San Antonio, TX

San Antonio

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$41.1k

Pro (12m)

↑9%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

42%

Pro (12m)

↓2%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$215

Pro (12m)

↑12%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

13.7%

Potencial actual

↑0.2 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

29 días

Pro (12m)

↓0 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$87

Pro (12m)

↑8%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica San Antonio entre los mercados de Airbnb de Texas por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de San Antonio, TX

Compara 17 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de San Antonio, TX. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Downtown and Southtown$44.2K

302 anuncios

26.1%

302 anuncios

2.Seguin, Lake McQueeney and Lake Dunlap$36.5K

194 anuncios

21.0%

194 anuncios

3.Westside: Woodlawn Lake and Jefferson$25.3K

158 anuncios

18.5%

158 anuncios

4.South Side and Southwest$28.1K

138 anuncios

17.7%

138 anuncios

5.East Side: Dignowity Hill and Denver Heights$29.2K

458 anuncios

16.7%

458 anuncios

6.North Side and Airport Area$49.2K

246 anuncios

15.1%

246 anuncios

7.Far West Side$33.1K

489 anuncios

13.5%

489 anuncios

8.Northeast Suburbs: Converse, Schertz and Cibolo$31.6K

253 anuncios

13.4%

253 anuncios

9.Medical Center and Leon Valley$32.2K

305 anuncios

12.4%

305 anuncios

10.Tobin Hill and Monte Vista$28.5K

265 anuncios

12.0%

265 anuncios

11.East and South Bexar, Atascosa and Wilson Countryside$26.9K

41 anuncios

11.9%

41 anuncios

12.New Braunfels$36.0K

466 anuncios

11.9%

466 anuncios

13.Alamo Heights and Mahncke Park$33.3K

120 anuncios

11.2%

120 anuncios

14.Canyon Lake and Comal Hill Country$50.3K

60 anuncios

11.0%

60 anuncios

15.Helotes and Hill Country Suburbs$37.8K

127 anuncios

10.1%

127 anuncios

16.Stone Oak and Timberwood Park$41.7K

83 anuncios

9.4%

83 anuncios

17.Boerne and Kendall County$37.2K

73 anuncios

8.5%

73 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $5•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $6•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$142
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K