San Antonio, TX

San Antonio

Desbloqueie todo o poder dos mercados

Receita anual (real)

$41.1k

Méd 12M

↑9%

dos últimos 12M

Taxa de ocupação

42%

Méd 12M

↓2%

dos últimos 12M

Taxa diária média

$215

Méd 12M

↑12%

dos últimos 12M

Rendimento bruto

13.7%

Potencial atual

↑0.2 pts

face aos preços do ano anterior

Prazo de entrega

29 dias

Méd 12M

↓0 dias

dos últimos 12M

Revpar

$87

Méd 12M

↑8%

dos últimos 12M

Veja como San Antonio se classifica entre os mercados Airbnb de Texas por rendimento bruto

Os melhores bairros para Airbnb no mercado de San Antonio, TX

Compare 17 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de San Antonio, TX. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.

Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.

BairroReceita (potencial)Rendimento bruto
1.Downtown and Southtown$44.2K

302 anúncios

26.1%

302 anúncios

2.Seguin, Lake McQueeney and Lake Dunlap$36.5K

194 anúncios

21.0%

194 anúncios

3.Westside: Woodlawn Lake and Jefferson$25.3K

158 anúncios

18.5%

158 anúncios

4.South Side and Southwest$28.1K

138 anúncios

17.7%

138 anúncios

5.East Side: Dignowity Hill and Denver Heights$29.2K

458 anúncios

16.7%

458 anúncios

6.North Side and Airport Area$49.2K

246 anúncios

15.1%

246 anúncios

7.Far West Side$33.1K

489 anúncios

13.5%

489 anúncios

8.Northeast Suburbs: Converse, Schertz and Cibolo$31.6K

253 anúncios

13.4%

253 anúncios

9.Medical Center and Leon Valley$32.2K

305 anúncios

12.4%

305 anúncios

10.Tobin Hill and Monte Vista$28.5K

265 anúncios

12.0%

265 anúncios

11.East and South Bexar, Atascosa and Wilson Countryside$26.9K

41 anúncios

11.9%

41 anúncios

12.New Braunfels$36.0K

466 anúncios

11.9%

466 anúncios

13.Alamo Heights and Mahncke Park$33.3K

120 anúncios

11.2%

120 anúncios

14.Canyon Lake and Comal Hill Country$50.3K

60 anúncios

11.0%

60 anúncios

15.Helotes and Hill Country Suburbs$37.8K

127 anúncios

10.1%

127 anúncios

16.Stone Oak and Timberwood Park$41.7K

83 anúncios

9.4%

83 anúncios

17.Boerne and Kendall County$37.2K

73 anúncios

8.5%

73 anúncios

Dados de 2026-10-06

Receita por anúncio por número de quartos

Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.

Contagem de quartos:

0

1

2

3

4+

Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo

Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.

Métricas de desempenho por quarto

Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.

Quartos

Receita mediana

Valor mediano do imóvel

Rendimento bruto

Oferta

Taxa de limpeza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $5•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$142
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••

Cores dos pinos

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K