Indianapolis, IN

Indianapolis

Sblocca l'intera potenza dei mercati

Ricavi annuali (effettivi)

$38.7k

Med. 12M

↑11%

dagli ultimi 12m

Tasso di occupazione

44%

Med. 12M

↓1%

dagli ultimi 12m

Tariffa giornaliera media

$210

Med. 12M

↑14%

dagli ultimi 12m

Rendimento lordo

12.9%

Potenziale attuale

↓0.1 pt

rispetto ai prezzi dell’anno precedente

Tempo di consegna

32 giorni

Med. 12M

↑1 giorni

dagli ultimi 12m

Revpar

$84

Med. 12M

↑13%

dagli ultimi 12m

Vedi come si classifica Indianapolis tra i mercati Airbnb di Indiana per rendimento lordo

I migliori quartieri per Airbnb nel mercato di Indianapolis, IN

Confronta 41 quartieri e zone vicine nel mercato degli affitti di Indianapolis, IN. Queste zone non si limitano ai confini comunali. Ogni dato si basa su almeno 20 annunci che soddisfano i criteri; apri una zona per consultare occupazione, tariffe per notte e confronti per numero di camere da letto.

Classificati per rendimento lordo mediano degli immobili idonei. Il potenziale annuo da alloggio è confrontato con il valore abbinato per codice postale e camere, prima delle spese.

QuartiereRicavi (potenziali)Rendimento lordo
1.New Castle and Henry County$20.9K

21 annunci

20.8%

21 annunci

2.Near Southside and Old Southside$36.9K

114 annunci

20.1%

114 annunci

3.Muncie$27.0K

63 annunci

19.5%

63 annunci

4.Fountain Square$37.6K

99 annunci

19.5%

99 annunci

5.Delaware and Grant Country$26.8K

23 annunci

17.8%

23 annunci

6.Butler-Tarkington and Rocky Ripple$32.3K

38 annunci

17.7%

38 annunci

7.Near Eastside$28.7K

91 annunci

16.4%

91 annunci

8.Kokomo$26.1K

26 annunci

16.4%

26 annunci

9.Parke County$34.3K

26 annunci

16.1%

26 annunci

10.Richmond and Wayne County$21.1K

32 annunci

15.9%

32 annunci

11.Terre Haute$21.2K

58 annunci

15.9%

58 annunci

12.Greencastle and Putnam County$36.8K

27 annunci

15.8%

27 annunci

13.Vigo, Clay and Owen Country$23.9K

22 annunci

15.1%

22 annunci

14.Speedway$28.1K

45 annunci

14.9%

45 annunci

15.Whitestown$44.1K

32 annunci

14.9%

32 annunci

16.Downtown Indianapolis$40.0K

105 annunci

14.5%

105 annunci

17.Castleton, Lawrence and Geist$52.1K

24 annunci

14.4%

24 annunci

18.Ben Davis and Chapel Hill$29.8K

26 annunci

14.4%

26 annunci

19.Mapleton-Fall Creek and Fairgrounds$35.6K

43 annunci

14.4%

43 annunci

20.Southport and Perry Township$35.2K

22 annunci

14.3%

22 annunci

21.Morgan County$33.7K

31 annunci

14.3%

31 annunci

22.Greenwood$41.6K

36 annunci

14.3%

36 annunci

23.Christian Park and Near Southeast$20.1K

20 annunci

13.7%

20 annunci

24.Lafayette$29.9K

62 annunci

13.3%

62 annunci

25.Near Northside$39.9K

52 annunci

13.2%

52 annunci

26.Greenfield and Hancock County$39.6K

21 annunci

12.3%

21 annunci

27.Glendale and Allisonville$29.8K

25 annunci

12.3%

25 annunci

28.North Central and Keystone$35.6K

38 annunci

12.2%

38 annunci

29.Mass Ave and North Downtown$31.9K

154 annunci

11.7%

154 annunci

30.Beech Grove and Southeast Indianapolis$30.5K

20 annunci

11.6%

20 annunci

31.Noblesville$35.3K

68 annunci

11.3%

68 annunci

32.Meridian-Kessler$33.0K

49 annunci

11.3%

49 annunci

33.Fishers$36.3K

31 annunci

11.2%

31 annunci

34.Westfield$54.0K

110 annunci

11.0%

110 annunci

35.Riverside and Crown Hill$33.1K

20 annunci

10.8%

20 annunci

36.Broad Ripple$31.3K

50 annunci

10.4%

50 annunci

37.West Lafayette$37.9K

61 annunci

10.3%

61 annunci

38.North Meridian and Nora$40.3K

27 annunci

10.3%

27 annunci

39.Carmel$47.2K

21 annunci

10.1%

21 annunci

40.Canal District and University$32.0K

131 annunci

9.6%

131 annunci

41.Old Northside and Herron-Morton$29.9K

25 annunci

9.0%

25 annunci

Dati al 2026-10-06

Ricavi per annuncio in base al numero di camere da letto

Ricavo annuale per annuncio, suddiviso per numero di camere da letto. Confronta quali dimensioni di proprietà performano meglio.

Numero di camere da letto:

0

1

2

3

4+

Crescita dell'offerta di affitti a breve termine

Traccia come cambia il numero di annunci attivi nel tempo. Un'offerta crescente con ricavi stabili può indicare saturazione.

Metriche di performance per camera

Ripartizione di ricavi, valori immobiliari, rendimenti, offerta e tariffe di pulizia per ogni tipo di camera da letto.

Camere da letto

Ricavi mediani

Valore mediano immobile

Rendimento lordo

Offerta

Spese di pulizia
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $4•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$122
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••

Colori dei pin

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K