Tampa, FL

Tampa

Débloquez toute la puissance des marchés

Revenu annuel (réel)

$49.3k

Moy. 12m

↓9%

12 dern. m

Taux d'occupation

45%

Moy. 12m

↓10%

12 dern. m

Tarif journalier moyen

$266

Moy. 12m

↑9%

12 dern. m

Rendement brut

10.5%

Potentiel actuel

↑0.1 pts

par rapport aux prix de l’an dernier

Délai

41 jours

Moy. 12m

↑4 jours

12 dern. m

Revpar

$106

Moy. 12m

↓3%

12 dern. m

Voyez comment Tampa se classe parmi les marchés Airbnb de Florida par rendement brut

Les meilleurs quartiers pour Airbnb sur le marché de Tampa, FL

Comparez 45 quartiers et zones voisines du marché locatif de Tampa, FL. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.

Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.

QuartierRevenu (potentiel)Rendement brut
1.West St. Pete$30.4K

144 annonces

18.2%

144 annonces

2.Dunedin$33.2K

222 annonces

15.0%

222 annonces

3.Temple Terrace$32.8K

127 annonces

14.5%

127 annonces

4.North Tampa$27.7K

164 annonces

14.3%

164 annonces

5.East Clearwater & Countryside$55.8K

157 annonces

13.4%

157 annonces

6.Holiday$29.9K

65 annonces

13.3%

65 annonces

7.Zephyrhills$27.3K

43 annonces

13.2%

43 annonces

8.New Port Richey & Port Richey$28.2K

240 annonces

13.2%

240 annonces

9.Town 'n' Country$38.7K

183 annonces

13.1%

183 annonces

10.Pinellas Park$38.1K

107 annonces

13.0%

107 annonces

11.Downtown Clearwater & Belleair$27.4K

482 annonces

12.9%

482 annonces

12.North St. Pete$32.5K

52 annonces

12.9%

52 annonces

13.Apollo Beach$53.1K

112 annonces

12.9%

112 annonces

14.Ruskin$32.2K

96 annonces

12.8%

96 annonces

15.Seminole$59.3K

392 annonces

12.4%

392 annonces

16.Wesley Chapel & New Tampa$37.1K

115 annonces

12.4%

115 annonces

17.Largo$46.0K

710 annonces

12.0%

710 annonces

18.Brandon & Valrico$42.4K

170 annonces

11.7%

170 annonces

19.East Tampa$28.1K

162 annonces

11.7%

162 annonces

20.Ybor City$26.4K

242 annonces

11.1%

242 annonces

21.South St. Pete$25.1K

113 annonces

11.1%

113 annonces

22.St. Pete Beach & Treasure Island$44.6K

1 301 annonces

11.0%

1 301 annonces

23.Gulfport$34.2K

204 annonces

10.9%

204 annonces

24.Plant City$30.6K

35 annonces

10.9%

35 annonces

25.Palm Harbor$39.8K

263 annonces

10.8%

263 annonces

26.Madeira Beach & The Redingtons$52.0K

1 132 annonces

10.8%

1 132 annonces

27.Central St. Pete$25.3K

119 annonces

10.6%

119 annonces

28.Riverview & Gibsonton$33.4K

75 annonces

10.6%

75 annonces

29.Carrollwood & Citrus Park$38.2K

153 annonces

10.5%

153 annonces

30.Oldsmar$34.8K

29 annonces

10.5%

29 annonces

31.Tarpon Springs$34.3K

110 annonces

10.5%

110 annonces

32.Seminole Heights & Tampa Heights$29.4K

389 annonces

10.0%

389 annonces

33.Belleair Beach$81.6K

51 annonces

9.9%

51 annonces

34.West Tampa & Westshore$28.8K

511 annonces

9.9%

511 annonces

35.Safety Harbor$38.3K

63 annonces

9.8%

63 annonces

36.Seffner & Thonotosassa$33.2K

38 annonces

9.8%

38 annonces

37.Clearwater Beach$58.4K

914 annonces

9.7%

914 annonces

38.Lutz & Land O' Lakes$32.6K

93 annonces

9.6%

93 annonces

39.Westchase & Odessa$38.6K

46 annonces

9.2%

46 annonces

40.South Tampa$42.2K

236 annonces

8.8%

236 annonces

41.Tierra Verde & Isla del Sol$35.2K

165 annonces

8.5%

165 annonces

42.Hyde Park & Davis Islands$43.9K

161 annonces

8.5%

161 annonces

43.Indian Rocks Beach & Indian Shores$54.2K

1 531 annonces

8.1%

1 531 annonces

44.Downtown Tampa$42.4K

145 annonces

7.9%

145 annonces

45.Downtown St. Pete & Old Northeast$30.2K

166 annonces

7.4%

166 annonces

Données au 2026-10-06

Revenu par annonce selon le nombre de chambres

Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.

Nombre de chambres:

0

1

2

3

4+

Croissance de l'offre de locations de courte durée

Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.

Métriques de performance par chambre

Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.

Chambres

Revenu médian

Valeur médiane du logement

Rendement brut

Offre

Ménage
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $8•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$200
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Couleurs des épingles

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K