Ce que rapportent les annonces Airbnb de Shea to Thunderbird Scottsdale, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Phoenix, AZ.
Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Phoenix, AZ. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.
Shea to Thunderbird Scottsdale est l’une des 77 zones que BNBCalc suit sur le marché de Phoenix, AZ. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 100 102 $US en moyenne, ont été réservées 48 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 984 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 7,6 %.
Revenus annuels
100 102 $US
Taux d’occupation
48 %
Tarif par nuit
984 $US
Rendement brut
7,6 %
avant dépenses
Médiane de 201 annonces
Annonces actives
289
Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Shea to Thunderbird Scottsdale ont rapporté en moyenne 100 102 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 135 % de plus que la moyenne de Phoenix, AZ (42 651 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.
Les annonces de Shea to Thunderbird Scottsdale ont été réservées en moyenne 48 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 5 points de moins que la moyenne de Phoenix, AZ (53 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.
Le tarif moyen par nuit à Shea to Thunderbird Scottsdale était de 984 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 147 % de plus que la moyenne de Phoenix, AZ (398 $US).
Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Shea to Thunderbird Scottsdale sont de 71 677 $US par an et le rendement brut médian est de 7,6 %. Le rendement brut est inférieur de 1,8 points à la médiane de Phoenix, AZ. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.
Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bienLes logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Shea to Thunderbird Scottsdale, soit 11,0 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Phoenix, AZ pour la même taille en dessous.
| Chambres | Revenus annuels | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1 chambre 16 annonces | 18 942 $US Phoenix, AZ : 20 344 $US | 11,0 % Phoenix, AZ : 11,5 % |
| 2 chambres 30 annonces | 23 196 $US Phoenix, AZ : 25 685 $US | 8,0 % Phoenix, AZ : 9,6 % |
| 3 chambres 39 annonces | 39 985 $US Phoenix, AZ : 35 179 $US | 7,0 % Phoenix, AZ : 9,1 % |
| 4 chambres ou plus 202 annonces | 130 366 $US Phoenix, AZ : 66 691 $US | 7,5 % Phoenix, AZ : 9,0 % |
Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.
| Zone | Revenus annuels | Taux d’occupation | Tarif par nuit | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Shea to Thunderbird Scottsdale Cette zone 289 annonces | 100 102 $US | 48 % | 984 $US | 7,6 % |
| Marché de Phoenix, AZ 12 476 annonces | 42 651 $US | 53 % | 398 $US | 9,4 % |
| Fountain Hills 145 annonces | 41 481 $US | 46 % | 444 $US | 6,1 % |
| Airpark and North Scottsdale 300 annonces | 41 304 $US | 56 % | 395 $US | 9,4 % |
| Indian Bend to Shea Scottsdale 127 annonces | 49 830 $US | 53 % | 492 $US | 8,1 % |
| Chaparral to Indian Bend Scottsdale 305 annonces | 52 468 $US | 52 % | 490 $US | 8,5 % |
BNBCalc divise le marché de Phoenix, AZ en 77 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.
Chargement de la carte…
Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.
Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.
Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.
Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (289 à Shea to Thunderbird Scottsdale). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.
Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.
La page du marché résume l’ensemble de Phoenix, AZ à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.
Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.
Avec BNBCalc Markets, comparez Shea to Thunderbird Scottsdale par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.