Ricavi e occupazione Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee, WI

Quanto guadagnano gli annunci Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee, quanto spesso vengono prenotati e come si confrontano con il resto di Milwaukee, WI.

Questa zona fa parte del mercato degli affitti più ampio di Milwaukee, WI. La mappa qui sotto delimita l’area utilizzata per questi dati; i confini del mercato possono includere città e comuni vicini.

Bay View & Southern Milwaukee è una delle 22 zone che BNBCalc analizza nel mercato di Milwaukee, WI. Negli ultimi 12 mesi, gli annunci disponibili con regolarità in questa zona hanno guadagnato in media 30.056 USD, sono stati prenotati per il 56% delle notti in cui erano aperti e hanno applicato in media 289 USD a notte. Il rendimento lordo mediano, prima delle spese, è del 13,5%.

Ricavi annui

30.056 USD

Occupazione

56%

Tariffa per notte

289 USD

Rendimento lordo

13,5%

prima delle spese

Mediana di 139 annunci

Annunci attivi

167

Esplora Bay View & Southern Milwaukee

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee?

Gli annunci Airbnb disponibili con regolarità a Bay View & Southern Milwaukee hanno guadagnato in media 30.056 USD negli ultimi 12 mesi. È il 22% in meno rispetto alla media di Milwaukee, WI (38.435 USD). Si tratta di ricavi da prenotazioni comprese le spese di pulizia, prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte.

Qual è il tasso di occupazione Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee?

Negli ultimi 12 mesi gli annunci a Bay View & Southern Milwaukee sono stati prenotati in media per il 56% delle notti in cui erano aperti alle prenotazioni. Sono 4 punti in più rispetto alla media di Milwaukee, WI (52%). Le notti bloccate dall'host non vengono conteggiate.

Quanto costa un Airbnb a notte a Bay View & Southern Milwaukee?

La tariffa media per notte a Bay View & Southern Milwaukee è stata di 289 USD negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse. È il 26% in meno rispetto alla media di Milwaukee, WI (390 USD).

Un Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee è redditizio?

Per gli alloggi con un valore immobiliare abbinato, i ricavi potenziali da pernottamenti mediani a Bay View & Southern Milwaukee sono di 35.756 USD l'anno e il rendimento lordo mediano è del 13,5%. Il rendimento lordo è superiore di 0,4 punti alla mediana di Milwaukee, WI. Il rendimento lordo è calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi il profitto dipende da quanto paghi l'immobile e da quanto costa gestirlo. Analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Rivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile

Quanto guadagnano gli host Airbnb a Bay View & Southern Milwaukee in base al numero di camere?

Gli alloggi con quattro o più camere hanno il rendimento lordo più alto a Bay View & Southern Milwaukee, pari al 19,3%. La tabella mostra i ricavi annui medi e il rendimento lordo mediano per ogni dimensione di alloggio, con il dato di Milwaukee, WI per la stessa dimensione sotto ciascuno.

Ricavi annui medi e rendimento lordo mediano per numero di camere a Bay View & Southern Milwaukee, con i dati di Milwaukee, WI
CamereRicavi annuiRendimento lordo
1 camera

24 annunci

18.113 USD

Milwaukee, WI: 20.872 USD

11,5%

Milwaukee, WI: 13,9%

2 camere

63 annunci

22.856 USD

Milwaukee, WI: 26.241 USD

13,3%

Milwaukee, WI: 12,4%

3 camere

40 annunci

26.805 USD

Milwaukee, WI: 34.896 USD

11,5%

Milwaukee, WI: 11,9%

4+ camere

38 annunci

53.853 USD

Milwaukee, WI: 68.470 USD

19,3%

Milwaukee, WI: 16,1%

Come si colloca Bay View & Southern Milwaukee rispetto alle zone vicine?

Tutte le righe usano lo stesso metodo e la stessa data dei dati. Le zone vicine rimandano alle rispettive pagine.

