa & Mount Helix

306 annonces

58 646 $US59 %488 $US8,3 %
Allied Gardens & San Carlos

74 annonces

69 160 $US60 %546 $US9,1 %
Lemon Grove & Spring Valley

86 annonces

42 883 $US56 %367 $US7,1 %
Mid-City

303 annonces

39 961 $US59 %329 $US7,1 %

Où se trouve El Cajon & Santee ?

BNBCalc divise le marché de San Diego, CA en 23 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient. Cette zone regroupe El Cajon et Santee : BNBCalc publie donc un seul ensemble de chiffres pour l’ensemble.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (167 à El Cajon & Santee). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de San Diego, CA ?

La page du marché résume l’ensemble de San Diego, CA à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à San Diego, CA
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à San Diego

Approfondissez El Cajon & Santee

Avec BNBCalc Markets, comparez El Cajon & Santee par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer El Cajon & SanteeRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien