Dallas, TX
Desbloquea todo el poder de los mercados
Ingresos anuales (real)
$40.5k
Pro (12m)
↑11%
de los últimos 12 meses
Tasa de ocupación
43%
Pro (12m)
↓2%
de los últimos 12 meses
Tarifa diaria promedio
$224
Pro (12m)
↑15%
de los últimos 12 meses
Rendimiento bruto
11.1%
Potencial actual
↑0.2 pts
frente a precios del año anterior
Tiempo de entrega
28 días
Pro (12m)
↓0 días
de los últimos 12 meses
Revpar
$88
Pro (12m)
↑14%
de los últimos 12 meses
Nota metodológica: Las cifras reflejan los datos del mercado de Dallas a fecha de octubre de 2026. Los datos abarcan listados de Airbnb, VRBO y Booking.com. Los valores están influenciados por la estacionalidad; se ha aplicado redondeo para facilitar la lectura.
Compara 49 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Dallas, TX. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.
Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.
| Barrio | Ingresos (potencial) | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1.The Cedars | $39.5K 54 anuncios | 26.4% 54 anuncios |
| 2.Lake Highlands | $37.9K 87 anuncios | 20.6% 87 anuncios |
| 3.Arlington | $34.7K 310 anuncios | 17.3% 310 anuncios |
| 4.West Dallas | $56.9K 75 anuncios | 17.0% 75 anuncios |
| 5.South Dallas & Pleasant Grove | $33.3K 80 anuncios | 16.8% 80 anuncios |
| 6.Garland & Rowlett | $50.5K 125 anuncios | 16.0% 125 anuncios |
| 7.Central Fort Worth | $39.3K 379 anuncios | 15.8% 379 anuncios |
| 8.Grand Prairie | $53.2K 192 anuncios | 15.7% 192 anuncios |
| 9.Far North Dallas | $41.1K 101 anuncios | 15.3% 101 anuncios |
| 10.Mesquite | $38.2K 44 anuncios | 15.1% 44 anuncios |
| 11.Southern Dallas County | $45.9K 67 anuncios | 14.9% 67 anuncios |
| 12.North Fort Worth | $46.2K 88 anuncios | 14.6% 88 anuncios |
| 13.Addison, Carrollton & Farmers Branch | $43.5K 107 anuncios | 14.6% 107 anuncios |
| 14.Eagle Mountain Lake | $44.6K 39 anuncios | 14.4% 39 anuncios |
| 15.Irving & Las Colinas | $42.7K 156 anuncios | 14.0% 156 anuncios |
| 16.Oak Cliff | $33.8K 322 anuncios | 13.9% 322 anuncios |
| 17.North Richland Hills, Haltom City & Keller | $48.5K 196 anuncios | 13.9% 196 anuncios |
| 18.Denton | $39.4K 100 anuncios | 13.7% 100 anuncios |
| 19.Burleson | $43.9K 27 anuncios | 13.7% 27 anuncios |
| 20.East Fort Worth | $34.4K 66 anuncios | 13.7% 66 anuncios |
| 21.Lake Tawakoni | $35.9K 37 anuncios | 13.3% 37 anuncios |
| 22.Waxahachie & Midlothian | $36.6K 92 anuncios | 13.2% 92 anuncios |
| 23.South Fort Worth | $38.3K 51 anuncios | 13.0% 51 anuncios |
| 24.Aubrey & Pilot Point | $41.2K 27 anuncios | 13.0% 27 anuncios |
| 25.Mansfield | $46.6K 41 anuncios | 12.7% 41 anuncios |
| 26.Mineola & Holly Lake Ranch | $30.0K 23 anuncios | 12.6% 23 anuncios |
| 27.Lake Palestine | $38.0K 26 anuncios | 12.6% 26 anuncios |
| 28.West Fort Worth | $34.7K 115 anuncios | 12.2% 115 anuncios |
| 29.Cedar Creek Lake | $42.4K 137 anuncios | 12.2% 137 anuncios |
| 30.Lewisville & Flower Mound | $54.4K 199 anuncios | 12.0% 199 anuncios |
| 31.Richardson | $50.5K 120 anuncios | 12.0% 120 anuncios |
| 32.Rockwall | $44.7K 71 anuncios | 11.7% 71 anuncios |
| 33.Hurst-Euless-Bedford & Grapevine | $42.8K 113 anuncios | 11.4% 113 anuncios |
| 34.Plano | $53.8K 181 anuncios | 11.4% 181 anuncios |
| 35.Tyler | $29.3K 142 anuncios | 11.2% 142 anuncios |
| 36.Greenville & Sulphur Springs | $26.7K 31 anuncios | 11.2% 31 anuncios |
| 37.The Colony & Little Elm | $43.3K 201 anuncios | 11.2% 201 anuncios |
| 38.Anna & Princeton | $34.5K 52 anuncios | 11.1% 52 anuncios |
| 39.Allen | $52.9K 90 anuncios | 10.9% 90 anuncios |
| 40.Forney & Terrell | $29.3K 30 anuncios | 10.5% 30 anuncios |
| 41.Celina | $45.6K 34 anuncios | 10.4% 34 anuncios |
| 42.Lake Fork | $33.8K 47 anuncios | 10.2% 47 anuncios |
| 43.East Dallas & Deep Ellum | $36.7K 502 anuncios | 10.0% 502 anuncios |
| 44.North Dallas & Preston Hollow | $50.5K 133 anuncios | 9.9% 133 anuncios |
| 45.Roanoke & Trophy Club | $41.8K 27 anuncios | 9.6% 27 anuncios |
| 46.Lindale | $24.0K 33 anuncios | 9.5% 33 anuncios |
| 47.McKinney | $40.4K 185 anuncios | 9.5% 185 anuncios |
| 48.Frisco | $47.7K 209 anuncios | 9.2% 209 anuncios |
| 49.Downtown, Uptown & Oak Lawn | $35.2K 568 anuncios | 8.2% 568 anuncios |
Datos al 2026-10-06
Ingresos por listado según número de dormitorios
Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.
Número de dormitorios:
0
1
2
3
4+
Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo
Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.
Métricas de rendimiento por dormitorio
Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.
Dormitorios
Ingresos medianos
Valor mediano de vivienda
Rendimiento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Colores de los pines
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K