Ce que rapportent les annonces Airbnb de Fort Myers Beach — Estero Island, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Cape Coral, FL.
Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Cape Coral, FL. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.
Fort Myers Beach — Estero Island est l’une des 29 zones que BNBCalc suit sur le marché de Cape Coral, FL. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 49 517 $US en moyenne, ont été réservées 50 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 509 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 10,1 %.
Revenus annuels
49 517 $US
Taux d’occupation
50 %
Tarif par nuit
509 $US
Rendement brut
10,1 %
avant dépenses
Médiane de 744 annonces
Annonces actives
790
Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Fort Myers Beach — Estero Island ont rapporté en moyenne 49 517 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 36 % de plus que la moyenne de Cape Coral, FL (36 441 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.
Les annonces de Fort Myers Beach — Estero Island ont été réservées en moyenne 50 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est 2 points de plus que la moyenne de Cape Coral, FL (48 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.
Le tarif moyen par nuit à Fort Myers Beach — Estero Island était de 509 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 27 % de plus que la moyenne de Cape Coral, FL (401 $US).
Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Fort Myers Beach — Estero Island sont de 61 151 $US par an et le rendement brut médian est de 10,1 %. Le rendement brut est supérieur de 0,6 points à la médiane de Cape Coral, FL. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.
Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bienLes logements de deux chambres ont le rendement brut le plus élevé à Fort Myers Beach — Estero Island, soit 11,3 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Cape Coral, FL pour la même taille en dessous.
| Chambres | Revenus annuels | Rendement brut |
|---|---|---|
| Studio 9 annonces | 21 967 $US Cape Coral, FL : 28 082 $US | – |
| 1 chambre 155 annonces | 26 251 $US Cape Coral, FL : 25 871 $US | 10,9 % Cape Coral, FL : 12,7 % |
| 2 chambres 244 annonces | 37 646 $US Cape Coral, FL : 32 944 $US | 11,3 % Cape Coral, FL : 9,5 % |
| 3 chambres 222 annonces | 55 669 $US Cape Coral, FL : 32 102 $US | 10,1 % Cape Coral, FL : 9,4 % |
| 4 chambres ou plus 160 annonces | 83 171 $US Cape Coral, FL : 49 467 $US | 6,7 % Cape Coral, FL : 8,6 % |
Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.
| Zone | Revenus annuels | Taux d’occupation | Tarif par nuit | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Fort Myers Beach — Estero Island Cette zone 790 annonces | 49 517 $US | 50 % | 509 $US | 10,1 % |
| Marché de Cape Coral, FL 5 569 annonces | 36 441 $US | 48 % | 401 $US | 9,5 % |
| Lovers Key & Big Hickory 38 annonces | 27 186 $US | 48 % | 265 $US | 12,5 % |
| West Bonita Springs Mainland 225 annonces | 36 219 $US | 48 % | 387 $US | 6,5 % |
| San Carlos Island & Beach Approaches 54 annonces | 35 907 $US | 51 % | 356 $US | 6,7 % |
| Iona & Southwest Fort Myers 171 annonces | 26 180 $US | 48 % | 286 $US | 11,1 % |
BNBCalc divise le marché de Cape Coral, FL en 29 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient.
Chargement de la carte…
Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.
Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.
Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.
Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.
Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (790 à Fort Myers Beach — Estero Island). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.
Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.
La page du marché résume l’ensemble de Cape Coral, FL à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.
Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.
Avec BNBCalc Markets, comparez Fort Myers Beach — Estero Island par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.