St. Louis, MO

St. Louis

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$35k

Pro (12m)

↑5%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

41%

Pro (12m)

↓6%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$201

Pro (12m)

↑19%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

12.4%

Potencial actual

↓0.1 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

32 días

Pro (12m)

↑0 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$75

Pro (12m)

↑11%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica St. Louis entre los mercados de Airbnb de Missouri por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de St. Louis, MO

Compara 18 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de St. Louis, MO. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Grafton, Alton & North Metro East$33.8K

48 anuncios

27.9%

48 anuncios

2.North County & Airport$34.7K

31 anuncios

21.2%

31 anuncios

3.Midtown & Grand Center$27.2K

32 anuncios

20.5%

32 anuncios

4.Belleville & Metro East$32.1K

116 anuncios

16.1%

116 anuncios

5.Tower Grove & South Grand$28.8K

121 anuncios

16.0%

121 anuncios

6.Dutchtown, Carondelet & South City$26.1K

58 anuncios

15.6%

58 anuncios

7.Central & West St. Louis County$33.5K

141 anuncios

15.0%

141 anuncios

8.Soulard & Benton Park$27.5K

193 anuncios

14.3%

193 anuncios

9.Innsbrook Lakes$49.8K

129 anuncios

14.3%

129 anuncios

10.Washington & Franklin County$32.4K

79 anuncios

13.8%

79 anuncios

11.Warrenton, Marthasville & Western Wine Country$47.7K

20 anuncios

13.7%

20 anuncios

12.Central West End & Forest Park$35.6K

216 anuncios

13.5%

216 anuncios

13.The Hill & Southwest St. Louis$26.2K

136 anuncios

13.1%

136 anuncios

14.St. Peters, O’Fallon & Western St. Charles County$44.5K

110 anuncios

12.6%

110 anuncios

15.Historic St. Charles & Riverfront$31.9K

146 anuncios

12.5%

146 anuncios

16.Outer South County & Jefferson County$30.0K

56 anuncios

10.8%

56 anuncios

17.Shaw & Botanical Garden$31.3K

68 anuncios

10.7%

68 anuncios

18.Lafayette Square & Fox Park$35.5K

120 anuncios

10.6%

120 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $5•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$131
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K