Phoenix, AZ
Sblocca l'intera potenza dei mercati
Ricavi annuali (effettivi)
$56k
Med. 12M
↑6%
dagli ultimi 12m
Tasso di occupazione
49%
Med. 12M
↓2%
dagli ultimi 12m
Tariffa giornaliera media
$274
Med. 12M
↑10%
dagli ultimi 12m
Rendimento lordo
9.4%
Potenziale attuale
↑0.1 pt
rispetto ai prezzi dell’anno precedente
Tempo di consegna
38 giorni
Med. 12M
↑2 giorni
dagli ultimi 12m
Revpar
$119
Med. 12M
↑6%
dagli ultimi 12m
Nota metodologica: Le cifre rispecchiano i dati del mercato di Phoenix aggiornati al ottobre 2026. I dati comprendono gli annunci di Airbnb, VRBO e Booking.com. I valori sono influenzati dalla stagionalità; è stata applicata una approssimazione per migliorarne la leggibilità.
Confronta 57 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Phoenix, AZ. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.
Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.
| Quartiere | Ricavi (potenziali) | Rendimento lordo |
|---|---|---|
| 1.North Tempe and Rio Salado | $39.7K 125 annunci | 12.1% 125 annunci |
| 2.Casa Grande | $37.0K 110 annunci | 12.0% 110 annunci |
| 3.West Mesa to Gilbert Road | $41.5K 308 annunci | 11.2% 308 annunci |
| 4.New River | $71.0K 29 annunci | 11.0% 29 annunci |
| 5.Glendale Area | $44.0K 442 annunci | 10.9% 442 annunci |
| 6.Avondale Area | $44.7K 78 annunci | 10.7% 78 annunci |
| 7.Alhambra to Camelback East | $34.9K 308 annunci | 10.7% 308 annunci |
| 8.Southern Tempe: US 60 to Broadway | $45.6K 177 annunci | 10.7% 177 annunci |
| 9.Chandler | $47.9K 381 annunci | 10.6% 381 annunci |
| 10.Buckeye | $39.5K 51 annunci | 10.4% 51 annunci |
| 11.Deer Valley and North Desert View | $47.2K 187 annunci | 10.1% 187 annunci |
| 12.North Mountain and North Valley Corridor | $55.3K 149 annunci | 10.1% 149 annunci |
| 13.Maryvale and Alhambra North | $33.5K 67 annunci | 10.1% 67 annunci |
| 14.Old Town Scottsdale Core | $44.8K 282 annunci | 10.0% 282 annunci |
| 15.South Mountain and Ahwatukee Foothills | $45.5K 184 annunci | 10.0% 184 annunci |
| 16.East Old Town and Chaparral Approach | $43.1K 342 annunci | 9.9% 342 annunci |
| 17.Peoria Area | $42.6K 213 annunci | 9.8% 213 annunci |
| 18.Goodyear Area | $44.8K 257 annunci | 9.6% 257 annunci |
| 19.Central Tempe: Broadway to Rio Salado | $31.7K 208 annunci | 9.6% 208 annunci |
| 20.Maricopa | $31.2K 46 annunci | 9.6% 46 annunci |
| 21.South Tempe | $43.8K 163 annunci | 9.6% 163 annunci |
| 22.South Scottsdale and Papago Approach | $58.3K 158 annunci | 9.6% 158 annunci |
| 23.Surprise Area | $38.4K 169 annunci | 9.6% 169 annunci |
| 24.Sun City | $25.7K 32 annunci | 9.5% 32 annunci |
| 25.Central Mesa Area | $42.7K 142 annunci | 9.5% 142 annunci |
| 26.Gilbert | $49.4K 451 annunci | 9.5% 451 annunci |
| 27.68th Street and West Scottsdale | $30.4K 111 annunci | 9.5% 111 annunci |
| 28.North Mountain South | $33.9K 189 annunci | 9.4% 189 annunci |
| 29.Airpark and North Scottsdale | $49.7K 271 annunci | 9.4% 271 annunci |
| 30.South Scottsdale: McDowell to Indian School | $58.7K 788 annunci | 9.3% 788 annunci |
| 31.Wickenburg, Congress and Black Canyon Country | $39.3K 20 annunci | 9.3% 20 annunci |
| 32.East Mesa Area | $41.7K 163 annunci | 9.2% 163 annunci |
| 33.Paradise Valley Village North | $70.7K 739 annunci | 9.1% 739 annunci |
| 34.Camelback East and East Central Phoenix | $41.4K 249 annunci | 9.0% 249 annunci |
| 35.Estrella and South Maryvale | $30.4K 47 annunci | 9.0% 47 annunci |
| 36.San Tan Valley | $33.9K 112 annunci | 8.9% 112 annunci |
| 37.Desert View and Northeast Phoenix | $63.0K 186 annunci | 8.8% 186 annunci |
| 38.Laveen and Southwest Foothills | $34.1K 35 annunci | 8.7% 35 annunci |
| 39.Litchfield Park | $39.8K 28 annunci | 8.7% 28 annunci |
| 40.Litchfield Park County Fringe | $44.3K 25 annunci | 8.7% 25 annunci |
| 41.Chaparral to Indian Bend Scottsdale | $60.1K 264 annunci | 8.5% 264 annunci |
| 42.Sun City West | $26.8K 23 annunci | 8.3% 23 annunci |
| 43.North Pinal Country | $32.0K 30 annunci | 8.1% 30 annunci |
| 44.Indian Bend to Shea Scottsdale | $33.6K 104 annunci | 8.1% 104 annunci |
| 45.Central City and Encanto | $29.0K 602 annunci | 8.0% 602 annunci |
| 46.Cave Creek | $72.4K 47 annunci | 7.9% 47 annunci |
| 47.North Camelback East | $39.5K 196 annunci | 7.8% 196 annunci |
| 48.Queen Creek | $45.3K 67 annunci | 7.8% 67 annunci |
| 49.Shea to Thunderbird Scottsdale | $71.7K 201 annunci | 7.6% 201 annunci |
| 50.Paradise Valley Village South | $53.6K 69 annunci | 7.5% 69 annunci |
| 51.Deer Valley CCD Outskirts | $57.9K 38 annunci | 7.0% 38 annunci |
| 52.North Gateway and Jomax Country | $46.3K 28 annunci | 6.5% 28 annunci |
| 53.Fountain Hills | $51.2K 124 annunci | 6.1% 124 annunci |
| 54.Pinnacle Peak and Far North Scottsdale | $109K 102 annunci | 5.9% 102 annunci |
| 55.Sun Lakes | $25.2K 21 annunci | 5.2% 21 annunci |
| 56.Paradise Valley | $188K 45 annunci | 4.7% 45 annunci |
| 57.Tonto National Forest CCD Fringe | $83.9K 48 annunci | 4.6% 48 annunci |
Dati al 2026-10-06
Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto
Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.
Numero di camere da letto:
0
1
2
3
4+
Crescita dell'offerta di affitti a breve termine
Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.
Metriche di performance per camera
Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.
Camere da letto
Ricavi mediani
Valore mediano immobile
Rendimento lordo
Offerta
FiltriMostra filtri
Colori dei pin
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K