Nashville, TN

Nashville

Desbloqueie todo o poder dos mercados

Receita anual (real)

$62.9k

Méd 12M

↑11%

dos últimos 12M

Taxa de ocupação

45%

Méd 12M

↓0%

dos últimos 12M

Taxa diária média

$306

Méd 12M

↑11%

dos últimos 12M

Rendimento bruto

9.5%

Potencial atual

↑0.3 pts

face aos preços do ano anterior

Prazo de entrega

42 dias

Méd 12M

↑1 dias

dos últimos 12M

Revpar

$138

Méd 12M

↑12%

dos últimos 12M

Veja como Nashville se classifica entre os mercados Airbnb de Tennessee por rendimento bruto

Os melhores bairros para Airbnb no mercado de Nashville, TN

Compare 30 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Nashville, TN. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.

Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.

BairroReceita (potencial)Rendimento bruto
1.Trinity & Dickerson Area$55.0K

149 anúncios

13.7%

149 anúncios

2.South Nashville$45.6K

203 anúncios

13.5%

203 anúncios

3.Airport & Una Area$35.4K

39 anúncios

13.0%

39 anúncios

4.Opryland & Pennington Bend$30.6K

158 anúncios

12.1%

158 anúncios

5.Downtown & SoBro$57.5K

827 anúncios

11.6%

827 anúncios

6.Cleveland Park & McFerrin Park Area$42.7K

262 anúncios

11.5%

262 anúncios

7.Donelson Area$33.1K

85 anúncios

11.0%

85 anúncios

8.Bordeaux Area$47.3K

22 anúncios

10.9%

22 anúncios

9.Madison Area$33.8K

65 anúncios

10.8%

65 anúncios

10.Germantown & Salemtown Area$52.3K

158 anúncios

10.6%

158 anúncios

11.Goodlettsville Area$51.7K

34 anúncios

10.3%

34 anúncios

12.The Gulch & North Gulch Area$52.1K

115 anúncios

9.9%

115 anúncios

13.12South & Melrose Area$42.4K

157 anúncios

9.9%

157 anúncios

14.Woodbine & Southern Nashville$38.3K

137 anúncios

9.9%

137 anúncios

15.North Clarksville & St. Bethlehem Area$22.8K

20 anúncios

9.5%

20 anúncios

16.Downtown & Central Clarksville$25.4K

61 anúncios

9.4%

61 anúncios

17.Music Row & Edgehill Area$44.5K

443 anúncios

9.4%

443 anúncios

18.Northwest Clarksville$25.8K

65 anúncios

9.3%

65 anúncios

19.West Nashville & Charlotte Corridor$43.4K

128 anúncios

9.1%

128 anúncios

20.East Clarksville & Sango Area$23.5K

49 anúncios

9.0%

49 anúncios

21.Kingston Springs & Harpeth Valley$36.0K

38 anúncios

8.8%

38 anúncios

22.Wedgewood-Houston & Chestnut Hill Area$57.4K

356 anúncios

8.7%

356 anúncios

23.Inglewood$37.6K

207 anúncios

8.7%

207 anúncios

24.North Nashville$41.4K

231 anúncios

8.5%

231 anúncios

25.East Nashville — Five Points & Shelby Area$41.7K

522 anúncios

8.4%

522 anúncios

26.Belmont & Hillsboro Area$44.0K

130 anúncios

8.3%

130 anúncios

27.Dickson Area$28.2K

20 anúncios

7.8%

20 anúncios

28.Belle Meade & West Meade Area$34.7K

39 anúncios

7.5%

39 anúncios

29.Midtown & Vanderbilt Area$39.8K

337 anúncios

7.1%

337 anúncios

30.Berry Hill$42.8K

109 anúncios

5.7%

109 anúncios

Dados de 2026-10-06

Receita por anúncio por número de quartos

Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.

Contagem de quartos:

0

1

2

3

4+

Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo

Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.

Métricas de desempenho por quarto

Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.

Quartos

Receita mediana

Valor mediano do imóvel

Rendimento bruto

Oferta

Taxa de limpeza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$187
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Cores dos pinos

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K