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte medi, e rendimento lordo mediano, a Bay View & Southern Milwaukee, nel mercato di Milwaukee, WI e nelle zone vicine
ZonaRicavi annuiOccupazioneTariffa per notteRendimento lordo
Bay View & Southern Milwaukee

Questa zona

167 annunci

30.056 USD56%289 USD13,5%
Mercato di Milwaukee, WI

2124 annunci

38.435 USD52%390 USD13,1%
Downtown, Third Ward & Harbor

129 annunci

32.054 USD53%295 USD13,1%
Milwaukee West Side

66 annunci

25.852 USD55%241 USD14,8%
Lower East Side & Near East

220 annunci

39.243 USD48%404 USD11,9%
Wauwatosa, West Allis & West Milwaukee

100 annunci

25.064 USD50%237 USD10,7%

Dove si trova Bay View & Southern Milwaukee?

BNBCalc suddivide il mercato di Milwaukee, WI in 22 zone tracciate sui confini locali di quartieri e città, e assegna ogni annuncio alla zona che lo contiene. Questa zona comprende Bay View e Southern Milwaukee, quindi BNBCalc pubblica un unico insieme di dati per l'intera zona.

Caricamento della mappa…

Informazioni su questi dati

Come si misurano i ricavi annui?

Sono i ricavi medi da prenotazioni che un annuncio disponibile con regolarità ha ottenuto negli ultimi 12 mesi, comprese le spese di pulizia e prima delle commissioni Airbnb, dei costi operativi e delle imposte. Si tratta di una stima, non di pagamenti verificati agli host.

Come si misura l'occupazione?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide le notti prenotate per le notti in cui era aperto alle prenotazioni negli ultimi 12 mesi, poi calcola la media. Le notti bloccate dall'host sono escluse.

Come si misura la tariffa per notte?

È il prezzo medio per notte prenotata negli ultimi 12 mesi, spese di pulizia incluse.

Cosa sono i ricavi potenziali da pernottamenti?

Stimano quanto guadagnerebbe un annuncio in un anno con le sue tariffe per notte se fosse disponibile tutto l'anno con il tasso di occupazione atteso, in base alle prenotazioni degli ultimi 12 mesi. Sono escluse le spese di pulizia. Si tratta di una stima, non di entrate incassate da un host.

Cos'è il rendimento lordo?

Per ogni annuncio, BNBCalc divide i ricavi potenziali da pernottamenti per il valore stimato di un immobile con lo stesso codice postale e lo stesso numero di camere, poi pubblica la mediana. È calcolato prima di spese, finanziamento e imposte, quindi non è un profitto né il rendimento completo di un investimento.

Quali annunci sono inclusi?

Ricavi annui, occupazione e tariffa per notte riguardano annunci di ogni tipo e dimensione aperti alle prenotazioni per almeno 127 notti nell'ultimo anno (167 a Bay View & Southern Milwaukee). Ricavi potenziali da pernottamenti e rendimento lordo riguardano interi alloggi da una a cinque camere prenotati anche per almeno il 30% delle notti disponibili e con un valore immobiliare abbinato. BNBCalc non mostra dati per le zone con meno di 5 annunci idonei.

Quanto sono aggiornati questi dati?

Questi dati si basano sugli annunci di BNBCalc al 6 ottobre 2026. Si aggiornano quando BNBCalc rinnova i propri dati di mercato ogni mese.

Perché questi dati sono diversi da quelli della pagina del mercato di Milwaukee, WI?

La pagina del mercato riassume tutto Milwaukee, WI a partire da un set di dati di mercato mensile distinto. Questa pagina calcola la media dei singoli annunci di ogni zona, quindi i valori possono differire. Usa questa pagina per confrontare le zone tra loro.

Cosa non dicono questi dati?

Non includono costi operativi, finanziamento, imposte, assicurazione né il prezzo di un immobile specifico, e non indicano se gli affitti brevi sono consentiti. Verifica le norme locali e analizza l'immobile esatto prima di acquistare.

Guide correlate

  • Dati del mercato Airbnb a Milwaukee, WI
  • I migliori quartieri per investire in Airbnb a Milwaukee

Approfondisci Bay View & Southern Milwaukee

Con BNBCalc Markets, confronta Bay View & Southern Milwaukee per numero di camere e livello di rendimento, consulta i prezzi degli immobili ed esplora i suoi annunci sulla mappa.

Esplora Bay View & Southern MilwaukeeRivela la redditività Airbnb di qualsiasi immobile