Nashville, TN

Nashville

Desbloquea todo el poder de los mercados

Ingresos anuales (real)

$62.9k

Pro (12m)

↑11%

de los últimos 12 meses

Tasa de ocupación

45%

Pro (12m)

↓0%

de los últimos 12 meses

Tarifa diaria promedio

$306

Pro (12m)

↑11%

de los últimos 12 meses

Rendimiento bruto

9.5%

Potencial actual

↑0.3 pts

frente a precios del año anterior

Tiempo de entrega

42 días

Pro (12m)

↑1 días

de los últimos 12 meses

Revpar

$138

Pro (12m)

↑12%

de los últimos 12 meses

Vea cómo se clasifica Nashville entre los mercados de Airbnb de Tennessee por rendimiento bruto

Los mejores barrios para Airbnb en el mercado de Nashville, TN

Compara 30 barrios y zonas cercanas del mercado de alquileres de Nashville, TN. Estas zonas no se limitan a los límites municipales. Cada cifra se basa en al menos 20 alojamientos que cumplen los criterios; abre una zona para consultar la ocupación, las tarifas por noche y las comparaciones por número de dormitorios.

Clasificados por rentabilidad bruta mediana de las viviendas elegibles. El potencial anual de alojamiento de cada vivienda se compara con su valor por código postal y dormitorios, antes de gastos.

BarrioIngresos (potencial)Rendimiento bruto
1.Trinity & Dickerson Area$55.0K

149 anuncios

13.7%

149 anuncios

2.South Nashville$45.6K

203 anuncios

13.5%

203 anuncios

3.Airport & Una Area$35.4K

39 anuncios

13.0%

39 anuncios

4.Opryland & Pennington Bend$30.6K

158 anuncios

12.1%

158 anuncios

5.Downtown & SoBro$57.5K

827 anuncios

11.6%

827 anuncios

6.Cleveland Park & McFerrin Park Area$42.7K

262 anuncios

11.5%

262 anuncios

7.Donelson Area$33.1K

85 anuncios

11.0%

85 anuncios

8.Bordeaux Area$47.3K

22 anuncios

10.9%

22 anuncios

9.Madison Area$33.8K

65 anuncios

10.8%

65 anuncios

10.Germantown & Salemtown Area$52.3K

158 anuncios

10.6%

158 anuncios

11.Goodlettsville Area$51.7K

34 anuncios

10.3%

34 anuncios

12.The Gulch & North Gulch Area$52.1K

115 anuncios

9.9%

115 anuncios

13.12South & Melrose Area$42.4K

157 anuncios

9.9%

157 anuncios

14.Woodbine & Southern Nashville$38.3K

137 anuncios

9.9%

137 anuncios

15.North Clarksville & St. Bethlehem Area$22.8K

20 anuncios

9.5%

20 anuncios

16.Downtown & Central Clarksville$25.4K

61 anuncios

9.4%

61 anuncios

17.Music Row & Edgehill Area$44.5K

443 anuncios

9.4%

443 anuncios

18.Northwest Clarksville$25.8K

65 anuncios

9.3%

65 anuncios

19.West Nashville & Charlotte Corridor$43.4K

128 anuncios

9.1%

128 anuncios

20.East Clarksville & Sango Area$23.5K

49 anuncios

9.0%

49 anuncios

21.Kingston Springs & Harpeth Valley$36.0K

38 anuncios

8.8%

38 anuncios

22.Wedgewood-Houston & Chestnut Hill Area$57.4K

356 anuncios

8.7%

356 anuncios

23.Inglewood$37.6K

207 anuncios

8.7%

207 anuncios

24.North Nashville$41.4K

231 anuncios

8.5%

231 anuncios

25.East Nashville — Five Points & Shelby Area$41.7K

522 anuncios

8.4%

522 anuncios

26.Belmont & Hillsboro Area$44.0K

130 anuncios

8.3%

130 anuncios

27.Dickson Area$28.2K

20 anuncios

7.8%

20 anuncios

28.Belle Meade & West Meade Area$34.7K

39 anuncios

7.5%

39 anuncios

29.Midtown & Vanderbilt Area$39.8K

337 anuncios

7.1%

337 anuncios

30.Berry Hill$42.8K

109 anuncios

5.7%

109 anuncios

Datos al 2026-10-06

Ingresos por listado según número de dormitorios

Ingresos anuales por anuncio, desglosados por número de dormitorios. Compare qué tamaños de propiedad funcionan mejor.

Número de dormitorios:

0

1

2

3

4+

Crecimiento de la oferta de alquileres a corto plazo

Rastrea cómo cambia el número de anuncios activos con el tiempo. Un aumento de la oferta con ingresos planos puede indicar saturación.

Métricas de rendimiento por dormitorio

Desglose de ingresos, valores de propiedades, rendimientos, oferta y tarifas de limpieza para cada tipo de dormitorio.

Dormitorios

Ingresos medianos

Valor mediano de vivienda

Rendimiento bruto

Oferta

Limpieza
0
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $7•
1
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $9•
2
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $1••
3
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
$187
4+
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 •••
🔒 $2••

Colores de los pines

≥$200K

$100K-$200K

$75K-$100K

<$75K