Revenus et taux d’occupation Airbnb à Mid-Heights & North Albuquerque, NM

Ce que rapportent les annonces Airbnb de Mid-Heights & North Albuquerque, à quelle fréquence elles sont réservées, et comment cela se compare au reste de Albuquerque, NM.

Cette zone fait partie du marché locatif élargi de Albuquerque, NM. La carte ci-dessous délimite la zone utilisée pour ces chiffres ; les limites du marché peuvent inclure des villes et villages voisins.

Mid-Heights & North Albuquerque est l’une des 15 zones que BNBCalc suit sur le marché de Albuquerque, NM. Au cours des 12 derniers mois, les annonces disponibles régulièrement dans cette zone ont rapporté 29 324 $US en moyenne, ont été réservées 54 % des nuits où elles étaient ouvertes, et ont facturé en moyenne 258 $US par nuit. Le rendement brut médian, avant dépenses, est de 10,1 %.

Revenus annuels

29 324 $US

Taux d’occupation

54 %

Tarif par nuit

258 $US

Rendement brut

10,1 %

avant dépenses

Médiane de 126 annonces

Annonces actives

151

Explorer Mid-Heights & North Albuquerque

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Mid-Heights & North Albuquerque ?

Les annonces Airbnb disponibles régulièrement à Mid-Heights & North Albuquerque ont rapporté en moyenne 29 324 $US au cours des 12 derniers mois. C’est 17 % de plus que la moyenne de Albuquerque, NM (25 145 $US). Il s’agit du chiffre d’affaires des réservations, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts.

Quel est le taux d’occupation Airbnb à Mid-Heights & North Albuquerque ?

Les annonces de Mid-Heights & North Albuquerque ont été réservées en moyenne 54 % des nuits où elles étaient ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois. C’est proche de la moyenne de Albuquerque, NM (54 %). Les nuits bloquées par l’hôte ne sont pas comptées.

Combien coûte un Airbnb par nuit à Mid-Heights & North Albuquerque ?

Le tarif moyen par nuit à Mid-Heights & North Albuquerque était de 258 $US au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris. C’est 14 % de plus que la moyenne de Albuquerque, NM (226 $US).

Un Airbnb à Mid-Heights & North Albuquerque est-il rentable ?

Pour les logements associés à une valeur immobilière, les revenus potentiels d’hébergement médians à Mid-Heights & North Albuquerque sont de 38 054 $US par an et le rendement brut médian est de 10,1 %. Le rendement brut est supérieur de 0,1 points à la médiane de Albuquerque, NM. Le rendement brut est calculé avant dépenses, financement et impôts : le bénéfice dépend donc du prix d’achat du logement et de ses coûts d’exploitation. Analysez le bien exact avant d’acheter.

Révélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien

Combien gagnent les hôtes Airbnb à Mid-Heights & North Albuquerque selon le nombre de chambres ?

Les logements d’une chambre ont le rendement brut le plus élevé à Mid-Heights & North Albuquerque, soit 15,2 %. Le tableau indique les revenus annuels moyens et le rendement brut médian pour chaque taille de logement, avec le chiffre de Albuquerque, NM pour la même taille en dessous.

Revenus annuels moyens et rendement brut médian par nombre de chambres à Mid-Heights & North Albuquerque, avec les chiffres de Albuquerque, NM
ChambresRevenus annuelsRendement brut
1 chambre

20 annonces

18 761 $US

Albuquerque, NM : 16 711 $US

15,2 %

Albuquerque, NM : 11,0 %

2 chambres

36 annonces

19 937 $US

Albuquerque, NM : 20 882 $US

9,4 %

Albuquerque, NM : 9,7 %

3 chambres

55 annonces

27 688 $US

Albuquerque, NM : 27 629 $US

10,3 %

Albuquerque, NM : 9,9 %

4 chambres ou plus

39 annonces

46 128 $US

Albuquerque, NM : 42 216 $US

10,1 %

Albuquerque, NM : 9,6 %

Comment se situe Mid-Heights & North Albuquerque face aux zones voisines ?

Chaque ligne utilise la même méthode et la même date de données. Les zones voisines renvoient vers leur propre page.

