Revenus et taux d’occupation Airbnb à Central East Colorado Springs, CO

Ce que rapportent les annonces Airbnb de Central East Colorado Springs, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Colorado Springs, CO.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Colorado Springs, CO. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

Central East Colorado Springs est l’une des 42 zones que BNBCalc suit sur le marché de Colorado Springs, CO. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 28 537 $US en moyenne, ont été réservées 57 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 231 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 12,0 %.

Revenus annuels

28 537 $US

Taux d’occupation

57 %

Tarif par nuit

231 $US

Rendement brut

12,0 %

avant dépenses

Médiane de 279 annonces

Annonces actives

312

Explorer Central East Colorado Springs

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Central East Colorado Springs ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Central East Colorado Springs ont rapporté en moyenne 28 537 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 12 % de moins que la moyenne de Colorado Springs, CO (32 553 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à Central East Colorado Springs ?

Les annonces de Central East Colorado Springs ont été réservées en moyenne 57 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 4 points de plus que la moyenne de Colorado Springs, CO (53 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à Central East Colorado Springs ?

Le tarif moyen par nuit à Central East Colorado Springs était de 231 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 21 % de moins que la moyenne de Colorado Springs, CO (293 $US).

Un Airbnb à Central East Colorado Springs est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Central East Colorado Springs sont de 35 192 $US par an et le rendement brut médian est de 12,0 %. Le rendement brut est supérieur de 1,9 points à la médiane de Colorado Springs, CO. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Central East Colorado Springs selon le nombre de chambres ?

Les logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Central East Colorado Springs, soit 12,8 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Colorado Springs, CO pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à Central East Colorado Springs, avec les chiffres de Colorado Springs, CO
ChambresRevenus annuelsRendement brut
Studio

8 annonces

18 463 $US

Colorado Springs, CO : 20 012 $US

–
1 chambre

82 annonces

19 262 $US

Colorado Springs, CO : 20 407 $US

12,8 %

Colorado Springs, CO : 10,7 %

2 chambres

108 annonces

26 279 $US

Colorado Springs, CO : 25 406 $US

12,6 %

Colorado Springs, CO : 10,1 %

3 chambres

52 annonces

30 980 $US

Colorado Springs, CO : 33 652 $US

11,0 %

Colorado Springs, CO : 9,9 %

4 chambres ou plus

62 annonces

43 989 $US

Colorado Springs, CO : 51 694 $US

10,7 %

Colorado Springs, CO : 9,9 %

Comment se situe Central East Colorado Springs face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à Central East Colorado Springs, sur le marché de Colorado Springs, CO et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
Central East Colorado Springs

Cette zone

312 annonces

28 537 $US57 %231 $US12,0 %
Marché de Colorado Springs, CO

3 457 annonces

32 553 $US53 %293 $US10,1 %
South Central Colorado Springs

202 annonces

30 620 $US59 %254 $US10,5 %
Central West Colorado Springs

237 annonces

29 697 $US59 %242 $US10,5 %
Westside Colorado Springs

273 annonces

32 171 $US55 %281 $US10,4 %
Northeast Colorado Springs

160 annonces

35 818 $US53 %328 $US10,3 %

Où se trouve Central East Colorado Springs ?

BNBCalc divise le marché de Colorado Springs, CO en 42 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (312 à Central East Colorado Springs). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de Colorado Springs, CO ?

La page du marché résume l’ensemble de Colorado Springs, CO à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à Colorado Springs, CO
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à Colorado Springs

Approfondissez Central East Colorado Springs

Avec BNBCalc Markets, comparez Central East Colorado Springs par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer Central East Colorado SpringsRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien