Revenus et taux d’occupation Airbnb à Downtown Oceanside, CA

Ce que rapportent les annonces Airbnb de Downtown Oceanside, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Oceanside, CA.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Oceanside, CA. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

Downtown Oceanside est l’une des 9 zones que BNBCalc suit sur le marché de Oceanside, CA. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 58 815 $US en moyenne, ont été réservées 60 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 505 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 7,5 %.

Revenus annuels

58 815 $US

Taux d’occupation

60 %

Tarif par nuit

505 $US

Rendement brut

7,5 %

avant dépenses

Médiane de 925 annonces

Annonces actives

1 072

Explorer Downtown Oceanside

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Downtown Oceanside ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Downtown Oceanside ont rapporté en moyenne 58 815 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 10 % de moins que la moyenne de Oceanside, CA (65 586 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à Downtown Oceanside ?

Les annonces de Downtown Oceanside ont été réservées en moyenne 60 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 1 points de plus que la moyenne de Oceanside, CA (59 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à Downtown Oceanside ?

Le tarif moyen par nuit à Downtown Oceanside était de 505 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 13 % de moins que la moyenne de Oceanside, CA (582 $US).

Un Airbnb à Downtown Oceanside est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Downtown Oceanside sont de 66 199 $US par an et le rendement brut médian est de 7,5 %. Le rendement brut est supérieur de 0,4 points à la médiane de Oceanside, CA. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Downtown Oceanside selon le nombre de chambres ?

Les logements de quatre chambres ou plus ont le rendement brut le plus élevé à Downtown Oceanside, soit 10,4 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Oceanside, CA pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à Downtown Oceanside, avec les chiffres de Oceanside, CA
ChambresRevenus annuelsRendement brut
Studio

67 annonces

39 611 $US

Oceanside, CA : 44 711 $US

–
1 chambre

389 annonces

38 082 $US

Oceanside, CA : 39 381 $US

7,5 %

Oceanside, CA : 7,7 %

2 chambres

320 annonces

51 023 $US

Oceanside, CA : 54 305 $US

6,4 %

Oceanside, CA : 6,6 %

3 chambres

160 annonces

72 175 $US

Oceanside, CA : 76 585 $US

9,0 %

Oceanside, CA : 6,8 %

4 chambres ou plus

136 annonces

130 195 $US

Oceanside, CA : 120 789 $US

10,4 %

Oceanside, CA : 7,5 %

Comment se situe Downtown Oceanside face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à Downtown Oceanside, sur le marché de Oceanside, CA et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
Downtown Oceanside

Cette zone

1 072 annonces

58 815 $US60 %505 $US7,5 %
Marché de Oceanside, CA

2 856 annonces

65 586 $US59 %582 $US7,1 %
South Oceanside

178 annonces

87 320 $US58 %735 $US7,9 %
Oceanside East of I-5

79 annonces

58 975 $US60 %457 $US7,6 %
Coastal Carlsbad

457 annonces

69 126 $US54 %634 $US6,8 %
Inland Carlsbad

195 annonces

52 235 $US62 %470 $US7,9 %

Où se trouve Downtown Oceanside ?

BNBCalc divise le marché de Oceanside, CA en 9 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (1 072 à Downtown Oceanside). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de Oceanside, CA ?

La page du marché résume l’ensemble de Oceanside, CA à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à Oceanside, CA
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à Oceanside

Approfondissez Downtown Oceanside

Avec BNBCalc Markets, comparez Downtown Oceanside par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer Downtown OceansideRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien