Denver, CO
Desbloquea todo el poder de los mercados
Ingresos anuales (real)
$51.9k
Pro (12m)
↑12%
de los últimos 12 meses
Tasa de ocupación
49%
Pro (12m)
↓3%
de los últimos 12 meses
Tarifa diaria promedio
$243
Pro (12m)
↑18%
de los últimos 12 meses
Rendimiento bruto
8.4%
Potencial actual
↑0.3 pts
frente a precios del año anterior
Tiempo de entrega
39 días
Pro (12m)
↑1 días
de los últimos 12 meses
Revpar
$110
Pro (12m)
↑21%
de los últimos 12 meses
Nota metodológica: Las cifras reflejan los datos del mercado de Denver a fecha de octubre de 2026. Los datos abarcan listados de Airbnb, VRBO y Booking.com. Los valores están influenciados por la estacionalidad; se ha aplicado redondeo para facilitar la lectura.
Compara 31 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Denver, CO. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.
Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.
| Barrio | Ingresos (potencial) | Rendimiento bruto |
|---|---|---|
| 1.Capitol Hill & Civic Center | $42.7K 64 anuncios | 11.8% 64 anuncios |
| 2.Bailey and Platte Canyon | $56.1K 143 anuncios | 10.7% 143 anuncios |
| 3.Downtown Core | $57.5K 49 anuncios | 10.4% 49 anuncios |
| 4.Westminster, Thornton and Northglenn | $45.8K 268 anuncios | 9.9% 268 anuncios |
| 5.Golden and North Foothills | $47.2K 137 anuncios | 9.9% 137 anuncios |
| 6.Evergreen Foothills | $61.2K 80 anuncios | 9.7% 80 anuncios |
| 7.Littleton and Englewood | $48.3K 99 anuncios | 9.7% 99 anuncios |
| 8.Arvada | $53.9K 428 anuncios | 9.7% 428 anuncios |
| 9.Berkley and South Westminster | $45.0K 260 anuncios | 9.7% 260 anuncios |
| 10.Cherry Creek and Central East Denver | $36.8K 150 anuncios | 9.5% 150 anuncios |
| 11.Idaho Springs and I-70 Mountains | $60.9K 98 anuncios | 9.5% 98 anuncios |
| 12.Five Points & City Park | $44.0K 272 anuncios | 9.5% 272 anuncios |
| 13.Baker & Lincoln Park | $41.1K 60 anuncios | 9.5% 60 anuncios |
| 14.Conifer and US 285 Foothills | $65.4K 45 anuncios | 9.2% 45 anuncios |
| 15.Highland and Near Northwest Denver | $46.3K 290 anuncios | 9.1% 290 anuncios |
| 16.Aurora and East Metro | $31.9K 179 anuncios | 9.1% 179 anuncios |
| 17.Commerce City and Brighton | $40.5K 84 anuncios | 9.0% 84 anuncios |
| 18.Wheat Ridge | $45.3K 174 anuncios | 9.0% 174 anuncios |
| 19.Broomfield and Louisville | $45.3K 58 anuncios | 9.0% 58 anuncios |
| 20.South Denver | $43.5K 188 anuncios | 8.9% 188 anuncios |
| 21.Lakewood | $36.9K 233 anuncios | 8.7% 233 anuncios |
| 22.Ken Caryl and Southwest Metro | $48.7K 31 anuncios | 8.7% 31 anuncios |
| 23.West Colfax and Villa Park | $39.8K 83 anuncios | 8.5% 83 anuncios |
| 24.Centennial and Central South Metro | $50.4K 168 anuncios | 8.5% 168 anuncios |
| 25.Southwest Denver | $32.1K 64 anuncios | 8.2% 64 anuncios |
| 26.Central Park, Park Hill and East Colfax | $45.1K 65 anuncios | 8.1% 65 anuncios |
| 27.East Centennial Fringe | $36.7K 34 anuncios | 7.9% 34 anuncios |
| 28.Northeast Aurora | $40.6K 23 anuncios | 7.8% 23 anuncios |
| 29.Montbello and Green Valley Ranch | $32.7K 29 anuncios | 7.4% 29 anuncios |
| 30.Berkeley, West Highland and Sloan Lake | $38.0K 167 anuncios | 7.2% 167 anuncios |
| 31.Northern Douglas County | $38.6K 41 anuncios | 6.9% 41 anuncios |
Datos al 2026-10-06
Ingresos por listado según número de dormitorios
Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.
Número de dormitorios:
0
1
2
3
4+
Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo
Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.
Métricas de rendimiento por dormitorio
Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.
Dormitorios
Ingresos medianos
Valor mediano de vivienda
Rendimiento bruto
Oferta
FiltrosMostrar filtros
Colores de los pines
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K