Revenus annuels, taux d’occupation et tarif par nuit moyens, et rendement brut médian, à Mid-Heights & North Albuquerque, sur le marché de Albuquerque, NM et dans les zones voisines
ZoneRevenus annuelsTaux d’occupationTarif par nuitRendement brut
Mid-Heights & North Albuquerque

Cette zone

151 annonces

29 324 $US54 %258 $US10,1 %
Marché de Albuquerque, NM

1 502 annonces

25 145 $US54 %226 $US10,0 %
Nob Hill & University Heights

217 annonces

19 441 $US57 %176 $US10,2 %
North Valley & Los Ranchos

128 annonces

23 910 $US55 %213 $US9,5 %
Foothills & Far Northeast Heights

203 annonces

30 463 $US53 %275 $US9,5 %
Downtown & Old Town

296 annonces

20 533 $US56 %173 $US10,0 %

Où se trouve Mid-Heights & North Albuquerque ?

BNBCalc divise le marché de Albuquerque, NM en 15 zones tracées d’après les limites locales des quartiers et des villes, et rattache chaque annonce à la zone qui la contient. Cette zone regroupe Mid-Heights et North Albuquerque : BNBCalc publie donc un seul ensemble de chiffres pour l’ensemble.

Chargement de la carte…

À propos de ces chiffres

Comment les revenus annuels sont-ils mesurés ?

Il s’agit du chiffre d’affaires moyen des réservations d’une annonce disponible régulièrement au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris, avant commissions Airbnb, coûts d’exploitation et impôts. C’est une estimation, pas des versements vérifiés aux hôtes.

Comment le taux d’occupation est-il mesuré ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise les nuits réservées par les nuits ouvertes à la réservation au cours des 12 derniers mois, puis calcule la moyenne. Les nuits bloquées par l’hôte sont exclues.

Comment le tarif par nuit est-il mesuré ?

Il s’agit du prix moyen par nuit réservée au cours des 12 derniers mois, frais de ménage compris.

Que sont les revenus potentiels d’hébergement ?

Ils estiment ce qu’une annonce rapporterait en un an avec ses tarifs par nuit si elle était disponible toute l’année à son taux d’occupation attendu, d’après ses réservations des 12 derniers mois. Les frais de ménage sont exclus. Il s’agit d’une estimation, pas de revenus perçus par un hôte.

Qu’est-ce que le rendement brut ?

Pour chaque annonce, BNBCalc divise ses revenus potentiels d’hébergement par la valeur estimée d’un logement ayant le même code postal et le même nombre de chambres, puis publie la médiane. Il est calculé avant dépenses, financement et impôts : ce n’est ni un bénéfice ni la rentabilité complète d’un investissement.

Quelles annonces sont prises en compte ?

Les revenus annuels, le taux d’occupation et le tarif par nuit portent sur les annonces de tout type et de toute taille ouvertes à la réservation au moins 127 nuits au cours de l’année écoulée (151 à Mid-Heights & North Albuquerque). Les revenus potentiels d’hébergement et le rendement brut portent sur les logements entiers d’une à cinq chambres également réservés au moins 30 % de leurs nuits ouvertes et associés à une valeur immobilière. BNBCalc n’affiche aucun chiffre pour une zone comptant moins de 5 annonces éligibles.

Ces données sont-elles à jour ?

Ces chiffres utilisent les données d’annonces de BNBCalc au 6 octobre 2026. Ils sont mis à jour lorsque BNBCalc actualise ses données de marché chaque mois.

Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils de ceux de la page du marché de Albuquerque, NM ?

La page du marché résume l’ensemble de Albuquerque, NM à partir d’un jeu de données de marché mensuel distinct. Cette page fait la moyenne des annonces de chaque zone, d’où des écarts possibles. Utilisez cette page pour comparer les zones entre elles.

Que ne disent pas ces chiffres ?

Ils n’incluent ni les coûts d’exploitation, ni le financement, ni les impôts, ni l’assurance, ni le prix d’un logement précis, et ils n’indiquent pas si la location de courte durée est autorisée. Vérifiez la réglementation locale et analysez le bien exact avant d’acheter.

Guides associés

  • Données du marché Airbnb à Albuquerque, NM
  • Les meilleurs quartiers où investir dans Airbnb à Albuquerque

Approfondissez Mid-Heights & North Albuquerque

Avec BNBCalc Markets, comparez Mid-Heights & North Albuquerque par nombre de chambres et niveau de performance, consultez les prix immobiliers et parcourez ses annonces sur la carte.

Explorer Mid-Heights & North AlbuquerqueRévélez la rentabilité Airbnb de n'importe quel bien