Tucson, AZ

Tucson

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$28k

Pro (12m)

↑0%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

40%

Pro (12m)

↓6%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$189

Pro (12m)

↑13%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

8.7%

Potencial actual

↑0.3 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

34 días

Pro (12m)

↓1 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$59

Pro (12m)

↓5%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Tucson entre los mercados de Airbnb de Arizona por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Tucson, AZ

Compara 15 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Tucson, AZ. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Sierra Vista & Huachuca Country$30.9K

110 anuncios

11.6%

110 anuncios

2.Tucson Eastside$28.5K

404 anuncios

11.0%

404 anuncios

3.Tucson Westside$34.7K

151 anuncios

10.8%

151 anuncios

4.Downtown & University$25.8K

349 anuncios

10.6%

349 anuncios

5.Casas Adobes$30.9K

204 anuncios

10.3%

204 anuncios

6.Vail & Rincon Valley$34.6K

66 anuncios

9.8%

66 anuncios

7.Bisbee Country$23.1K

49 anuncios

9.7%

49 anuncios

8.Central Tucson$22.8K

262 anuncios

9.5%

262 anuncios

9.Green Valley & Sahuarita$24.0K

68 anuncios

9.4%

68 anuncios

10.Tucson Southside$26.2K

51 anuncios

9.3%

51 anuncios

11.Tanque Verde$54.9K

60 anuncios

8.8%

60 anuncios

12.Marana & Northwest Pima$37.6K

76 anuncios

8.4%

76 anuncios

13.Catalina Foothills$31.8K

380 anuncios

8.1%

380 anuncios

14.Oro Valley Country$36.4K

148 anuncios

7.8%

148 anuncios

15.Nogales & Tubac Country$27.4K

57 anuncios

7.6%

57 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$153
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K