Raleigh, NC

Raleigh

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$34k

Pro (12m)

↑4%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

43%

Pro (12m)

↓5%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$200

Pro (12m)

↑16%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

8.3%

Potencial actual

↑0.3 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

31 días

Pro (12m)

↑1 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$71

Pro (12m)

↑1%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Raleigh entre los mercados de Airbnb de North Carolina por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Raleigh, NC

Compara 18 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Raleigh, NC. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Rocky Mount$32.3K

50 anuncios

16.1%

50 anuncios

2.Henderson & Kerr Lake$31.7K

25 anuncios

14.4%

25 anuncios

3.Smithfield & Benson$30.0K

32 anuncios

13.1%

32 anuncios

4.Southeast Raleigh$34.3K

152 anuncios

11.3%

152 anuncios

5.Northeast Raleigh$30.0K

131 anuncios

10.5%

131 anuncios

6.Sanford & Lillington$24.7K

44 anuncios

9.9%

44 anuncios

7.Garner & Clayton$34.1K

77 anuncios

9.9%

77 anuncios

8.Knightdale, Wendell & Zebulon$32.2K

33 anuncios

9.6%

33 anuncios

9.Wake Forest$36.0K

70 anuncios

9.3%

70 anuncios

10.Lake Gaston$50.8K

69 anuncios

9.3%

69 anuncios

11.North Raleigh$40.7K

167 anuncios

9.2%

167 anuncios

12.South Raleigh$34.3K

77 anuncios

9.1%

77 anuncios

13.Durham$29.9K

327 anuncios

8.9%

327 anuncios

14.Cary$38.4K

154 anuncios

8.7%

154 anuncios

15.Apex & Holly Springs$39.5K

98 anuncios

8.6%

98 anuncios

16.Fuquay-Varina$29.9K

71 anuncios

7.9%

71 anuncios

17.Downtown & Central Raleigh$30.6K

205 anuncios

7.8%

205 anuncios

18.West Raleigh & NC State$34.0K

85 anuncios

7.0%

85 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$136
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K