Chicago, IL

Chicago

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$62.3k

Med. 12M

↑24%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

51%

Med. 12M

↑1%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$267

Med. 12M

↑20%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

12.8%

Potenziale attuale

↓0.9 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

36 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$136

Med. 12M

↑33%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Chicago tra i mercati Airbnb di Illinois per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Chicago, IL

Confronta 39 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Chicago, IL. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.South Shore & Southeast Chicago$30.4K

24 annunci

22.0%

24 annunci

2.South Suburbs$43.8K

81 annunci

21.1%

81 annunci

3.The Loop & South Loop$89.2K

151 annunci

19.4%

151 annunci

4.Hyde Park, Kenwood & Woodlawn$33.6K

117 annunci

15.7%

117 annunci

5.Near North Side$106K

256 annunci

15.6%

256 annunci

6.Rogers Park & West Ridge$37.7K

104 annunci

15.4%

104 annunci

7.Waukegan, Gurnee & Northern Lake County$38.2K

129 annunci

15.4%

129 annunci

8.Joliet & Plainfield$53.1K

28 annunci

15.1%

28 annunci

9.Near South Side & Bronzeville$59.0K

231 annunci

14.6%

231 annunci

10.Des Plaines, Rosemont & Airport Suburbs$55.2K

88 annunci

14.2%

88 annunci

11.Schaumburg, Hoffman Estates & Streamwood$58.8K

54 annunci

14.1%

54 annunci

12.Evanston$47.2K

127 annunci

13.8%

127 annunci

13.Near West Side$61.3K

208 annunci

13.7%

208 annunci

14.Berwyn & Cicero$35.7K

94 annunci

13.5%

94 annunci

15.Naperville, Lisle & Warrenville$49.2K

48 annunci

13.4%

48 annunci

16.Aurora, Oswego & Yorkville$39.8K

72 annunci

13.4%

72 annunci

17.Uptown & Edgewater$47.7K

157 annunci

13.4%

157 annunci

18.Oak Lawn, Bridgeview & Southwest Suburbs$39.0K

26 annunci

13.3%

26 annunci

19.Far Northwest Side & O’Hare$41.4K

45 annunci

13.1%

45 annunci

20.Manteno & Bourbonnais$30.5K

44 annunci

13.0%

44 annunci

21.Downers Grove & Westmont$41.5K

48 annunci

12.9%

48 annunci

22.Oak Park & Forest Park$38.1K

202 annunci

12.7%

202 annunci

23.Elgin & Dundee$38.8K

32 annunci

12.3%

32 annunci

24.Lincoln Square & Albany Park$38.6K

105 annunci

12.0%

105 annunci

25.Arlington Heights & Northwest Suburbs$62.2K

35 annunci

11.9%

35 annunci

26.Skokie & Near North Suburbs$44.6K

46 annunci

11.8%

46 annunci

27.Elmhurst, Lombard & East DuPage$58.8K

39 annunci

11.8%

39 annunci

28.Irving Park, Portage Park & Belmont Cragin$30.9K

118 annunci

11.5%

118 annunci

29.Midway & Southwest Side$32.5K

23 annunci

11.3%

23 annunci

30.Lincoln Park$65.5K

171 annunci

11.3%

171 annunci

31.Pilsen & Little Village$36.5K

126 annunci

11.3%

126 annunci

32.Libertyville, Mundelein & Western Lake County$52.6K

94 annunci

11.2%

94 annunci

33.St. Charles, Geneva & Batavia$43.7K

67 annunci

10.6%

67 annunci

34.Lakeview$55.7K

314 annunci

10.6%

314 annunci

35.Wheaton & Western DuPage$57.7K

49 annunci

10.1%

49 annunci

36.West Town & Wicker Park$59.5K

343 annunci

9.5%

343 annunci

37.Logan Square & Humboldt Park$42.5K

221 annunci

8.9%

221 annunci

38.North Shore$53.3K

45 annunci

8.8%

45 annunci

39.Avondale, Irving Park & North Center$38.1K

182 annunci

8.1%

182 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$149
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K