Chicago, IL

Chicago

Desbloqueie todo o poder dos mercados

Receita anual (real)

$62.3k

Méd 12M

↑24%

dos últimos 12M

Taxa de ocupação

51%

Méd 12M

↑1%

dos últimos 12M

Taxa diária média

$267

Méd 12M

↑20%

dos últimos 12M

Rendimento bruto

12.8%

Potencial atual

↓0.9 pts

face aos preços do ano anterior

Prazo de entrega

36 dias

Méd 12M

↑1 dias

dos últimos 12M

Revpar

$136

Méd 12M

↑33%

dos últimos 12M

Veja como Chicago se classifica entre os mercados Airbnb de Illinois por rendimento bruto

Os melhores bairros para Airbnb no mercado de Chicago, IL

Compare 39 bairros e áreas próximas no mercado de aluguéis de Chicago, IL. Essas áreas não se limitam às fronteiras da cidade. Cada valor se baseia em pelo menos 20 anúncios que atendem aos critérios; abra uma área para consultar ocupação, diárias e comparações por número de quartos.

Classificados pelo rendimento bruto mediano dos imóveis elegíveis. O potencial anual de hospedagem de cada imóvel é comparado com seu valor por código postal e quartos, antes das despesas.

BairroReceita (potencial)Rendimento bruto
1.South Shore & Southeast Chicago$30.4K

24 anúncios

22.0%

24 anúncios

2.South Suburbs$43.8K

81 anúncios

21.1%

81 anúncios

3.The Loop & South Loop$89.2K

151 anúncios

19.4%

151 anúncios

4.Hyde Park, Kenwood & Woodlawn$33.6K

117 anúncios

15.7%

117 anúncios

5.Near North Side$106K

256 anúncios

15.6%

256 anúncios

6.Rogers Park & West Ridge$37.7K

104 anúncios

15.4%

104 anúncios

7.Waukegan, Gurnee & Northern Lake County$38.2K

129 anúncios

15.4%

129 anúncios

8.Joliet & Plainfield$53.1K

28 anúncios

15.1%

28 anúncios

9.Near South Side & Bronzeville$59.0K

231 anúncios

14.6%

231 anúncios

10.Des Plaines, Rosemont & Airport Suburbs$55.2K

88 anúncios

14.2%

88 anúncios

11.Schaumburg, Hoffman Estates & Streamwood$58.8K

54 anúncios

14.1%

54 anúncios

12.Evanston$47.2K

127 anúncios

13.8%

127 anúncios

13.Near West Side$61.3K

208 anúncios

13.7%

208 anúncios

14.Berwyn & Cicero$35.7K

94 anúncios

13.5%

94 anúncios

15.Naperville, Lisle & Warrenville$49.2K

48 anúncios

13.4%

48 anúncios

16.Aurora, Oswego & Yorkville$39.8K

72 anúncios

13.4%

72 anúncios

17.Uptown & Edgewater$47.7K

157 anúncios

13.4%

157 anúncios

18.Oak Lawn, Bridgeview & Southwest Suburbs$39.0K

26 anúncios

13.3%

26 anúncios

19.Far Northwest Side & O’Hare$41.4K

45 anúncios

13.1%

45 anúncios

20.Manteno & Bourbonnais$30.5K

44 anúncios

13.0%

44 anúncios

21.Downers Grove & Westmont$41.5K

48 anúncios

12.9%

48 anúncios

22.Oak Park & Forest Park$38.1K

202 anúncios

12.7%

202 anúncios

23.Elgin & Dundee$38.8K

32 anúncios

12.3%

32 anúncios

24.Lincoln Square & Albany Park$38.6K

105 anúncios

12.0%

105 anúncios

25.Arlington Heights & Northwest Suburbs$62.2K

35 anúncios

11.9%

35 anúncios

26.Skokie & Near North Suburbs$44.6K

46 anúncios

11.8%

46 anúncios

27.Elmhurst, Lombard & East DuPage$58.8K

39 anúncios

11.8%

39 anúncios

28.Irving Park, Portage Park & Belmont Cragin$30.9K

118 anúncios

11.5%

118 anúncios

29.Midway & Southwest Side$32.5K

23 anúncios

11.3%

23 anúncios

30.Lincoln Park$65.5K

171 anúncios

11.3%

171 anúncios

31.Pilsen & Little Village$36.5K

126 anúncios

11.3%

126 anúncios

32.Libertyville, Mundelein & Western Lake County$52.6K

94 anúncios

11.2%

94 anúncios

33.St. Charles, Geneva & Batavia$43.7K

67 anúncios

10.6%

67 anúncios

34.Lakeview$55.7K

314 anúncios

10.6%

314 anúncios

35.Wheaton & Western DuPage$57.7K

49 anúncios

10.1%

49 anúncios

36.West Town & Wicker Park$59.5K

343 anúncios

9.5%

343 anúncios

37.Logan Square & Humboldt Park$42.5K

221 anúncios

8.9%

221 anúncios

38.North Shore$53.3K

45 anúncios

8.8%

45 anúncios

39.Avondale, Irving Park & North Center$38.1K

182 anúncios

8.1%

182 anúncios

Dados de 2026-10-06

Receita por anúncio por número de quartos

Receita anual por anúncio, dividida por número de quartos. Compare quais tamanhos de propriedade têm melhor desempenho.

Contagem de quartos:

0

1

2

3

4+

Crescimento da oferta de aluguel de curto prazo

Acompanha como o número de anúncios ativos muda ao longo do tempo. Oferta crescente com receita estável pode indicar saturação.

Métricas de desempenho por quarto

Detalhamento de receita, valores de propriedades, rendimentos, oferta e taxas de limpeza para cada tipo de quarto.

Quartos

Receita mediana

Valor mediano do imóvel

Rendimento bruto

Oferta

Taxa de limpeza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$149
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Cores dos pinos

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K