Boston, MA
Desbloqueie todo o poder dos mercados
Receita anual (real)
$71.3k
Méd 12M
↑17%
dos últimos 12M
Taxa de ocupação
50%
Méd 12M
↓2%
dos últimos 12M
Taxa diária média
$337
Méd 12M
↑18%
dos últimos 12M
Rendimento bruto
8.7%
Potencial atual
↓0.1 pts
face aos preços do ano anterior
Prazo de entrega
42 dias
Méd 12M
↑2 dias
dos últimos 12M
Revpar
$153
Méd 12M
↑30%
dos últimos 12M
Nota metodológica: Os números refletem os dados do mercado de Boston em outubro de 2026. Os dados abrangem anúncios do Airbnb, VRBO e Booking.com. Os valores são influenciados pela sazonalidade; o arredondamento foi aplicado para facilitar a leitura.
Compare 42 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Boston, MA. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.
Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.
| Bairro | Receita (potencial) | Rendimento bruto |
|---|---|---|
| 1.Allston & Brighton | $64.6K 94 anúncios | 12.1% 94 anúncios |
| 2.Salem | $60.2K 174 anúncios | 11.6% 174 anúncios |
| 3.Fenway & Mission Hill | $70.9K 91 anúncios | 10.8% 91 anúncios |
| 4.Lynn & Swampscott | $52.1K 52 anúncios | 10.2% 52 anúncios |
| 5.Lowell & Northwest Suburbs | $50.9K 33 anúncios | 9.9% 33 anúncios |
| 6.Quincy | $60.1K 48 anúncios | 9.8% 48 anúncios |
| 7.Andover & Merrimack Valley | $53.9K 32 anúncios | 9.6% 32 anúncios |
| 8.Roxbury | $57.4K 76 anúncios | 9.5% 76 anúncios |
| 9.Marshfield | $67.2K 23 anúncios | 9.5% 23 anúncios |
| 10.Downtown, North End & Beacon Hill | $87.3K 196 anúncios | 9.2% 196 anúncios |
| 11.Newburyport | $61.5K 38 anúncios | 9.0% 38 anúncios |
| 12.East Boston | $59.9K 50 anúncios | 8.7% 50 anúncios |
| 13.Rockport | $60.1K 101 anúncios | 8.6% 101 anúncios |
| 14.Marblehead | $63.7K 91 anúncios | 8.4% 91 anúncios |
| 15.Medford, Malden & Everett | $48.4K 221 anúncios | 8.4% 221 anúncios |
| 16.Hull | $45.5K 21 anúncios | 8.3% 21 anúncios |
| 17.Gloucester | $56.6K 128 anúncios | 8.3% 128 anúncios |
| 18.Charlestown | $62.0K 30 anúncios | 8.3% 30 anúncios |
| 19.Woburn & North Suburbs | $44.6K 83 anúncios | 8.2% 83 anúncios |
| 20.Framingham & MetroWest | $41.2K 52 anúncios | 8.1% 52 anúncios |
| 21.Revere, Chelsea & Winthrop | $42.6K 113 anúncios | 8.0% 113 anúncios |
| 22.Jamaica Plain | $46.4K 65 anúncios | 8.0% 65 anúncios |
| 23.Nashua & Southern New Hampshire Fringe | $37.5K 45 anúncios | 7.9% 45 anúncios |
| 24.Dorchester & Mattapan | $49.2K 78 anúncios | 7.9% 78 anúncios |
| 25.Brookline | $61.9K 81 anúncios | 7.8% 81 anúncios |
| 26.Somerville | $63.6K 157 anúncios | 7.7% 157 anúncios |
| 27.Foxborough & Walpole | $48.3K 45 anúncios | 7.6% 45 anúncios |
| 28.Hingham, Cohasset & Weymouth | $48.1K 26 anúncios | 7.5% 26 anúncios |
| 29.South Boston & Waterfront | $67.6K 43 anúncios | 7.4% 43 anúncios |
| 30.Central & East Cambridge | $78.4K 160 anúncios | 7.3% 160 anúncios |
| 31.Acton & MetroWest North | $37.9K 30 anúncios | 7.0% 30 anúncios |
| 32.Scituate | $66.5K 57 anúncios | 7.0% 57 anúncios |
| 33.Back Bay & South End | $62.3K 138 anúncios | 7.0% 138 anúncios |
| 34.Newbury & Merrimack Coast | $71.2K 50 anúncios | 6.9% 50 anúncios |
| 35.Beverly, Peabody & Danvers | $38.5K 70 anúncios | 6.9% 70 anúncios |
| 36.Milton, Braintree & Randolph | $55.0K 43 anúncios | 6.8% 43 anúncios |
| 37.Ipswich, Essex & Manchester | $52.0K 51 anúncios | 6.7% 51 anúncios |
| 38.Waltham & Watertown | $42.6K 81 anúncios | 6.6% 81 anúncios |
| 39.Roslindale, West Roxbury & Hyde Park | $38.5K 55 anúncios | 6.6% 55 anúncios |
| 40.Newton & Wellesley | $71.5K 32 anúncios | 6.5% 32 anúncios |
| 41.Arlington & Lexington | $51.5K 59 anúncios | 6.5% 59 anúncios |
| 42.West & North Cambridge | $42.5K 43 anúncios | 5.2% 43 anúncios |
Dados de 2026-10-06
Receita por anúncio por número de quartos
Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.
Contagem de quartos:
0
1
2
3
4+
Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo
Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.
Métricas de desempenho por quarto
Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.
Quartos
Receita mediana
Valor mediano do imóvel
Rendimento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Cores dos pinos
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K