San Antonio, TX

San Antonio

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$41.1k

Med. 12M

↑9%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

42%

Med. 12M

↓2%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$215

Med. 12M

↑12%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

13.7%

Potenziale attuale

↑0.2 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

29 giorni

Med. 12M

↓0 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$87

Med. 12M

↑8%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica San Antonio tra i mercati Airbnb di Texas per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di San Antonio, TX

Confronta 17 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di San Antonio, TX. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.Downtown and Southtown$44.2K

302 annunci

26.1%

302 annunci

2.Seguin, Lake McQueeney and Lake Dunlap$36.5K

194 annunci

21.0%

194 annunci

3.Westside: Woodlawn Lake and Jefferson$25.3K

158 annunci

18.5%

158 annunci

4.South Side and Southwest$28.1K

138 annunci

17.7%

138 annunci

5.East Side: Dignowity Hill and Denver Heights$29.2K

458 annunci

16.7%

458 annunci

6.North Side and Airport Area$49.2K

246 annunci

15.1%

246 annunci

7.Far West Side$33.1K

489 annunci

13.5%

489 annunci

8.Northeast Suburbs: Converse, Schertz and Cibolo$31.6K

253 annunci

13.4%

253 annunci

9.Medical Center and Leon Valley$32.2K

305 annunci

12.4%

305 annunci

10.Tobin Hill and Monte Vista$28.5K

265 annunci

12.0%

265 annunci

11.East and South Bexar, Atascosa and Wilson Countryside$26.9K

41 annunci

11.9%

41 annunci

12.New Braunfels$36.0K

466 annunci

11.9%

466 annunci

13.Alamo Heights and Mahncke Park$33.3K

120 annunci

11.2%

120 annunci

14.Canyon Lake and Comal Hill Country$50.3K

60 annunci

11.0%

60 annunci

15.Helotes and Hill Country Suburbs$37.8K

127 annunci

10.1%

127 annunci

16.Stone Oak and Timberwood Park$41.7K

83 annunci

9.4%

83 annunci

17.Boerne and Kendall County$37.2K

73 annunci

8.5%

73 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $5•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$142
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K