Revenus et taux d’occupation Airbnb à Southwest Minneapolis, MN

Ce que rapportent les annonces Airbnb de Southwest Minneapolis, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Minneapolis, MN.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Minneapolis, MN. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

Southwest Minneapolis est l’une des 47 zones que BNBCalc suit sur le marché de Minneapolis, MN. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 33 168 $US en moyenne, ont été réservées 57 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 303 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 10,4 %.

Revenus annuels

33 168 $US

Taux d’occupation

57 %

Tarif par nuit

303 $US

Rendement brut

10,4 %

avant dépenses

Médiane de 127 annonces

Annonces actives

133

Explorer Southwest Minneapolis

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Southwest Minneapolis ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Southwest Minneapolis ont rapporté en moyenne 33 168 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 3 % de plus que la moyenne de Minneapolis, MN (32 275 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à Southwest Minneapolis ?

Les annonces de Southwest Minneapolis ont été réservées en moyenne 57 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 3 points de plus que la moyenne de Minneapolis, MN (54 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à Southwest Minneapolis ?

Le tarif moyen par nuit à Southwest Minneapolis était de 303 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 1 % de moins que la moyenne de Minneapolis, MN (306 $US).

Un Airbnb à Southwest Minneapolis est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Southwest Minneapolis sont de 42 704 $US par an et le rendement brut médian est de 10,4 %. Le rendement brut est inférieur de 1,5 points à la médiane de Minneapolis, MN. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Southwest Minneapolis selon le nombre de chambres ?

Les logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Southwest Minneapolis, soit 23,1 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Minneapolis, MN pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à Southwest Minneapolis, avec les chiffres de Minneapolis, MN
ChambresRevenus annuelsRendement brut
1 chambre

19 annonces

23 224 $US

Minneapolis, MN : 20 020 $US

23,1 %

Minneapolis, MN : 15,0 %

2 chambres

43 annonces

23 681 $US

Minneapolis, MN : 24 217 $US

8,4 %

Minneapolis, MN : 10,6 %

3 chambres

46 annonces

39 976 $US

Minneapolis, MN : 32 974 $US

11,6 %

Minneapolis, MN : 10,8 %

4 chambres ou plus

21 annonces

48 565 $US

Minneapolis, MN : 51 828 $US

9,9 %

Minneapolis, MN : 11,9 %

Comment se situe Southwest Minneapolis face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à Southwest Minneapolis, sur le marché de Minneapolis, MN et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
Southwest Minneapolis

Cette zone

133 annonces

33 168 $US57 %303 $US10,4 %
Marché de Minneapolis, MN

2 253 annonces

32 275 $US54 %306 $US11,9 %
Uptown

50 annonces

25 776 $US53 %229 $US13,5 %
Nokomis and Standish

114 annonces

27 761 $US54 %249 $US11,6 %
Whittier and Lyndale

80 annonces

29 549 $US57 %254 $US15,2 %
Powderhorn and Phillips

51 annonces

24 924 $US57 %211 $US11,6 %

Où se trouve Southwest Minneapolis ?

BNBCalc divise le marché de Minneapolis, MN en 47 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (133 à Southwest Minneapolis). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de Minneapolis, MN ?

La page du marché résume l’ensemble de Minneapolis, MN à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à Minneapolis, MN
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à Minneapolis

Approfondissez Southwest Minneapolis

Avec BNBCalc Markets, comparez Southwest Minneapolis par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer Southwest MinneapolisRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien