Phoenix, AZ
Desbloqueie todo o poder dos mercados
Receita anual (real)
$56k
Méd 12M
↑6%
dos últimos 12M
Taxa de ocupação
49%
Méd 12M
↓2%
dos últimos 12M
Taxa diária média
$274
Méd 12M
↑10%
dos últimos 12M
Rendimento bruto
9.4%
Potencial atual
↑0.1 pts
face aos preços do ano anterior
Prazo de entrega
38 dias
Méd 12M
↑2 dias
dos últimos 12M
Revpar
$119
Méd 12M
↑6%
dos últimos 12M
Nota metodológica: Os números refletem os dados do mercado de Phoenix em outubro de 2026. Os dados abrangem anúncios do Airbnb, VRBO e Booking.com. Os valores são influenciados pela sazonalidade; o arredondamento foi aplicado para facilitar a leitura.
Compare 57 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Phoenix, AZ. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.
Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.
| Bairro | Receita (potencial) | Rendimento bruto |
|---|---|---|
| 1.North Tempe and Rio Salado | $39.7K 125 anúncios | 12.1% 125 anúncios |
| 2.Casa Grande | $37.0K 110 anúncios | 12.0% 110 anúncios |
| 3.West Mesa to Gilbert Road | $41.5K 308 anúncios | 11.2% 308 anúncios |
| 4.New River | $71.0K 29 anúncios | 11.0% 29 anúncios |
| 5.Glendale Area | $44.0K 442 anúncios | 10.9% 442 anúncios |
| 6.Avondale Area | $44.7K 78 anúncios | 10.7% 78 anúncios |
| 7.Alhambra to Camelback East | $34.9K 308 anúncios | 10.7% 308 anúncios |
| 8.Southern Tempe: US 60 to Broadway | $45.6K 177 anúncios | 10.7% 177 anúncios |
| 9.Chandler | $47.9K 381 anúncios | 10.6% 381 anúncios |
| 10.Buckeye | $39.5K 51 anúncios | 10.4% 51 anúncios |
| 11.Deer Valley and North Desert View | $47.2K 187 anúncios | 10.1% 187 anúncios |
| 12.North Mountain and North Valley Corridor | $55.3K 149 anúncios | 10.1% 149 anúncios |
| 13.Maryvale and Alhambra North | $33.5K 67 anúncios | 10.1% 67 anúncios |
| 14.Old Town Scottsdale Core | $44.8K 282 anúncios | 10.0% 282 anúncios |
| 15.South Mountain and Ahwatukee Foothills | $45.5K 184 anúncios | 10.0% 184 anúncios |
| 16.East Old Town and Chaparral Approach | $43.1K 342 anúncios | 9.9% 342 anúncios |
| 17.Peoria Area | $42.6K 213 anúncios | 9.8% 213 anúncios |
| 18.Goodyear Area | $44.8K 257 anúncios | 9.6% 257 anúncios |
| 19.Central Tempe: Broadway to Rio Salado | $31.7K 208 anúncios | 9.6% 208 anúncios |
| 20.Maricopa | $31.2K 46 anúncios | 9.6% 46 anúncios |
| 21.South Tempe | $43.8K 163 anúncios | 9.6% 163 anúncios |
| 22.South Scottsdale and Papago Approach | $58.3K 158 anúncios | 9.6% 158 anúncios |
| 23.Surprise Area | $38.4K 169 anúncios | 9.6% 169 anúncios |
| 24.Sun City | $25.7K 32 anúncios | 9.5% 32 anúncios |
| 25.Central Mesa Area | $42.7K 142 anúncios | 9.5% 142 anúncios |
| 26.Gilbert | $49.4K 451 anúncios | 9.5% 451 anúncios |
| 27.68th Street and West Scottsdale | $30.4K 111 anúncios | 9.5% 111 anúncios |
| 28.North Mountain South | $33.9K 189 anúncios | 9.4% 189 anúncios |
| 29.Airpark and North Scottsdale | $49.7K 271 anúncios | 9.4% 271 anúncios |
| 30.South Scottsdale: McDowell to Indian School | $58.7K 788 anúncios | 9.3% 788 anúncios |
| 31.Wickenburg, Congress and Black Canyon Country | $39.3K 20 anúncios | 9.3% 20 anúncios |
| 32.East Mesa Area | $41.7K 163 anúncios | 9.2% 163 anúncios |
| 33.Paradise Valley Village North | $70.7K 739 anúncios | 9.1% 739 anúncios |
| 34.Camelback East and East Central Phoenix | $41.4K 249 anúncios | 9.0% 249 anúncios |
| 35.Estrella and South Maryvale | $30.4K 47 anúncios | 9.0% 47 anúncios |
| 36.San Tan Valley | $33.9K 112 anúncios | 8.9% 112 anúncios |
| 37.Desert View and Northeast Phoenix | $63.0K 186 anúncios | 8.8% 186 anúncios |
| 38.Laveen and Southwest Foothills | $34.1K 35 anúncios | 8.7% 35 anúncios |
| 39.Litchfield Park | $39.8K 28 anúncios | 8.7% 28 anúncios |
| 40.Litchfield Park County Fringe | $44.3K 25 anúncios | 8.7% 25 anúncios |
| 41.Chaparral to Indian Bend Scottsdale | $60.1K 264 anúncios | 8.5% 264 anúncios |
| 42.Sun City West | $26.8K 23 anúncios | 8.3% 23 anúncios |
| 43.North Pinal Country | $32.0K 30 anúncios | 8.1% 30 anúncios |
| 44.Indian Bend to Shea Scottsdale | $33.6K 104 anúncios | 8.1% 104 anúncios |
| 45.Central City and Encanto | $29.0K 602 anúncios | 8.0% 602 anúncios |
| 46.Cave Creek | $72.4K 47 anúncios | 7.9% 47 anúncios |
| 47.North Camelback East | $39.5K 196 anúncios | 7.8% 196 anúncios |
| 48.Queen Creek | $45.3K 67 anúncios | 7.8% 67 anúncios |
| 49.Shea to Thunderbird Scottsdale | $71.7K 201 anúncios | 7.6% 201 anúncios |
| 50.Paradise Valley Village South | $53.6K 69 anúncios | 7.5% 69 anúncios |
| 51.Deer Valley CCD Outskirts | $57.9K 38 anúncios | 7.0% 38 anúncios |
| 52.North Gateway and Jomax Country | $46.3K 28 anúncios | 6.5% 28 anúncios |
| 53.Fountain Hills | $51.2K 124 anúncios | 6.1% 124 anúncios |
| 54.Pinnacle Peak and Far North Scottsdale | $109K 102 anúncios | 5.9% 102 anúncios |
| 55.Sun Lakes | $25.2K 21 anúncios | 5.2% 21 anúncios |
| 56.Paradise Valley | $188K 45 anúncios | 4.7% 45 anúncios |
| 57.Tonto National Forest CCD Fringe | $83.9K 48 anúncios | 4.6% 48 anúncios |
Dados de 2026-10-06
Receita por anúncio por número de quartos
Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.
Contagem de quartos:
0
1
2
3
4+
Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo
Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.
Métricas de desempenho por quarto
Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.
Quartos
Receita mediana
Valor mediano do imóvel
Rendimento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Cores dos pinos
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K