Ce que rapportent les annonces Airbnb de Clear Lake, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Houston, TX.
Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Houston, TX. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.
Clear Lake est l’une des 44 zones que BNBCalc suit sur le marché de Houston, TX. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 33 302 $US en moyenne, ont été réservées 51 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 294 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 15,3 %.
Revenus annuels
33 302 $US
Taux d’occupation
51 %
Tarif par nuit
294 $US
Rendement brut
15,3 %
avant dépenses
Médiane de 112 annonces
Annonces actives
125
Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Clear Lake ont rapporté en moyenne 33 302 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 5 % de moins que la moyenne de Houston, TX (34 976 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.
Les annonces de Clear Lake ont été réservées en moyenne 51 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 3 points de plus que la moyenne de Houston, TX (48 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.
Le tarif moyen par nuit à Clear Lake était de 294 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 12 % de moins que la moyenne de Houston, TX (336 $US).
Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Clear Lake sont de 38 490 $US par an et le rendement brut médian est de 15,3 %. Le rendement brut est supérieur de 2,8 points à la médiane de Houston, TX. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.
Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bienLes logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Clear Lake, soit 25,0 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Houston, TX pour la même taille en dessous.
| Chambres | Revenus annuels | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1 chambre 16 annonces | 16 918 $US Houston, TX : 18 407 $US | 25,0 % Houston, TX : 14,7 % |
| 2 chambres 23 annonces | 22 595 $US Houston, TX : 25 323 $US | 15,7 % Houston, TX : 12,4 % |
| 3 chambres 52 annonces | 32 248 $US Houston, TX : 33 614 $US | 13,9 % Houston, TX : 12,0 % |
| 4 chambres ou plus 33 annonces | 50 874 $US Houston, TX : 59 048 $US | 13,9 % Houston, TX : 12,0 % |
Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.
| Zone | Revenus annuels | Taux d’occupation | Tarif par nuit | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Clear Lake Cette zone 125 annonces | 33 302 $US | 51 % | 294 $US | 15,3 % |
| Marché de Houston, TX 10 588 annonces | 34 976 $US | 48 % | 336 $US | 12,5 % |
| Pasadena & La Porte 110 annonces | 24 165 $US | 50 % | 236 $US | 14,2 % |
| Sunnyside & South Park 224 annonces | 31 100 $US | 45 % | 313 $US | 15,8 % |
| East End & EaDo 250 annonces | 30 709 $US | 47 % | 287 $US | 12,4 % |
| Kemah & San Leon 129 annonces | 33 164 $US | 50 % | 303 $US | 16,1 % |
BNBCalc divise le marché de Houston, TX en 44 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.
Chargement de la carte…
Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.
Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.
Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.
Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (125 à Clear Lake). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.
Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.
La page du marché résume l’ensemble de Houston, TX à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.
Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.
Avec BNBCalc Markets, comparez Clear Lake par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.