Denver, CO

Denver

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$51.9k

Med. 12M

↑12%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

49%

Med. 12M

↓3%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$243

Med. 12M

↑18%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

8.4%

Potenziale attuale

↑0.3 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

39 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$110

Med. 12M

↑21%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Denver tra i mercati Airbnb di Colorado per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Denver, CO

Confronta 31 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Denver, CO. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.Capitol Hill & Civic Center$42.7K

64 annunci

11.8%

64 annunci

2.Bailey and Platte Canyon$56.1K

143 annunci

10.7%

143 annunci

3.Downtown Core$57.5K

49 annunci

10.4%

49 annunci

4.Westminster, Thornton and Northglenn$45.8K

268 annunci

9.9%

268 annunci

5.Golden and North Foothills$47.2K

137 annunci

9.9%

137 annunci

6.Evergreen Foothills$61.2K

80 annunci

9.7%

80 annunci

7.Littleton and Englewood$48.3K

99 annunci

9.7%

99 annunci

8.Arvada$53.9K

428 annunci

9.7%

428 annunci

9.Berkley and South Westminster$45.0K

260 annunci

9.7%

260 annunci

10.Cherry Creek and Central East Denver$36.8K

150 annunci

9.5%

150 annunci

11.Idaho Springs and I-70 Mountains$60.9K

98 annunci

9.5%

98 annunci

12.Five Points & City Park$44.0K

272 annunci

9.5%

272 annunci

13.Baker & Lincoln Park$41.1K

60 annunci

9.5%

60 annunci

14.Conifer and US 285 Foothills$65.4K

45 annunci

9.2%

45 annunci

15.Highland and Near Northwest Denver$46.3K

290 annunci

9.1%

290 annunci

16.Aurora and East Metro$31.9K

179 annunci

9.1%

179 annunci

17.Commerce City and Brighton$40.5K

84 annunci

9.0%

84 annunci

18.Wheat Ridge$45.3K

174 annunci

9.0%

174 annunci

19.Broomfield and Louisville$45.3K

58 annunci

9.0%

58 annunci

20.South Denver$43.5K

188 annunci

8.9%

188 annunci

21.Lakewood$36.9K

233 annunci

8.7%

233 annunci

22.Ken Caryl and Southwest Metro$48.7K

31 annunci

8.7%

31 annunci

23.West Colfax and Villa Park$39.8K

83 annunci

8.5%

83 annunci

24.Centennial and Central South Metro$50.4K

168 annunci

8.5%

168 annunci

25.Southwest Denver$32.1K

64 annunci

8.2%

64 annunci

26.Central Park, Park Hill and East Colfax$45.1K

65 annunci

8.1%

65 annunci

27.East Centennial Fringe$36.7K

34 annunci

7.9%

34 annunci

28.Northeast Aurora$40.6K

23 annunci

7.8%

23 annunci

29.Montbello and Green Valley Ranch$32.7K

29 annunci

7.4%

29 annunci

30.Berkeley, West Highland and Sloan Lake$38.0K

167 annunci

7.2%

167 annunci

31.Northern Douglas County$38.6K

41 annunci

6.9%

41 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$168
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K