Raleigh, NC

Raleigh

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$34k

Med. 12M

↑4%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

43%

Med. 12M

↓5%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$200

Med. 12M

↑16%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

8.3%

Potenziale attuale

↑0.3 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

31 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$71

Med. 12M

↑1%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Raleigh tra i mercati Airbnb di North Carolina per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Raleigh, NC

Confronta 18 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Raleigh, NC. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.Rocky Mount$32.3K

50 annunci

16.1%

50 annunci

2.Henderson & Kerr Lake$31.7K

25 annunci

14.4%

25 annunci

3.Smithfield & Benson$30.0K

32 annunci

13.1%

32 annunci

4.Southeast Raleigh$34.3K

152 annunci

11.3%

152 annunci

5.Northeast Raleigh$30.0K

131 annunci

10.5%

131 annunci

6.Sanford & Lillington$24.7K

44 annunci

9.9%

44 annunci

7.Garner & Clayton$34.1K

77 annunci

9.9%

77 annunci

8.Knightdale, Wendell & Zebulon$32.2K

33 annunci

9.6%

33 annunci

9.Wake Forest$36.0K

70 annunci

9.3%

70 annunci

10.Lake Gaston$50.8K

69 annunci

9.3%

69 annunci

11.North Raleigh$40.7K

167 annunci

9.2%

167 annunci

12.South Raleigh$34.3K

77 annunci

9.1%

77 annunci

13.Durham$29.9K

327 annunci

8.9%

327 annunci

14.Cary$38.4K

154 annunci

8.7%

154 annunci

15.Apex & Holly Springs$39.5K

98 annunci

8.6%

98 annunci

16.Fuquay-Varina$29.9K

71 annunci

7.9%

71 annunci

17.Downtown & Central Raleigh$30.6K

205 annunci

7.8%

205 annunci

18.West Raleigh & NC State$34.0K

85 annunci

7.0%

85 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$136
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K