Dallas, TX
Débloquez toute la puissance des marchés
Revenu annuel (réel)
$40.5k
Moy. 12m
↑11%
12 dern. m
Taux d'occupation
43%
Moy. 12m
↓2%
12 dern. m
Tarif journalier moyen
$224
Moy. 12m
↑15%
12 dern. m
Rendement brut
11.1%
Potentiel actuel
↑0.2 pts
par rapport aux prix de l’an dernier
Délai
28 jours
Moy. 12m
↓0 jours
12 dern. m
Revpar
$88
Moy. 12m
↑14%
12 dern. m
Note méthodologique : Les chiffres reflètent les données du marché de Dallas à la date du octobre 2026. Les données couvrent les annonces sur Airbnb, VRBO et Booking.com. Les valeurs sont sujettes à des influences saisonnières; un arrondi a été appliqué pour faciliter la lisibilité.
Comparez 49 quartiers et zones voisines du marché locatif de Dallas, TX. Ces zones ne se limitent pas aux frontières de la ville. Chaque chiffre repose sur au moins 20 annonces répondant aux critères ; ouvrez une zone pour consulter le taux d’occupation, les tarifs par nuit et les comparaisons par nombre de chambres.
Classement par rendement brut médian des logements admissibles. Le potentiel annuel d’hébergement de chaque logement est comparé à sa valeur appariée par code postal et chambres, avant charges.
| Quartier | Revenu (potentiel) | Rendement brut |
|---|---|---|
| 1.The Cedars | $39.5K 54 annonces | 26.4% 54 annonces |
| 2.Lake Highlands | $37.9K 87 annonces | 20.6% 87 annonces |
| 3.Arlington | $34.7K 310 annonces | 17.3% 310 annonces |
| 4.West Dallas | $56.9K 75 annonces | 17.0% 75 annonces |
| 5.South Dallas & Pleasant Grove | $33.3K 80 annonces | 16.8% 80 annonces |
| 6.Garland & Rowlett | $50.5K 125 annonces | 16.0% 125 annonces |
| 7.Central Fort Worth | $39.3K 379 annonces | 15.8% 379 annonces |
| 8.Grand Prairie | $53.2K 192 annonces | 15.7% 192 annonces |
| 9.Far North Dallas | $41.1K 101 annonces | 15.3% 101 annonces |
| 10.Mesquite | $38.2K 44 annonces | 15.1% 44 annonces |
| 11.Southern Dallas County | $45.9K 67 annonces | 14.9% 67 annonces |
| 12.North Fort Worth | $46.2K 88 annonces | 14.6% 88 annonces |
| 13.Addison, Carrollton & Farmers Branch | $43.5K 107 annonces | 14.6% 107 annonces |
| 14.Eagle Mountain Lake | $44.6K 39 annonces | 14.4% 39 annonces |
| 15.Irving & Las Colinas | $42.7K 156 annonces | 14.0% 156 annonces |
| 16.Oak Cliff | $33.8K 322 annonces | 13.9% 322 annonces |
| 17.North Richland Hills, Haltom City & Keller | $48.5K 196 annonces | 13.9% 196 annonces |
| 18.Denton | $39.4K 100 annonces | 13.7% 100 annonces |
| 19.Burleson | $43.9K 27 annonces | 13.7% 27 annonces |
| 20.East Fort Worth | $34.4K 66 annonces | 13.7% 66 annonces |
| 21.Lake Tawakoni | $35.9K 37 annonces | 13.3% 37 annonces |
| 22.Waxahachie & Midlothian | $36.6K 92 annonces | 13.2% 92 annonces |
| 23.South Fort Worth | $38.3K 51 annonces | 13.0% 51 annonces |
| 24.Aubrey & Pilot Point | $41.2K 27 annonces | 13.0% 27 annonces |
| 25.Mansfield | $46.6K 41 annonces | 12.7% 41 annonces |
| 26.Mineola & Holly Lake Ranch | $30.0K 23 annonces | 12.6% 23 annonces |
| 27.Lake Palestine | $38.0K 26 annonces | 12.6% 26 annonces |
| 28.West Fort Worth | $34.7K 115 annonces | 12.2% 115 annonces |
| 29.Cedar Creek Lake | $42.4K 137 annonces | 12.2% 137 annonces |
| 30.Lewisville & Flower Mound | $54.4K 199 annonces | 12.0% 199 annonces |
| 31.Richardson | $50.5K 120 annonces | 12.0% 120 annonces |
| 32.Rockwall | $44.7K 71 annonces | 11.7% 71 annonces |
| 33.Hurst-Euless-Bedford & Grapevine | $42.8K 113 annonces | 11.4% 113 annonces |
| 34.Plano | $53.8K 181 annonces | 11.4% 181 annonces |
| 35.Tyler | $29.3K 142 annonces | 11.2% 142 annonces |
| 36.Greenville & Sulphur Springs | $26.7K 31 annonces | 11.2% 31 annonces |
| 37.The Colony & Little Elm | $43.3K 201 annonces | 11.2% 201 annonces |
| 38.Anna & Princeton | $34.5K 52 annonces | 11.1% 52 annonces |
| 39.Allen | $52.9K 90 annonces | 10.9% 90 annonces |
| 40.Forney & Terrell | $29.3K 30 annonces | 10.5% 30 annonces |
| 41.Celina | $45.6K 34 annonces | 10.4% 34 annonces |
| 42.Lake Fork | $33.8K 47 annonces | 10.2% 47 annonces |
| 43.East Dallas & Deep Ellum | $36.7K 502 annonces | 10.0% 502 annonces |
| 44.North Dallas & Preston Hollow | $50.5K 133 annonces | 9.9% 133 annonces |
| 45.Roanoke & Trophy Club | $41.8K 27 annonces | 9.6% 27 annonces |
| 46.Lindale | $24.0K 33 annonces | 9.5% 33 annonces |
| 47.McKinney | $40.4K 185 annonces | 9.5% 185 annonces |
| 48.Frisco | $47.7K 209 annonces | 9.2% 209 annonces |
| 49.Downtown, Uptown & Oak Lawn | $35.2K 568 annonces | 8.2% 568 annonces |
Données au 2026-10-06
Revenu par annonce selon le nombre de chambres
Revenu annuel par annonce, ventilé par nombre de chambres. Comparez quelles tailles de propriété performent le mieux.
Nombre de chambres:
0
1
2
3
4+
Croissance de l'offre de locations de courte durée
Suit l'évolution du nombre d'annonces actives au fil du temps. Une offre croissante avec des revenus stables peut indiquer une saturation.
Métriques de performance par chambre
Répartition des revenus, valeurs immobilières, rendements, offre et frais de ménage pour chaque type de chambre.
Chambres
Revenu médian
Valeur médiane du logement
Rendement brut
Offre
FiltresAfficher les filtres
Couleurs des épingles
≥$200K
$100K-$200K
$75K-$100K
<$75K